🔍 Поиск работ

РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ

Работа №206650

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы87
Год сдачи2020
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ 6
1.1 История возникновения и формирования законодательного закрепления
рецидива преступлений 6
1.2 Понятие, признаки и виды рецидива преступлений 15
ГЛАВА 2 УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ 38
2.1 Причины и условия рецидива преступлений 38
2.2 Влияние рецидива на квалификацию преступления 47
2.3 Назначение наказания при рецидиве преступлений 57
ГЛАВА 31 ПРОБЛЕМЫ И ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ
63
3.1 Проблемные аспекты назначения уголовной ответственности при
рецидиве преступлений 63
3.2 Меры борьбы с рецидивной преступностью 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 81


Актуальность темы исследования определяет тот факт, что в настоящее время для такого самостоятельного явления в сфере преступности, как рецидив, характерны специфические черты, ввиду которых рецидивная преступность является предметом изучения, целью которого является снижение его негативного эффекта на социум, и разработка наиболее действенных способов предупреждения данного вида преступности.
Преступная деятельность лиц, допустивших рецидив преступлений, характеризуется интенсивностью, повышенной общественной опасностью, изощренностью. Проблема рецидива преступлений по своей природе многогранна и требует глубоких исследований. Для выработки путей предупреждения рецидивной преступности в современных условиях существенное значение имеет изучение законодательного определения рецидива преступлений, анализ причин и условий, порождающих данное явление, исследование личности рассматриваемой категории преступников, анализ статистических данных по этой проблеме, а также материалов практики.
Основными причинами повторного совершения преступлений лицами, ранее судимыми, являются утрата социально полезных связей с обществом, неустроенность, деградация, которые дополняются недостатками в действиях государственных органов по контролю за данным контингентом.
Отсутствие необходимого информационного обеспечения, анализа состояния работы правоохранительных органов по предупреждению рецидивной преступности затрудняет выработку мер повышения ее эффективности. Следовательно, проблема рецидивной преступности была и остается актуальной. Не случайно в различные исторические периоды она рассматривалась государством как стратегическое направление в деятельности правоохранительных органов. Необходимость разработки путей повышения эффективности этой работы и определяет актуальность темы.
В течение всей истории изучения данного явления, подходы к его пониманию изменялись ввиду действия различных наук - психологии, социологии, и, в первую очередь, уголовного права и криминологии. Следствием этого является тот факт, что в настоящее время категория «рецидив» является одной из наиболее спорных, и этот факт также определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования, проводимого в данной работе -всесторонний анализ норм актуального уголовного законодательства, которые определяют понятие и виды рецидива преступлений, а также порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Объектом исследования выступают общественные отношения, обусловливающие существование рецидивной преступности в современных условиях, а также складывающиеся при ее предупреждении.
Предметом исследования является рецидивная преступность как разновидность общей преступности, ее уголовно-правовая характеристика, причины и условия указанного негативного явления, эффективность мер борьбы с ним.
Задачи исследования:
- изучить история возникновения и формирования законодательного закрепления рецидива преступлений;
- охарактеризовать понятие, признаки и виды рецидива преступлений;
- выявить причины и условия рецидива преступлений;
- установить влияние рецидива на квалификацию преступления;
- определить особенности назначения наказания при рецидиве преступлений;
- выявить проблемные аспекты назначения уголовной ответственности при рецидиве преступлений;
- охарактеризовать меры борьбы с рецидивной преступностью.
Методологическая основа работы строилась на базе общефилософских принципов единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного, методологических принципов юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла, а также фундаментальных положениях отечественной и зарубежной криминологии. В процессе исследования использовались общенаучные методы (наблюдение, описание, моделирование, прогнозирование, а также такие приемы логического метода, как анализ и синтез), статистические методы, обобщение следственной практики.
Проблемы изучения рецидива преступлений и рецидивной преступности в целом находят свое отражение в трудах многих ученых. В частности, исследованиями в данной области занимаются Басецкий И.И., Ефимов М.А., Ананич В.А., Часнок С.Ю., Хасмаедов Э.А., Южанин В.Е. и др. Необходимо отметить, что их труды внесли весомый вклад в развитие юридической науки в целом и теории уголовного права. Однако, некоторые проблемы, будучи неразрешенными на теоретическом уровне, зачастую приводят к необходимости преодоления коллизий на практике.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, УК РФ, УПК РФ и прочие нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и другие материалы практики противодействия рецидивной преступности, полученные в ходе изучения источников информации Министерства внутренних дел Российской Федерации, анализа баз данных судебных решений.
Работа состоит извведения, 3-х глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы, определенные задачами исследования , заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Рецидивная преступность является одной из наиболее опасных разновидностей общей преступности и ее системообразующим элементом. Выступая своеобразным индикатором социальной ситуации в стране, рецидивная преступность обусловливает относительную устойчивость преступности как социального явления, порождая новые преступления.
Рецидив является формой множественности преступлений. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Рецидивная преступность обладает различными видами, как по кратности, так и по специализации. Несмотря на снижение за последние годы уровня рецидивной преступности, ей уделяется повышенное внимание со стороны государства вследствие серьёзных последствий.
Рецидивная преступность была и остается одним из наиболее опасных видов преступности. Ее повышенная общественная опасность обусловлена тем, что совершение преступления во второй и более, раз свидетельствует об упорном стремлении лица продолжать (возобновлять) преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении него уголовно-правовые меры.
В настоящее время в определенной своей части рецидивные преступления становятся более опасными и профессиональными. Злостные, особо опасные, «привычные» преступники существенно осложняют криминогенную обстановку в стране, совершая значительную часть тяжких преступлений. Социальный вред рецидивной преступности проявляется и в том, что преступники-рецидивисты своим примером оказывают вредное влияние на неустойчивых людей, особенно из числа молодежи, вовлекая их в преступную деятельность.
Опасность этого вида преступности состоит и в том, что преступники- рецидивисты серьезным образом пополняю отряды преступников из среды молодежи, разлагающе воздействуют на их помыслы и умы. Статистика свидетельствует, что из числа раскрытых каждое пятое преступление, а по линии уголовного розыска - каждое четвертое преступление совершают рецидивисты, хотя сфера преступной деятельности невелика. Структура современного рецидива весьма сложная и требует повышенного внимания и изучения. Личность преступника характеризуется весьма отклоняющимися от обще средних характеристиками. Предметное знание этих вопросов позволяет более эффективно осуществлять предупредительную работу с неоднократно судимыми.
Предупредительная работа с рецидивом строится, прежде всего, из существующих проблем борьбы с этим видом преступности и направлена на их решение. Здесь она имеет многоуровневую систему мер государственного, общественного и государственно-общественного характера, непосредственно оказывающих предупредительное воздействие. Основным субъектом профилактической работы (с неоднократно судимыми) является полиция, на нее возлагается основной объем работы.
Серьезной проблемой в обеспечении безопасности и правопорядка является выработка и последующая реализация правовых мер, направленная на предупреждение рецидивной преступности.
Данное обстоятельство определяется осложнением криминальной ситуации в стране, а также важностью предупреждения повторных преступлений в общей системе мер борьбы с преступностью.
Одним из наиболее эффективных способов предупреждения совершения преступлений является административный контроль, который представляет собой систему временных принудительных профилактических мероприятий наблюдения и воздействия на поведение отдельных лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Профилактическая деятельность государственных субъектов предупреждения преступлений в отношении ранее судимых лиц в настоящее время недостаточно эффективна.
Необходимо четкое законодательное урегулирование механизма деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы по вопросам осуществления административного контроля, где должны быть определены условия и порядок установления, осуществления, продления и прекращения контроля за отдельными категориями ранее судимых лиц, права и обязанности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы при осуществлении административного контроля.
Кроме того, в настоящее время возникла не менее острая проблема, позволяющая регулировать снижение рецидивной преступности, вопросы социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания в виде лишения свободы, и возвращения их в общество законопослушными, социально полезными гражданами.
Большинство освободившихся из мест лишения свободы нуждается в социальной помощи, поскольку за время пребывания в условиях изоляции от общества они утратили социально полезные связи, многим из них приходится практически заново решать вопросы трудового и бытового устройства, освоения новых трудовых профессий, получения дополнительного образования. Значительная часть освободившихся нуждается в лечении, направлении их в специализированные лечебные или реабилитационные учреждения. Особое внимание должно быть уделено наименее социально защищенным категориям - инвалидам, несовершеннолетним, женщинам, имеющим при себе малолетних детей.
Следовательно, необходимо законодательное закрепление
обозначенной проблемы. Для снижения уровня рецидивной преступности предлагается разработка закона «О социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы», где будет регламентировано более четкое закрепление и распределение обязанностей между государственными органами и общественными организациями в оказании социальной помощи освободившимся и привлечении для этого дополнительных сил и ресурсов.
Для того чтобы органы внутренних дел и уголовно-исполнительной системы могли быть субъектами по оказанию социальной помощи освобожденным, необходимо внесение соответствующих поправок в Законы Российской Федерации «О полиции» и в УИК РФ, в части конкретизации задач указанным органам в обозначенной сфере.
Кроме того, по итогам проведенного анализа предлагаются следующие изменения законодательства:
- для того чтобы положить конец полемике о соотношении ст. 68 и ст. 63 УК РФ, предлагаем положение, изложенное в ч. 5 ст. 18 УК РФ, уточнить следующим образом:
«5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных статьей 68 настоящего Кодекса, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации»;
- вернуть прежнюю редакцию ч. 2 ст. 68 УК РФ, в которой были установлены фиксированные минимальные сроки назначения наказания при рецидиве, которые должны дифференцироваться по отдельным его видам (не менее 1/3 для простого рецидива, 1/2 - для опасного рецидива, 2/3 - для особо опасного рецидива).
Предлагаемые изменения будут способствовать совершенствованию уголовного законодательства и, значит, будут решать имеющиеся проблемы сферы рецидива преступлений.



1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ (ред. от 02.12.2019 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. -№ 2. -Ст. 198.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон (ред. от 04.11.2019 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. -2001. -№52 (ч. 1). - Ст. 4921.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
5. Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 01.10.2019 г.) // Собрание законодательства РФ. 2011. № 15. Ст. 2037.
6. Главная Указ Президиума ВС РСФСР от 14.11.1969 г. «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс РСФСР» // Ведомости Верхновного Совета РСФСР. - 1969. - № 47. - С. 1361.
7. Постановление ВЦИК от 22.11.1926 г. «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года» (вместе с «Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.») (ред. от 27.04.1959 г.) // СУ РСФСР. - 1926. - № 80. - Ст. 600.
8. Постановление ВЦИК от 01.06.1922 г. «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р.» (вместе с «Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.») (ред. от 25.08.1924 г.) // СУ РСФСР. - 1922. - № 15. - Ст. 153.
9. Постановление Народного комиссариата юстиции Российской
Федерации от 12.12.1919 г. «О Руководящих началах по уголовному праву РСФСР» // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства. - 1919. - № 66. - Ст. 590.
10. Инструкции Президиума ВЦИК РСФСР от 12 мая 1919 г. «О лагерях принудительных работ» // Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. - 1919. - № 81. - Ст. 124.
11. Соборное Уложение 1649 года / выверено по изданию: М.Н. Тихомиров, П.П. Епифанов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1961. - 424 с.
12. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, с приведением статей других томов Свода законов, на которые сделаны ссылки и указания в этом уложении (неофиц. изд.). - М.: Типография Шюман и Глушкова, 1867. - 623 с.
13. Двинская уставная грамота // Российское законодательство X-XX веков [тексты и комментарии]: в 9 томах. - М.: Юрид. лит., 1984 - 1994. - Т. 2 Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / под ред. А.Д. Горского. 1985. - С. 180-187.
14. Псковская судная грамота // Российское законодательство X-XX веков [тексты и комментарии]: в 9 томах. М.: Юрид. лит., 1984 - 1994. Т. 1 Законодательство Древней Руси / под ред. О.И. Чистякова. 1984. - С. 321-386.
15. Судебник 1497 года // Российское законодательство X-XX веков [тексты и комментарии]: в 9 томах. М.: Юрид. лит., 1984 - 1994. Т. 2 Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / под ред. А.Д. Горского. - 1985. - С. 54-97.
..95


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ