Введение 5
1 Геологическая часть 6
1.1 Общие сведения о месторождении 6
1.2 Геолого-физическая характеристика месторождения 9
1.2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза 9
1.2.2 Тектоника и общий структурный план 12
1.2.3 Нефтегазоносность 12
1.3 Физико-гидродинамическая характеристика продуктивных пластов 13
1.4 Физико-химические свойства пластовых жидкостей и газов 17
1.5 Запасы нефти и газа пластов 19
2 Сведения о разработке месторождения 19
2.1 Основные этапы проектирования разработки месторождения 19
2.2 Текущее состояние разработки нефтяного месторождения 22
2.3 Анализ текущего состояния разработки нефтяного месторождения 23
2.3.1 Объект Дл-I-III 23
2.3.2 Объект Як-Ш-ѴП 24
2.3.3 Объект Нх-I 26
2.3.4 Объект Нх-III-IV 27
2.4 Характеристика фонда скважин 29
2.5 Анализ технологических показателей разработки и выполнение проектных
показателей 30
2.6 Анализ примененных методов, направленных на увеличение извлечения
нефти из пластов и интенсификации добычи нефти 33
2.7 Анализ выработки запасов нефти 3 4
3 Специальная часть 38
3.1 Анализ существующих систем ограничения водопритока в скважину 38
3.2 Суть и способы изоляции зон в скважине 40
3.2.1 Подготовительные работы 43
3.2.2 Подготовка НКТ перед спуском под проведение ремонтно¬изоляционных работ. 45
3.2.3 Технология проведения ремонтно-изоляционных работ 46
3.2.4 Технические средства и оборудование, применяемые при РИР и их
краткие технические характеристики 47
3.2.5 Заключительные работы 49
3.3 Ликвидация водопритока и установка водоизолирующего экрана в
отдельных частях пласта 49
3.4 Ликвидация заколонных перетоков из верхних и нижних пластов и
установка водоизолирующего экрана в подошвенной части пласта 51
3.5 Ликвидация негерметичности эксплуатационной колонны с установкой
блокад-экрана 53
4 Безопасность и экологичность
4.1 Анализ потенциальных опасных и вредных производственных факторов
при проведении работ 56
4.2 Инженерные и организационные решения по обеспечению безопасности
работ 57
4.3 Санитарно-гигиенические требования к помещениям и размещению
используемого оборудования 58
4.4 Обеспечение безопасности технологического процесса 59
4.5 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 6 1
4.6 Обеспечение безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях 62
4.7 Экологичность проекта 63
Заключение 64
Список сокращений 65
Список использованных источников 66
Отличительной особенностью процесса разработки нефтяных месторождений с искусственным заводнением является прогрессирующее обводнение скважин по мере выработки извлекаемых запасов.
На характер обводнения добываемой продукции оказывает влияние множество факторов, связанных, с одной стороны, с геологическим строением и коллекторскими свойствами пласта, физико -химическими свойствами нефти и вытесняющей жидкости, с другой - с применяемой системой размещения скважин, технологией их строительства, режимами эксплуатации. В условиях роста депрессий большое число скважин обводняется из-за прорыва вод по отдельным высокопроницаемым пропласткам эксплуатируемого объекта, нарушения герметичности заколонного пространства, а также из-за подтягивания конусов подошвенной воды. Кроме того, многие залежи нефти приурочены к водонефтяным зонам, где скважины с первых же дней эксплуатации начинают давать обводнённую продукцию. Преждевременное обводнение скважин уменьшает конечную нефтеотдачу и вызывает большие непроизводительные затраты на добычу, транспортирование попутной воды и на борьбу с коррозией промыслового оборудования. Среди мероприятий, направленных на увеличение добычи нефти и газового конденсата, немаловажная роль отводится ремонтно¬изоляционным работам (РИР) в скважинах.
Ремонтно-изоляционные работы (РИР) - работы по перекрытию путей проникновения вод в эксплуатационный объект скважины и отключение от нее отдельных пластов и обводненных интервалов. Эти работы - одно из основных средств по увеличению степени извлечения нефти из пласта.
Сделан обзор геологического строения и нефтенасыщенности продуктивных пластов, а также конкретезированы и рассмотрены пласты Ванкорского месторождения.
В процессе работы была решена поставленная задача: изучено геологическое строение месторождения, рассмотрено текущее состояние разработки этого объекта, подробно представлены используемые в настоящее время технологии изоляции водопритока в скважины, проведен анализ применяемых технологий на Ванкорском месторождении, а также проработаны вопросы истории разработки месторождения, охраны труда и окружающей среды.
Проведенная работа подтверждает, что существующие в настоящее время методы ограничения водопритока в скважины, по технологиям активно применяемым УПНП и ТКРС, позволяют эффективно бороться с обводненностью продукции, стабилизировать и увеличивать добычу нефти, и в целом продлять «жизнь» скважин.
Следует отметить, что используемые технологии являются принципиальной основой для более сложных, комбинированных систем ведения ремонтно-изоляционных работ в скважинах. Способ дальнейшего достижения проектного коэффициента нефтеотдачи видится в применении различных физических и химических методов интенсификации добычи нефти, а также применения новейших систем контроля за проведением технологических операций при ремонте скважин.