ВВЕДЕНИЕ 2
1 ХАРАКТЕРИСТИКА СТАЛИ 17ГС 3
2 ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДА И ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА
СВАРИВАЕМОСТЬ И СВОЙСТВА СТАЛИ 17ГС 5
2.1 Влияние на свариваемость 5
2.2 Влияние углерода и легирующих элементов на свойства сталей 9
3 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТА СТАЛИ 17ГС 11
3.1 Выплавка стали 11
3.2 Прокатка стали 12
4 СВАРКА СТАЛИ 15
5 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 17
5.1 Исследование микроструктуры 20
5.2 Измерение микротвердости 20
6 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
6.1 Дуговая сварка 24
6.2 Лазерная сварка 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ошибка! Закладка не определена.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46
Ежегодно производство сварных труб продолжает увеличиваться, так как в большинстве отраслей промышленности и строительства им попросту нет замены. Особенно востребованы трубы большого диаметра. Сварные трубы выпускаются из низкоуглеродистых, углеродистых и низколегированных сталей, а также легированных и нержавеющих сталей.
Современная технология сварки позволила добиться высочайшего качества шва, который ничем не уступает по своей прочности цельному металлу. В результате область применения электросварных труб значительно расширилась и сегодня они применяются даже там, где еще несколько десятков лет назад можно было использовать исключительно бесшовные трубы. По сравнению с последними, стальные электросварные трубы значительно дешевле. Это обусловлено не только самой технологией изготовления, но и значительно меньшими материальными затратами. В частности, стенки электросварных труб значительно тоньше, чем у бесшовных. Это позволяет сделать трубы более легкими. Последнее обстоятельство особенно важно в процессе перевозки. Наконец, стенки сварной трубы имеют значительно меньшие отклонения по толщине, так как изготавливаются они из готовой листовой стали, имеющей однородную толщину по всей площади. Цель работы заключается в исследовании стали марки 17ГС, так как эта сталь обладает сочетанием свойств, удовлетворяющим требования строительной стали для сварных конструкций.
Использование лазерного луча при сварке металлов, благодаря высокой энергетической мощности и локализации его воздействия, позволяет существенно уменьшить объем сварочной ванны и увеличить глубину проплавления; Увеличивается скорость охлаждения в шве и зоне термического влияния.
В результате:
• уменьшается протяженность зоны термического влияния по сравнению с дуговой сваркой;
• в шве возрастает степень дисперсности микроструктуры свариваемого материала;
• прочностные свойства шва и зоны термического влияния при лазерной сварке не уступают по прочности основному металлу.