Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАМВАЙНОГО ДЕПО № 1 6
1.1 Характеристика административно-бытового корпуса 6
1.2 Характеристика здания цеха технического обслуживания подвижного
состава 8
1.3 Характеристика здания клуба столовой 9
2 ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ОБЪЕКТАМ
ЗАЩИТЫ 11
2.1 Эвакуационные пути и выходы 11
2.2 Системы обнаружения, оповещения и управления эвакуацией людей при
пожаре 13
2.3 Первичные средства пожаротушения 15
2.4 Источники противопожарного водоснабжения 17
2.5 Требования противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации
и пожаротушения автоматические 17
3 ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ
К ОБЪЕКТАМ ЗАЩИТЫ ООО «ЧЕЛЯБГЭТ» ТРАМВАЙНОГО
ДЕПО № 1 19
3.1 Требования пожарной безопасности административно-бытового
корпуса 19
3.2 Требования пожарной безопасности производственного здания 22
3.3 Требования пожарной безопасности к зданию клуба столовой 25
4 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ 29
4.1 Расчет пожарной сигнализации 29
4.2 Разработка пожарной сигнализации 34
4.3 Категорирование малярного цеха 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 51
На каждом производственном объекте согласно ФЗ № 123 должна быть
обеспечена пожарная безопасность.
Как показывает практика, очень часто встречаются нарушения требований пожарной безопасности, предъявляемые к объектам защиты, в частности, несоответствие систем противопожарной защиты современным требованиям, не в полном объеме выполняются организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, мероприятия по обеспечению безопасности при эвакуации людей при возникновении пожара и подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара.
В связи с тем, что трамвайное депо было построено в 1932 году, системы противопожарной защиты объекта устарели физически и морально, не соответствуют современным требованиям. Поэтому целесообразно провести оценку противопожарного состояния объекта и предложить комплекс мероприятий по пожарной безопасности.
Целью данной работы является оценка противопожарного состояния объекта и разработка мероприятий по пожарной безопасности.
Задачи данной работы:
1) изучить нормативно-правовую в области пожарной безопасности;
2) провести анализ соответствия объекта требованиям пожарной безопасности;
3) разработать мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.
В работе представлена характеристика трамвайного депо № 1: административно-бытового корпуса, производственного здания и клуба столовой
Рассмотрены требования пожарной безопасности к зданиям функциональной пожарной опасности Ф 3.2, Ф 4.3, Ф 5.1 - 5.2 и проведена оценка соответствия объектов защиты административно-бытового корпуса, производственного здания и клуба столовой требованиям пожарной безопасности.
В результате оценки соответствия нормативным требованиям были выявлены следующие нарушения: отсутствие специалиста пожарной безопасности;
отсутствие категорирования малярного цеха; не соответствие требованиям системы пожарной сигнализации; отсутствие эвакуационных знаков (направление к эвакуационному выходу (направо, налево, прямо), направляющая стрелка, не подсвечиваются указатели выходов) и знаков пожарной безопасности (огнетушитель; кнопка включения установок пожарной автоматики; звуковой оповещатель пожарной тревоги; табличка с номером телефона для вызова пожарной охраны), несоответствие размещения знаков требованиям нормативных документов.
С учетом выявленных нарушений, разработаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.
Предложена система эффективной пожарной сигнализации и проведен расчет пожарной сигнализации для административно-бытового корпуса,
производственного здания и клуба столовой трамвайного депо № 1.
Проведен расчет категории малярного цеха по взрывопожарной и пожарной опасности. Категория помещения - В3.
Дана рекомендация по оснащению и размещению знаков пожарной безопасности в зданиях трамвайного депо.