Тема: Влияние устройств КРМ на работу релейной защиты воздушных линий 500/220/110 кВ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ПЕРСПЕКТИВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВ
КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ. УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ В СЕТЯХ 110-500 КВ 9
1.1 Устройства компенсации реактивной мощности и их особенности ... 9
1.1.1 Устройства продольной компенсации 10
1.1.2 Преобразователи напряжения 11
1.1.3 Статический тиристорный компенсатор 12
1.2 Устройства релейной защиты и автоматики, применяемые в сетях
500/220/110кВ 14
1.2.1 Продольная и поперечная дифференциальная защита 16
1.2.2 Дифференциально-фазная токовая ВЧ защита 18
1.3 Влияние внедрения устройств компенсации реактивной
мощности на устройства релейной защиты 20
1.4 Выводы по разделу 1 23
2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАНЖИРОВАНИЯ МЕСТ
РАЗМЕЩЕНИЯ УСТРОЙСТВ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ
МОЩНОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 24
2.1 Реализация алгоритма 27
2.2 Реализация алгоритма в программной среде LabVIEW 29
2.3 Вывод по разделу 2 35
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСТРОЙСТВ КОМПЕНСАЦИИ
РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ НА ПРИМЕРЕ УПК НА УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ 38
2.3 Влияние УПК на токовую отсечку 38
2.4 Влияние УПК на дистанционную защиту 39
2.5 Влияние УПК на дифференциально - фазную защиту (ДФЗ) 47
2.6 Влияние УПК на токовую направленную защиту нулевой
последовательности (ТНЗНП) 48
2.7 Выводы по разделу 3 49
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КРМ НА ТОКИ КОРОТКОГО
ЗАМЫКАНИЯ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 54
ПРИЛОЖЕНИЕ А 56
📖 Введение
Новейшие технологии, обеспечивающие адаптацию режима сети к изменению структуры и внешних условий, позволяют сетям активно взаимодействовать с генерацией и потребителями, создавая эффективно функционирующую систему [1]. В электрических сетях и системах применяются следующие устройства с элементами силовой электроники: устройства продольной компенсации, регуляторы выдачи/потребления реактивной мощности (СТК, СТАТКОМ) и т.д.[2].
Внедрение устройств влияет не только на уменьшение потерь и увеличении пропускной способности линии, но и на работу релейной защиты. Рассмотрение особенностей релейной защиты для продольно-компенсированных ВЛ является важным вопросом, т.к. в электрических сетях 110-550 кВ требования к устройствам релейной защиты более серьезные, так как отказ релейной защиты при КЗ может привести к большим потерям и к погашению потребителей целого района на длительный срок.
✅ Заключение
Были так же рассмотрены влияние на устройства релейной защиты устройств компенсации реактивной мощности на примере устройства продольной компенсации. Рассмотрены основные и резервные защиты и их селективность при подключении к сети УПК.





