ВВЕДЕНИЕ 5
1 АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ 7
1.1 Существующая технология приготовления композиционного покрытия для
электроплитки «Мечта» 7
1.2 Шаровая мельница 8
1.3 Тонкое измельчение в шаровых мельницах 15
Выводы по разделу один 18
2 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ И РЕШЕНИЙ 19
2.1. Анализ способов измельчения хрупких сред и существующих аппаратов и установок для диспергирования 19
2.1.1 Способ измельчения хрупкого материала истиранием 19
2.1.2 Способ слоистого измельчения горных пород 23
2.1.3 Способ измельчения материалов, реализованный в измельчителе сыпучих
материалов 25
2.2 Анализ схем трещинообразования 28
Выводы по разделу два 33
3 КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 35
3.1 Разработка предлагаемого способа диспергирования шликера 35
3.2 Описание работы вибрационной молотковой дробилки 39
Выводы по разделу три 41
4 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ 42
4.1 Методика диспергирования компонентов шликера 42
4.2 Экспериментальное исследование диспергирования компонентов
шликера 44
4.3 Анализ полученных данных 45
Выводы по разделу четыре 47
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 52
5.1 Обеспечение безопасности экспериментальной установки 52
5.2 Определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса . 55
5.2.1 Тяжесть труда 55
5.2.2 Напряженность труда 57
5.3 Организация средств коллективной защиты населения при чрезвычайных ситуациях 59
5.3.1 Коллективные, индивидуальные и медицинские средства защиты 59
5.3.2 Организация единой системы оповещения 61
5.3.3 Назначение и способы эвакуации 63
Выводы по разделу пять 65
6 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 66
6.1 Классификация и этапы НИР 66
6.1.1 Материальные затраты 68
6.1.2 Затраты на основные материалы 69
6.2 Расчёт единовременных затрат на изготовление опытного образца
установки 71
6.2.1 Расчёт стоимости покупных комплектующих изделий на изготовление
измельчителя вибрационного молоткового ИВМК-300М 71
6.3 Расчёт трудовых затрат 73
6.3.1 Расчёт трудовых затрат на изготовление измельчителя вибрационного
молоткового ИВМ-300К 73
6.4 Сравнение с аналогом 74
6.5 Составление калькуляции 75
Выводы по разделу шесть 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
Обеспечение высоких результатов при измельчении различных материалов возможно только на базе использования в промышленности современных достижений науки и техники. Тогда как в ряде случаев действующее оборудование не обеспечивает измельчение теряемого качества, одной из основных задач совершенствования технического производства является увеличение площади трещинообразования для получения более качественного материала на выходе. На современном этапе индустриального развития один из важнейших сегментов Российской экономики формируют производства, перерабатывающие в промышленных масштабах производственные отходы во вторичное сырьё. Появление и развитие таких производств в нашей стране позволяет, с одной стороны, обеспечить экологическую безопасность, а с другой - сэкономить природные ресурсы государства [1]. При добыче в промышленных масштабах минералов ценных пород, например, мрамора, змеевика, яшмы, агата, родонита, малахита и др. частично отбраковывают, так называемую пустую породу, которая не соответствует качеству основного добытого сырья либо из-за малости кусков добытых агрегатов минерала, либо из-за наличия посторонних включений в их друзах или жеодах. Такая порода обычно поступает в отвалы [2] и, в дальнейшем не применяется на производстве монументальных художественных изделий. А между тем, глубокая переработка таких отходов, хотя бы с небольшим содержанием ценных природных минералов может быть хорошим подспорьем в целом ряде сопредельных отраслей от стройиндустрии до художественной промышленности [3,4]. Некоторыми примерами таких производственных отраслей являются: приготовление пигментов для красок [5] и жидкого камня для изготовления элементов мебели [6], декоративного строительного щебня для отделки интерьеров мозаикой и панно из камня [5], материалов для оформления ландшафтного дизайна [7] и многое другое, что существенно позволяет переформатировать и дополнить строительный сектор в плане малоэтажного и коттеджного строительства. Именно развитие этих отраслей в тесном содружестве позволяет осваивать комплексные дизайнерские решения и самого дома, и приусадебного участка.
Цель выпускной квалификационной работы:
Повышение производительности приготовления шликера за счет уменьшения времени диспергирования
Задачи выпускной квалификационной работы:
1. Анализ существующих технологий.
2. Анализ существующих способов измельчения хрупких сред.
3. Разработка нового способа диспергирования, позволяющего повысить производительность за счет повышения площади трещинообразования.
4. Реализация способа в виде схемы диспергирования.
5. Экспериментальные исследования нового способа измельчения хрупких сред.
Объектом исследования является процесс вибрационного диспергирования хрупких сред.
Предметом исследования является способ и устройство для его реализации, в виде вибрационной молотковой дробилки.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы Выполнен анализ существующих технологий и способов измельчения хрупких сред. Разработан новый способ диспергирования хрупких сред, позволяющий повысить производительность за счет увеличения площади трещинообразования. Проведено экспериментальное исследование диспергирования хрупких сред на новой экспериментальной вибрационной молотковой дробилке, произведён расчёт затрат на НИР. Также в данной работе рассмотрена безопасность труда при эксплуатации и обслуживании вибрационной молотковой дробилки.