🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Программное обеспечение учета архива технической документации

Работа №205761

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

программирование

Объем работы75
Год сдачи2019
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТИПЫ МОДЕЛЕЙ БАЗ ДАННЫХ 9
1.1. Иерархическая модель 9
1.2. Иерархические системы баз данных 10
1.3. Сетевая модель 10
1.4. Реляционная модель 12
1.5. Сравнение трёх моделей 13
1.6. Другие модели баз данных (ООСУБД) 14
2 СРАВНЕНИЕ И ВЫБОР СУБД 17
2.1 Oracle 12c 17
2.2 MySQL 18
2.3 Microsoft SQL сервер 19
2.4 PostgreSQL 20
2.5 SQLite 24
2.6 MongoDB 30
2.7 MariaDB 31
2.8 DB2 32
2.9 SAP HANA 34
2.10 Microsoft Access 35
2.11 ЛИНТЕР 38
2.12 РЕД База Данных 39
2.13 Рейтинг систем управления базами данных 40
2.14 Выбор конкретной СУБД 43
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ 45
3.1 Проектирование структуры базы данных 45
3.2 Системный анализ 46
3.3 Концептуальное проектирование базы данных 48
3.3.1 Построение концептуальной модели 49
3.4 Логическое проектирование 49
3.5 Выбор языка манипулирования данными 50
3.6 Системы визуального программирования 51
3.6.1 Borland C++ Builder 52
3.7 Выявление информационных объектов и связей между ними 54
3.8 Формирование электронного архива 55
3.9 Реализация модели БД и описание работы программы 57
3.9.1 Создание окна входа в базу данных 58
3.9.2 Создание основного окна базы данных 61
3.9.3 Создание окна «Журнал» базы данных 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76


Система учета и контроля обращений к архиву технической документации на предприятии ФГУП «ВНИИ Центр» (филиал в г. Миассе) не автоматизирована.
Автоматизация улучшит и ускорит информационное обеспечение технических работ, передаст без искажения документ от одного исполнителя к другому. Система содержит все необходимое для организации:
- ввод и изменение технической документации;
- просмотр информации по движению документов;
- поиск документов по основным характеристикам и значениям, автоинформирование о задолженности по документам сотрудников предприятия, а также о документах с истекшим сроком хранения.
До настоящего времени в подразделении НИИ поиск и учет технического документа осуществлялся ручным способом, что отнимало много времени и усилий, вызывая тем самым неудобство и неточность нужных данных. Точность запрашиваемых данных должна быть высока, поэтому требуется дублирование информации и проверка ее достоверности. Это влечет за собой как временные, так и дополнительные людские затраты.
Актуальность работы определяется необходимостью разработки программного обеспечения, реализуемого в режиме диалога с использованием средств моделирования и программирования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе написания работы было разработано программное обеспечение учета архива технической документации, структура базы данных и интерфейс доступа конечного пользователя. Программное обеспечение реализовано на языке С++ и представляет собой исполняемый файл для систем Microsoft Windows. Приложение автоматизирует процесс доступа и управления информацией в базе данных с заданной структурой.
Основная цель базы данных - структуризация каталога документов, автоматизация учета движения документов, проверка и автоинформирование о задолженности по документам сотрудников предприятия, а также о документах с истекшим сроком хранения.
Разработанное программное обеспечение в полной мере удовлетворяет потребности пользователей по составу информации, ее подаче, способах ввода и обработке.
База данных создана с применением программного средства SQLite.
Выбор средства реализации базы данных обусловлен его доступностью, простотой работы в нем.
База данных в среде SQLite в практическом применении удобна и достаточно эффективна.
Структура базы данных состоит из 3 таблиц, основные из которых «Документы» и «Журнал».
Основные таблицы полностью включают в себя информацию о работе архива. Чтобы не перегружать основные таблицы общей информацией в базе данных сформирована дополнительная таблица, которая содержит дополняющую информацию. Связь между таблицами реализована программно.
Таким образом, разработанное программное обеспечение в полной мере удовлетворяет требованиям предприятия к базе данных архива, учитывает все движения и основные направления деятельности архива, учитывает специфику его работы. При этом база данных крайне проста в применении, имеет удобный интерфейс работы и понятные дополнительные операции .



1. Коннолли, Т. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика / Т. Коннолли. - М.: Вильямс И.Д., 2017. - 1440 с.
2. Киммел П. Borland C++ 5 = Using Borland C++ 5 / Под ред. И. И. Дериева. - СПб.: BHV, 1997. - 976 с.
3. Кузнецов, С. Д. Базы данных. Модели и языки / С.Д. Кузнецов. - М.:
Бином-Пресс, 2015. - 720 c.
4. Макин, Дж.К. Проектирование серверной инфраструктуры баз данных Microsoft SQL Server 2005 / Дж.К. Макин. - М.: Русская редакция, 2008. - 560 c.
5. Хомоненко, А. Работа с базами данных в C++ BUILDER / А. Хомоненко. - М.: Книга по Требованию, 2017. - 488 c.
6. Кузнецов С. Д. Основы баз данных: учебное пособие // С. Д. Кузнецов
- 2-е изд., испр. - М.: Интернет-Университет Информационных Технологий;
БИНОМ Лаборатория знаний, 2007. - 484 с., ил.
7. Стружкин, Н.П. Базы данных: проектирование: Учебник для
академического бакалавриата / Н.П. Стружкин, В.В. Годин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 477 c.
8. Голицына, О. Л. Базы данных / О.Л. Голицына, Н.В. Максимов, И.И. Попов. - М.: Форум, 2015. - 400 c.
9. Семакин, И.Г. Основы алгоритмизации и программирования: Учебник / И.Г. Семакин. - М.: Academia, 2017. - 384 c.
10. Мартишин, С. А. Базы данных. Практическое примечание СУБД SQL и NoSOL. Учебное пособие / С.А. Мартишин, В.Л. Симонов, М.В. Храпченко. - М.: Форум, Инфра-М, 2016. - 368 c.
11. Кириллов, В.В. Введение в реляционные базы данных (+ CD-ROM) / В.В. Кириллов. - М.: БХВ-Петербург, 2016. - 318 c.
12. Стружкин, Н.П. Базы данных: проектирование. практикум: Учебное пособие для академического бакалавриата / Н.П. Стружкин, В.В. Годин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 291 с.
13. Черпаков, И.В. Основы программирования: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И.В. Черпаков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 219 с.
14. Лукин, В.Н. Введение в проектирование баз данных / В.Н. Лукин. - М.: Вузовская книга, 2015. - 144 с.
15. Мартишин, С.А. Проектирование и реализация баз данных в СУБД
MySQL с использованием MySQL Workbench: Методы и средства
проектирования информационных систем и технолог / С.А. Мартишин, В.Л. Симонов, М.В. Храпченко. - М.: Форум, 2017. - 62 с...19


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ