Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование использования основных средств предприятия (на примере ЗАО «Ванкорнефть»)

Работа №20535

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы103
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
609
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1 Правовые и теоретические основы организации учета и анализа основных
средств 9
1.1 Законодательно-нормативная база учета основных средств в РФ 9
1.2 Источники формирования основных средств, виды их оценки 18
1.3 Проблемы оценки эффективности использования основных средств на
предприятии нефтегазовой отрасли 24
1.4 Пути повышения эффективности использования основных фондов 31
2 Анализ использования основных средств предприятия 35
2.1 Краткая характеристика филиала ЗАО «В-НЕФТЬ» 35
2.2 Анализ основных средств филиала ЗАО «В-Нефть» 43
2.3 Факторный анализ основных средств предприятия 58
3 Разработка мероприятий эффективного использования основных средств
предприятия 65
3.1 Обоснование выбора и замены основных фондов предприятия 65
3.2 Инвестиционный план замены техники 74
3.3 Оценка экономической предлагаемых мероприятий 85
Заключение 89
Список использованных источников 93
Приложение А - Бухгалтерский баланс ЗАО «В-Нефть» за 2014 г 98
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Отчет о финансовых результатах за 2014 г 101


Очень важной составной частью национального богатства, важнейшим элементом экономического потенциала страны выступают основные фонды. Объекты основных фондов являются основой для любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период рыночных отношений в России. От решения данной проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Количество, стоимость, качественное состояние, эффективность использования основных фондов влияют на конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта.
Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основных фондов являются главным аспектом аналитической работы, так как основной капитал является материальным выражением научно-технического процесса - главного фактора повышения эффективности производства. Поэтому в современных условиях вопросы повышения эффективности использования основных фондов приобретают актуальность.
Для достижения устойчивого положения на рынке любое предприятие стремится максимально снизить затраты на производство своей продукции. Направления снижения затрат на производство весьма разнообразны. Один из наиболее эффективных путей рационализации затрат на выпуск продукции связан с повышением эффективности использования основных производственных фондов.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
В современных условиях рыночных отношений лидирующие позиции занимают такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования.
В связи с выше сказанным, цель дипломного проекта является разработка мероприятий направленных на улучшение показателей состояния движения и использования основных производственных фондов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить правовые и теоретические основы организации учета и анализа основных средств предприятия;
- дать характеристику ЗАО «Ванкорнефть» как субъекту хозяйствования;
- оценить технико-экономическое состояние ЗАО «Ванкорнефть»;
- проанализировать динамику структуры и движения основных фондов объекта исследования;
- исследовать эффективность использования основных средств на предприятии;
- разработать и оценить мероприятия по совершенствованию использования основных средств ЗАО «Ванкорнефть».
Предметом исследования являются основные средства предприятия.
Объектом исследования выступает ЗАО «Ванкорнефть».
Поставленной в дипломном проекте проблеме посвящены труды таких отечественных авторов как Магомедов А.М., Быкадоров В.Л, Астахов В.П., Бердникова Т.Б., Васильева Л.С и других.
Цель и задачи дипломного проекта определили структуру пояснительной записки, которая состоит из введения, трех глав и заключения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное теоретическое исследование и практический анализ позволили сделать следующие основные выводы.
Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. Основные фонды являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.
В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные (которые участвуют в производственном процессе или создают условия для производственного процесса) и основные непроизводственные фонды (объекты предприятия культурно-бытового назначения, медицинские учреждения, столовые). Также основные фонды подразделяются на активные и пассивные, по принципу функционально¬видового состава, по принадлежности и в зависимости от отраслей экономики. Особенностью основных фондов является многократное их использование. Однако время их функционирования имеет определенные границы. Оно обусловлено их износом и временем полезного применения. Износ бывает физическим и моральным. Износ погашается амортизационными отчислениями. Амортизация основных фондов отражает процесс постепенного списания стоимости объекта в течение времени его полезного функционирования и осуществляется посредством отнесения на расходы части стоимости объекта по мере потребления экономических выгод, заключенных в нем.
Методика анализа эффективности использования основных фондов предприятия предполагает использование разнообразных методов и приемов анализа. Согласно методике обобщающими показателями, характеризующими эффективность и интенсивность использования основных фондов, являются фондоотдача, фондоотдача активной части основных производственных фондов, фондоёмкость, фондовооруженность и фондорентабельность.
Анализ использования основных фондов осуществлялся по данным бухгалтерской отчетности ЗАО «Ванкорнефть» за период 2013-2014 гг. В ходе анализа оценивалось техническое состояние основных фондов за данный период, их состав, структура, движение, эффективность использования. Анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на неэффективное использование основных фондов и найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных факторов.
При анализе динамики, структуры, движения и технического состояния основных фондов ЗАО «Ванкорнефть» было выявлено, что за рассматриваемый период стоимость основных фондов имела тенденцию к росту. Существенной причиной изменений явилась переоценка основных фондов и ввод в эксплуатацию новых объектов.
Во ЗАО «Ванкорнефть» наблюдается увеличение стоимости машин и оборудования, в частности в 2013 г. по сравнению с 2014 г. на 37%. Однако коэффициент обновления основных фондов составил около 20%. Более быстрыми темпами увеличилась более активная часть основных фондов, что привело к улучшению структуры. Это свидетельствует о правильной экономической политике, проводимой на предприятии, направленной на повышение эффективности использования основных фондов. За анализируемый период структура основных фондов изменилась незначительно. Наибольший удельный вес в общей стоимости основных фондов в 2014 г. занимает группа «Магистральные трубопроводы» - на неё приходится 57,8 %. Это говорит о том, что первоначальная стоимость этой группы самая значительная. На втором месте стоит группа «Здания, дороги, прочие сооружения производственного назначения» - ее удельный вес составляет 24,4 %. «Машины и оборудование» составляют всего 10,8% в общей стоимости. На остальные группы основных фондов приходятся незначительные доли. Также данные расчетов показывают, что в ЗАО «Ванкорнефть» несколько улучшилось техническое состояние основных фондов за счет более интенсивного их обновления.
При расчете и анализе показателей эффективности и интенсивности использования ЗАО «Ванкорнефть» за рассматриваемый период было выявлено снижение фондоотдачи и рост показателей фондоемкости. Рост данных показателей является негативной тенденцией.
Также выяснилось, что в ЗАО «Ванкорнефть» за счет более рационального использования основных фондов можно увеличить объем производства и реализации продукции. Известно, что устойчивый рост предприятия имеет место при реализации стратегии, основанной на поддержании определенного размера доли затрат на исследования и разработки от прибыли не обеспечивает возможность устойчивого роста [7, с.110]. Расчеты показали своевременность этого вопроса, поскольку предприятие имеет более 40% устаревшего оборудования.
Для получения прибыли от основной деятельности предлагается приобрести топливозаправщики. Для привлечения средств извне, исходя из предложенных вариантов, наименее затратным является вариант привлечения иностранных средств финансирования. Вторым по оптимальности финансирования является вариант привлечения зарубежных средств через открытие импортных аккредитивов клиенту. На третьем месте по выгодности финансирования стоит банковское кредитование, которое в данном конкретном случае рассчитывалось через Сбербанк.
Проблема максимальной эффективности использования основных фондов должна стать одной из ключевых для любой организации. От того насколько эффективны окажутся решения, направленные на улучшение использования основных элементов производственного процесса, настолько стабильным будет положение самого предприятия. С улучшением использования основных фондов обеспечивается увеличение объема производства без дополнительных
капитальных вложений, снижение себестоимости продукции за счет амортизационных отчислений в расчете на единицу продукции.
На основе этих заключений можно сделать вывод о необходимости улучшения использования основных фондов ЗАО «Ванкорнефть». Возможно, следовать любому из перечисленных путей:
-техническое перевооружение и реконструкция предприятий и отдельных технологических установок;
- повышение доли производственного оборудования;
-ликвидация бездействующего оборудования и сверхлимитных запасов резервного оборудования;
-сокращение сроков строительства и освоения проектных мощностей технологических установок;
-рост фондоотдачи за счет увеличения времени работы и загрузки оборудования.
Реализация вышеперечисленных мероприятий позволит повысить эффективность использования основных фондов.



1 Временно определенные показатели долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года: письмо министерства экономического развития Российской Федерации от 05 окт. 2012 г.
2 Налоговый кодекс российской федерации. Часть 2: федер. закон от 5 авг. 2000 г. № 117-ФЗ.
3 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.
4 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.
5 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н.
6 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.
7 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.
8 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 34н.
9 Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», ПБУ 3/2006.
10 Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов», ПБУ 5/01.
11 Российская федерация. Законы. Федеральный закон об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений // Рос. газ. - 2016. - 25 фев.
12 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 26.12.2012 г.
13 Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие. М.: изд-во «Дело и Сервис», 2014. 285 с.
14 Анфилатов В. С., Емельянов А. А., Кукушкин А. А. Системный анализ в управлении: учеб. пособие для вузов / под ред. А. А. Емельянова. М.: Финансы и статистика, 2006. 368 с.
15 Багиев Г.А. Организация, планирование и управление промышленной энергетикой: учеб. М.: изд-во Высш. шк., 2013. 342 с.
16 Барановский А.И., Кожевникова Н.В., Н.В. Пирадовой. Экономика промышленности: учеб. пособие для вузов в 3-х т. Т.2. Экономика и управление энергообъектами. Кн. 1. Общие вопросы экономики и управления. М.: изд-во МЭИ, 2011. 296 с.
17 Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: учеб. пособие для вузов. М.: Финансы и статистика, 2013. 240 с.
18 Бочаров, В.В. Методика финансирования инвестиционной деятельности предприятия: учебник для вузов / В.В. Бочаров; - Москва: Финансы и статистика, 2011. - 637с.
19 Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов: учеб. М.: изд-во ЮНИТИ, 2014. 236 с.
20 Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: учеб. М.: изд-во Тройка-Диалог, Олимп-Бизнес, 2011. 770 с.
21 Буряковский, В.В. Финансы предприятий / В. В. Буряковский. - Москва: Омега-Л, 2012. - 158 с.
22 Быкадоров, В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия: практическое пособие/ В. Л. Быкадоров, П. Д. Алексеев; под общ. ред. В. Л. Быкадорова. - Москва: Издательство «ПРИОР», 2012. - 545с.
23 Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика: учеб.-практ. пособие. М.: Дело, 2011. 832 с.
24 Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: учеб. пособие 2-е изд. М.: Дело и Сервис, 2012. 160 с.
25 Деева А.И. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие. М.: Издательство МИКХиС, 2015 г. 342 с.
26 Дилигенский Н.В., Дымова Л.Г., Севастьянов П.В. Нечеткое моделирование и многокритериальная оптимизация производственных систем в условиях неопределенности: технология, экономика, экология: учеб. М.: изд-во Машиностроение, 2004. 397 с.
27 Емельянов А.А., Власова Е.А., Дума Р.В. Имитационное моделирование экономических процессов: учеб. пособие / под ред. А.А. Емельянова. М.: Финансы и статистика, 2009 г. 416 с.
28 Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2011. 352 с.
29 Ендовицкий Д.А. Инвестиционный анализ в реальном секторе экономики: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2013. 352 с.
30 Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий: Учеб. Пособие - М.: ИКФ "ЭКМОС", 2011. 240 с.
31 Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов: учеб. M.: изд-во ИНФРА - M, 2014. 361 с.
32 Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. М.: Изд-во ПБОЮЛ «Гришенко Е.М.», 2012. 424 с.
33 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности: учеб. М.: Изд-во Финансы и статистика, 2011. 514 с.
34 Ковалев В.В. Финансовый анализ. Методы и процедуры. учеб. М.: изд-во Финансы и статистика, 2011. 560 с.
35 Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. М.: Изд-во ПБОЮЛ «Гришенко Е.М.», 2011. 424 с.
36 Кожевников Н.Н., Златопольский А.Н., Бохман И.С. Экономика промышленности: Учеб. пособие для вузов. В 3-х т. Т.2. Экономика и управление энергообъектами. Кн. 3. Промышленная энергетика. Реализация продукции / под ред. А.И. Барановского, Н.Н. Кожевникова, Н.В. Пирадовой. М.: Издательство МЭИ, 2011. 264с.
37 Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты: учеб. СПб.: изд-во Михайлов В.А., 2012. 735 с.
38 Крылов Э. И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2003. 609 с.
39 Лукасевич И.Я. Анализ финансовых операций: учеб. пособие для вузов. М.: Юнити, 2011 г. 400 с.
40 Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб. М.: изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2013. 366 с.
41 Миркин Я.М. Основы инвестиционной деятельности: учеб. М.: изд- во Перспектива, 2013. 400 с.
42 Нагорная В.Н. Экономика энергетики: учеб. пособие. Владивосток: ДВГТУ, 2014. 157 с.
43 Непомнящий Е.Г. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие. Таганрог: ТРТУ, 2013. 262 с.
44 Павлова Л.Н. Финансы предприятий: учеб. для вузов. М.: изд-во ЮНИТИ, 2013. 347 с.
45 Платонова Н.А., Харитонова Т.В. Планирование деятельности предприятия: учеб. пособие. М.: Дело и сервис, 2015. 432 с.
46 Попков В. П., Семенов В.П. Организация и финансирование инвестиций. Ключевые вопросы: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2001. 224 с.
47 Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: учеб. для вузов М.: изд-во Юнити-Дана, 2014. 407 с.
48 Ример М. И., Касатов А.Д. Планирование инвестиций: учеб. М.: изд- во Высшее образование и наука, 2013. 432 с.
49 Рогалев Н.Д. Экономика энергетики: учеб. пособие для вузов. М.: МЭИ, 2015. 288 с.
50 Самсонов В.С., Вяткин М.А. Экономика предприятий энергетического комплекса: учеб. для вузов/ 2-е издание. М.: изд-во Высш. шк., 2013. 416 с.
51 Сегедий Л.В. Импорт основных средств: новые правила учета // Главбух, №4 .2012. с.15.
52 Соколов П.А. Об отнесении к основным средствам объектов внешнего благоустройства // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, № 2012. 180 с.
53 Солтык Т.Г. Учет налоговых разниц по основным средствам и нематериальным активам // Налоговый учет для бухгалтера, №2 . 2012. С.35.
54 Стешин А.И. Оценка коммерческой состоятельности инвестиционного проекта: учеб. М.: изд-во Статус-Кво 97, 2011. 280 с.
55 Фабоцци Ф.Д. Управление инвестициями: учеб. М.: изд-во ИНФРА- М, 2011. 932 с.
56 Федорова Н.Н. Оценка эффективности организационной структуры управления предприятием в процессе адаптации к рынку: учеб. пособие для вузов. М.: Экономика, 2011. 160 с.
57 Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. -5-е изд., перераб. и доп - М.: Изд-во "Перспектива", 2012. 656с.
58 Википедия. Свободная энциклопедия. URL:http://ru.wikipedia.org(дата обращения: 16.02.2016).
59 MirInvest. Финансовый портал. URL:
http://www.mirinvest.ru/investicionnaya-deyatelnost-organizacii.html (дата
обращения 08.03.2013).
60 Elitarium. Центр дистанционного образования. URL:
http://www.elitarium.ru/ (дата обращения 05.03.2013).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ