Правовой статус органов министерства внутренних дел в сфере миграции
|
АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В МИГРАЦИОННОЙ
СФЕРЕ 14
1.1 История развития управления в миграционной сфере 14
1.2 Нормативно правовое регулирование управления в миграционной
сфере 28
2 ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ОРГАНОВ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО
ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ 42
2.1 Правоспособность субъектов в сфере
миграции 42
2.2 Полномочия органов МВД по реализации миграционной
политики 46
2.3 Ограничения, обязанности и запреты должностных лиц органов
МВД 58
2.4 Стратегия развития правового статуса органов МВД в сфере миграции в
рамках Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019—
2025 годы 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В МИГРАЦИОННОЙ
СФЕРЕ 14
1.1 История развития управления в миграционной сфере 14
1.2 Нормативно правовое регулирование управления в миграционной
сфере 28
2 ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ОРГАНОВ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО
ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ 42
2.1 Правоспособность субъектов в сфере
миграции 42
2.2 Полномочия органов МВД по реализации миграционной
политики 46
2.3 Ограничения, обязанности и запреты должностных лиц органов
МВД 58
2.4 Стратегия развития правового статуса органов МВД в сфере миграции в
рамках Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019—
2025 годы 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Актуальность исследования Развитие современного государства в глобальном мире требует совершенствования от органов власти четкой Миграционной политики.
Важность и необходимость научного исследования правового статуса и места Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России (далее - ГУВМ МВД России) в организации государственной власти РФ определяется, по крайней мере, тремя факторами. Во-первых, от характера и пределов осуществляемых сотрудниками ГУВМ МВД России полномочий зависит реализация конституционных прав граждан России на свободу передвижения (выезда и въезда в страну) и правовой режим въезда в Россию иностранных граждан (в том числе трудовых мигрантов), что является важнейшей частью миграционной политики и экономической системы страны.
Во-вторых, насколько четко и логично в российском законодательстве будет определен правовой статус ГУВМ МВД России, зависит успех реализации правовой реформы в целом и всех звеньев системы государственного управления в частности.
В-третьих, четко выстроенные взаимоотношения ГУВМ МВД России с иными органами публичной власти и институтами гражданского общества, их диалог и понимание совместных целей и задач способствуют формированию в России правового демократического государства, режима законности и правопорядка.
В целях формирования единой миграционной политики и наделения ГУВМ МВД России и ее территориальных подразделений специальными полномочиями начиная были приняты важнейшие законы: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», федеральные законы от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», а так же стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" от 19.12.2012 г. № 1666, где нашли свое отражение цели, принципы, задачи и основные направления государственной миграционной политики, этапы и основные механизмы ее реализации, аспекты международного сотрудничества, а также описание текущего содержания миграционной политики в России, в частности то, что было сделано за последнее время. Например, то, что в 20122017 годах были усовершенствованы инструменты правового регулирования миграционной сферы, были введены новые меры ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ, приняты меры противодействия незаконной миграции и т.д.
Если государство не контролирует и не регулирует миграционные отношения, в обществе может возникнуть серьезная напряженность, порождающая кризис государственного управления, поскольку нарастающее количество прибывающих в страну из-за границы мигрантов объективно влияет на возникающие для местного населения и соответствующих государственных структур проблемы. Последние, как правило, не готовы оперативно решать социальные, экономические и психологические проблемы российских граждан, что негативным образом сказывается на мигрантах. Со свободой передвижения и выбора места пребывания и жительства тесно связана реализация многих прав и свобод граждан (право собственности и наследования, право на жилище, свобода труда; право на социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь, избирательные права). В связи с этим позитивные результаты деятельности ГУВМ МВД России способствуют реализации основных конституционных прав и свобод граждан РФ.
Согласно статистическим данным о миграционной ситуации в России приобрели гражданство Российской Федерации 269 362 человек; прибыло в РФ и поставлено на учет соотечественников и членов их семей 107 651 человек; оформлено разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства всего 130 136 человек, из них 28 183 высококвалифицированные специалисты и 20 145 квалифицированные специалисты; направлено 253 581 представлений о не разрешении иностранным гражданам и лицам без гражданства въезда в РФ.
По итогам деятельности УВМ УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре за 2018 год, приобрели гражданство РФ всего 5 271, что на 14,3% меньше чем за 2017 год; зарегистрировано граждан РФ 156 142 человека, что на 2,9% больше чем в 2017 году. Снято с регистрационного учета по месту жительства граждан РФ 112 087, что на 18,6 % больше чем за 2017 год; оформлено 245 разрешений на работу иностранным гражданам, отказано в выдаче 25 разрешений на работу и 41 разрешение аннулировано; направлено 5 261 представление о не разрешении въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства в РФ, что на 2,6% меньше чем за 2017 год.
Выявлены административные правонарушения иностранными гражданами и лицам без гражданства, а именно такие как: 6 845 нарушений режима
пребывания в РФ; 481 незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ; 947 незаконных привлечений к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства; 51 нарушение срока обращения за выдачей патента.
Возбуждены уголовные дела по таким статьям как: 1 организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ); 54 фиктивных регистраций граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ (ст. 322.2 УК РФ); 67 фиктивных постановок на учет иностранных граждан или лица без гражданства по месту пребывания в РФ (ст. 322.3. УК РФ), а так же подделки, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в количестве 19 уголовных дел (ст. 327).
Сотрудники ГУВМ МВД России осуществляя свои полномочия наделены определенными правами и обязанностями, им предоставлены гарантии, льготы и поощрения, а так же ограничения, обязанности и запреты которые содержатся в Федеральном законе "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342- ФЗ, Приказе МВД от 15 апреля 2016 г. N 192 «Об утверждении Положения о Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации», Приказе МВД от 27 апреля 2016 года N 214 «Об утверждении Типового положения о подразделении по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне».
Должностные лица подразделений ГУВМ МВД России за совершение административного правонарушения несут дисциплинарную ответственность в соответствии с дисциплинарным уставом органов внутренних дел РФ, а за совершение преступлений несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Проблемы, связанные с деятельностью должностных лиц ГУВМ МВД России, а именно такие как: коррупционная составляющая, не профессионализм и халатность, в условиях некомпетентной государственной миграционной политики ведут к ассимиляции и снижению рождаемости в стране.
За 2018 год сотрудниками правоохранительных органов было совершено около 1% от всех правонарушений, совершенных в стране. Значительная часть таких правонарушений, носит коррупционный характер. Доля тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, составляет 32%. Треть из преступлений силовиков составляют уголовно наказуемые деяния против государственной власти и интересов госслужбы. Больше всего подобных случаев было зафиксировано в Центральном и СевероЗападном федеральных округах (соответственно 811 и 761 правонарушение). В
Приволжском и Южном ФО произошло примерно 500 подобных
правонарушений.
Объектом исследования являются общественные отношения,
возникающие в сфере определения правового статуса и места Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации в системе правоохранительных органов РФ.
Предмет исследования: Закономерности осуществления механизма миграции и деятельности субъектов право применения по соблюдению правового режима и профилактики противоправных деяний, связанных с миграцией.
Целью ВКР является — определение правового статуса и места Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а также изучение правовых основ взаимодействия ГУВМ МВД России с иными органами публичной власти и институтами гражданского общества России, выявление проблем такого взаимодействия и предложение путей их решения.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
- исследование правовых принципов миграционной политики Российского государства как основы деятельности Федеральной миграционной службы;
- изучение истории развития управления в миграционной сфере;
- определение нормативных-правовых актов регулирующих управление в миграционной сфере;
- определение субъектов миграционной политики государства;
- изучение полномочий органов МВД по реализации миграционной политики;
- рассмотрение миграционной политики государства.
Теоретическая основу исследования составляют работы российских ученых-правоведов в области миграционного законодательства, а так же в правоприменительной деятельности в том числе и диссертации, авторефераты и научные статьи таких авторов как: О.Д. Воробьева , Л.Л. Рыбаковский , А.В. Степанова , О.Т. Суюнчалиевой , Е.В. Шевцова и другие.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа материалов судебной практики, Конституционного суда РФ,
правоприменительной практики правоохранительных органов, изученные обзоры, личный практический опыт, полученный в период прохождения производственной и преддипломной практик на базе территориальных подразделений главного управления по вопросам миграции.
Методологию исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, а именно: сравнительно-правовой, синтез, системный, социологический, историко-юридический и другие. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политологической и социологической мысли позволило изучить правовой статус сотрудников Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Практическая основа исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематике и внедрены в деятельность субъектов право применения в данной сфере.
Научная новизна исследования определяется, в авторском подходе в решении ряда теоретических аспектов исследования элементов статуса в том числе его правосубъектности.
Структура работы: Выпускная квалификационная работа состоит из 2 глав и 6 параграфов, присутствует заключение и библиографический список, общий объем работы 94 страницы.
Важность и необходимость научного исследования правового статуса и места Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России (далее - ГУВМ МВД России) в организации государственной власти РФ определяется, по крайней мере, тремя факторами. Во-первых, от характера и пределов осуществляемых сотрудниками ГУВМ МВД России полномочий зависит реализация конституционных прав граждан России на свободу передвижения (выезда и въезда в страну) и правовой режим въезда в Россию иностранных граждан (в том числе трудовых мигрантов), что является важнейшей частью миграционной политики и экономической системы страны.
Во-вторых, насколько четко и логично в российском законодательстве будет определен правовой статус ГУВМ МВД России, зависит успех реализации правовой реформы в целом и всех звеньев системы государственного управления в частности.
В-третьих, четко выстроенные взаимоотношения ГУВМ МВД России с иными органами публичной власти и институтами гражданского общества, их диалог и понимание совместных целей и задач способствуют формированию в России правового демократического государства, режима законности и правопорядка.
В целях формирования единой миграционной политики и наделения ГУВМ МВД России и ее территориальных подразделений специальными полномочиями начиная были приняты важнейшие законы: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», федеральные законы от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», а так же стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" от 19.12.2012 г. № 1666, где нашли свое отражение цели, принципы, задачи и основные направления государственной миграционной политики, этапы и основные механизмы ее реализации, аспекты международного сотрудничества, а также описание текущего содержания миграционной политики в России, в частности то, что было сделано за последнее время. Например, то, что в 20122017 годах были усовершенствованы инструменты правового регулирования миграционной сферы, были введены новые меры ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ, приняты меры противодействия незаконной миграции и т.д.
Если государство не контролирует и не регулирует миграционные отношения, в обществе может возникнуть серьезная напряженность, порождающая кризис государственного управления, поскольку нарастающее количество прибывающих в страну из-за границы мигрантов объективно влияет на возникающие для местного населения и соответствующих государственных структур проблемы. Последние, как правило, не готовы оперативно решать социальные, экономические и психологические проблемы российских граждан, что негативным образом сказывается на мигрантах. Со свободой передвижения и выбора места пребывания и жительства тесно связана реализация многих прав и свобод граждан (право собственности и наследования, право на жилище, свобода труда; право на социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь, избирательные права). В связи с этим позитивные результаты деятельности ГУВМ МВД России способствуют реализации основных конституционных прав и свобод граждан РФ.
Согласно статистическим данным о миграционной ситуации в России приобрели гражданство Российской Федерации 269 362 человек; прибыло в РФ и поставлено на учет соотечественников и членов их семей 107 651 человек; оформлено разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства всего 130 136 человек, из них 28 183 высококвалифицированные специалисты и 20 145 квалифицированные специалисты; направлено 253 581 представлений о не разрешении иностранным гражданам и лицам без гражданства въезда в РФ.
По итогам деятельности УВМ УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре за 2018 год, приобрели гражданство РФ всего 5 271, что на 14,3% меньше чем за 2017 год; зарегистрировано граждан РФ 156 142 человека, что на 2,9% больше чем в 2017 году. Снято с регистрационного учета по месту жительства граждан РФ 112 087, что на 18,6 % больше чем за 2017 год; оформлено 245 разрешений на работу иностранным гражданам, отказано в выдаче 25 разрешений на работу и 41 разрешение аннулировано; направлено 5 261 представление о не разрешении въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства в РФ, что на 2,6% меньше чем за 2017 год.
Выявлены административные правонарушения иностранными гражданами и лицам без гражданства, а именно такие как: 6 845 нарушений режима
пребывания в РФ; 481 незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ; 947 незаконных привлечений к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства; 51 нарушение срока обращения за выдачей патента.
Возбуждены уголовные дела по таким статьям как: 1 организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ); 54 фиктивных регистраций граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ (ст. 322.2 УК РФ); 67 фиктивных постановок на учет иностранных граждан или лица без гражданства по месту пребывания в РФ (ст. 322.3. УК РФ), а так же подделки, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в количестве 19 уголовных дел (ст. 327).
Сотрудники ГУВМ МВД России осуществляя свои полномочия наделены определенными правами и обязанностями, им предоставлены гарантии, льготы и поощрения, а так же ограничения, обязанности и запреты которые содержатся в Федеральном законе "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342- ФЗ, Приказе МВД от 15 апреля 2016 г. N 192 «Об утверждении Положения о Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации», Приказе МВД от 27 апреля 2016 года N 214 «Об утверждении Типового положения о подразделении по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне».
Должностные лица подразделений ГУВМ МВД России за совершение административного правонарушения несут дисциплинарную ответственность в соответствии с дисциплинарным уставом органов внутренних дел РФ, а за совершение преступлений несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Проблемы, связанные с деятельностью должностных лиц ГУВМ МВД России, а именно такие как: коррупционная составляющая, не профессионализм и халатность, в условиях некомпетентной государственной миграционной политики ведут к ассимиляции и снижению рождаемости в стране.
За 2018 год сотрудниками правоохранительных органов было совершено около 1% от всех правонарушений, совершенных в стране. Значительная часть таких правонарушений, носит коррупционный характер. Доля тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, составляет 32%. Треть из преступлений силовиков составляют уголовно наказуемые деяния против государственной власти и интересов госслужбы. Больше всего подобных случаев было зафиксировано в Центральном и СевероЗападном федеральных округах (соответственно 811 и 761 правонарушение). В
Приволжском и Южном ФО произошло примерно 500 подобных
правонарушений.
Объектом исследования являются общественные отношения,
возникающие в сфере определения правового статуса и места Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации в системе правоохранительных органов РФ.
Предмет исследования: Закономерности осуществления механизма миграции и деятельности субъектов право применения по соблюдению правового режима и профилактики противоправных деяний, связанных с миграцией.
Целью ВКР является — определение правового статуса и места Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а также изучение правовых основ взаимодействия ГУВМ МВД России с иными органами публичной власти и институтами гражданского общества России, выявление проблем такого взаимодействия и предложение путей их решения.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
- исследование правовых принципов миграционной политики Российского государства как основы деятельности Федеральной миграционной службы;
- изучение истории развития управления в миграционной сфере;
- определение нормативных-правовых актов регулирующих управление в миграционной сфере;
- определение субъектов миграционной политики государства;
- изучение полномочий органов МВД по реализации миграционной политики;
- рассмотрение миграционной политики государства.
Теоретическая основу исследования составляют работы российских ученых-правоведов в области миграционного законодательства, а так же в правоприменительной деятельности в том числе и диссертации, авторефераты и научные статьи таких авторов как: О.Д. Воробьева , Л.Л. Рыбаковский , А.В. Степанова , О.Т. Суюнчалиевой , Е.В. Шевцова и другие.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа материалов судебной практики, Конституционного суда РФ,
правоприменительной практики правоохранительных органов, изученные обзоры, личный практический опыт, полученный в период прохождения производственной и преддипломной практик на базе территориальных подразделений главного управления по вопросам миграции.
Методологию исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, а именно: сравнительно-правовой, синтез, системный, социологический, историко-юридический и другие. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политологической и социологической мысли позволило изучить правовой статус сотрудников Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Практическая основа исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематике и внедрены в деятельность субъектов право применения в данной сфере.
Научная новизна исследования определяется, в авторском подходе в решении ряда теоретических аспектов исследования элементов статуса в том числе его правосубъектности.
Структура работы: Выпускная квалификационная работа состоит из 2 глав и 6 параграфов, присутствует заключение и библиографический список, общий объем работы 94 страницы.
Российское законодательство в сфере миграции окончательно сформировалось во второй половине XVIII в. Главная идея миграционного процесса состояла в привлечении иностранных специалистов. В Москве образовалась немецкая слобода, русские и немецкие дети учились в одних классах, что способствовало межкультурному соединению; направление иммиграционной политики, во времена Екатерины II, было сосредоточенно на то, чтобы с помощью иностранных переселенцев освоить малозаселенные земли, для этого ею были приняты Манифесты в 1762 - 1764 гг., осуществляло прием иностранцев, специальное ведомство, созданное в Санкт-Петербурге в 1763 г. которое называлось: "Канцелярия опекунства иностранных граждан". Основная задача того времени состояла в интенсивном культурном обмене. В 1804 г. было принято решение допускать к иммиграции хороших специалистов: земледельцев, скотоводов - и была установлена квота - 200 семей в год.
Приоритетом миграционной политики советского союза, являлось обеспечение контроля за передвижением населения внутри страны с использованием такого института, как обязательная прописка по месту жительства.
Важнейшим направлением развития миграционного законодательства в период с 60-х гг. XX в. стало создание экономических стимулов для переселения населения в восточные районы, являвшиеся основной ресурсной базой СССР. Действовал визовый режим, отдел виз и регистраций, которые контролировали отток людей. Низкий уровень интеграции советского государства в международные экономические отношения определил слабое развитие нормативной базы, регулирующей внешнюю миграцию.
В 90-е гг. ХХ в., был активный приток в Россию вынужденных мигрантов из бывших союзных республик. Правовая база регулирования миграционных процессов формировалась в предельно короткие сроки и в условиях оперативного приема и размещения большого количества беженцев и вынужденных переселенцев. Этим объясняется несовершенство ряда нормативных актов и наличие пробелов в миграционном законодательстве. Наибольшее законодательное закрепление получили правоотношения двух категорий мигрантов: беженцев и вынужденных переселенцев.
В начале XXI в. произошло существенное обновление миграционного законодательства. Совершенствование нормативной базы было направлено на установление порядка въезда на территорию страны, упорядочение системы регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, введение ограничений, связанных с трудовой деятельностью иностранцев. Основным приоритетом развития миграционного законодательства, является регулирование трудовой миграции. В связи с этим вводятся изменения, направленные на либерализацию правового механизма трудоустройства иностранных граждан, упрощение административно-правовых процедур их учета.
Федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, являлась Федеральная миграционная служба, реформирование которой было положено Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» и стало одним из важнейших итогов проводившихся в России реформы системы государственных органов и управления. 11 марта 2012 года президент РФ подписал Указ N 291 "О внесении изменения в Положение о Федеральной миграционной службе, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928". ФМС России существовала в период 2004-2016 годы и была подведомственна Правительству Российской Федерации. 5 апреля 2016 года указом президента Российской Федерации служба упразднена, а её функции и полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое реализует государственную политику в сфере миграции на сегодняшний день и подчиняется Министру внутренних дел.
Под правовым статусом ГУВМ МВД России следует понимать:
а) самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающее и осуществляющее в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики, а также нормативному правовому регулированию в сфере миграции;
б) систему и механизм реализации установленных законом государственноуправленческих, контрольно-надзорных, организационно-методических и координирующих полномочий штатных сотрудников ГУВМ МВД России и ее территориальных подразделений.
Подразделения по вопросам миграции в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами территориального органа МВД России, а также Положением о подразделении по вопросам миграции.
Подразделение в установленном порядке осуществляет взаимодействие по вопросам своей деятельности с органами, организациями, подразделениями системы МВД России, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, государственными органами субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями.
Реализуемые ГУВМ МВД России полномочия, являющиеся частью ее правового статуса, следует классифицировать на четыре вида: 1) государственноуправленческие, к которым следует относить: разработка и осуществление мер по реализации государственной политики в установленной сфере деятельности; обобщение практики применения законодательства РФ и анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности; 2) контрольнонадзорные, к которым относятся: выдача разрешения на привлечение работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в РФ и использование их труда, а также разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства; организация выдачи виз иностранным гражданам и лицам без гражданства на въезд в РФ; осуществление контроля и надзора: за соблюдением гражданами России и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ; соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства и др.; 3) организационно-методические, к
которым относятся: создание единой информационной системы в установленной сфере деятельности; формирование и ведение федеральных баз данных, а также обеспечение методологического единообразия и согласованного
функционирования информационных систем в установленной сфере
деятельности; участие в разработке федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности; 4) координирующие, к которым следует относить: координирование деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ; участие в разработке и обеспечение подготовки предложений о распределении по субъектам РФ лиц, признанных беженцами либо получивших временное убежище и др.
Сотрудничество ГУВМ МВД России и ее территориальных подразделений с институтами гражданского общества (общественными объединениями, средствами массовой информации, адвокатурой и т.д.) должно осуществляться в целях повышения эффективности и прозрачности реализуемой ГУВМ МВД России деятельности по нескольким направлениям: - информационное
сотрудничество ГУВМ МВД России со средствами массовой информации, при котором пресс-центр МВД России информирует заинтересованные в этом СМИ о результатах деятельности службы, отвечает на вопросы и предоставляет СМИ истребуемую ими информацию; - создание специализированных Интернет- ресурсов с обновляемой актуальной информацией по вопросам оформления и выдачи гражданам России паспортов РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства - документов для въезда в Россию, проживания и временного пребывания в России; а также исполнения российского законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах; осуществления контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции; - организационно-методическое сотрудничество с правозащитными общественными организациями в сфере миграционного учета и общественного контроля за действиями сотрудников ГУВМ МВД России; - сотрудничество ГУВМ МВД России с Общественной палатой РФ, в которой необходимо создать специальную комиссию по общественному контролю за принимаемым законодательством в сфере государственной миграционной политики и деятельностью сотрудников ГУВМ МВД России: служба по запросам данной комиссии призвана давать отчеты о деятельности своих сотрудников по конкретным делам, подведомственным ГУВМ МВД России и ее территориальным подразделениям.
Взаимодействие ГУВМ МВД России с институтами гражданского общества, соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина в РФ направлены основные задачи ГУВМ МВД России, установленные приказом от 15 апреля 2016 г. N 192 Об утверждении Положения о Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности, реализация задачи: - производства по делам о гражданстве РФ, оформления и выдачи основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, является необходимой и важной функцией государства по признанию человека своим гражданином, а следовательно, наделением последнего конституционными правами и свободами человека и гражданина; - контроля и надзора ГУВМ МВД России в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Россию и трудоустройства граждан РФ за пределами России способствует формированию режима законности и правопорядка в условиях формирования в России демократического правового государства, а также формирует законный режим трудовой деятельности мигрантов и в целом трудовое законодательство РФ.
ГУМВД МВД России получило возможность пользоваться всеми оперативными и силовыми ресурсами Министерства, что поспособствует повышению эффективности противодействия незаконной миграции.
Подготовка квалифицированных кадров эффективно осуществляться на базе образовательных учреждений МВД России, обладающих, на сегодня достаточным комплексом ресурсов, необходимых для подготовки специалистов в области правового обеспечения национальной безопасности.
Миграционное законодательство на сегодняшний день имеет достаточно сложную структуру, что вызывает серьезные трудности в правоприменительной (в том числе и правоохранительной) деятельности. Многие нормы миграционного права, регламентирующие сходные группы общественных отношений, оказываются «разбросанными» по различным правовым актам. Разрозненный характер миграционного законодательства серьезно снижает эффективность развития миграционного права Российской Федерации. Во многом такое состояние и развитие миграционного законодательства обусловлено отсутствием точно сформулированной концепции миграционной политики, на которую могло бы опираться государство, его органы власти при реализации своих полномочий.
На основе выработанной стратегии развития миграционного законодательства практика правового регулирования миграционных отношений объективно диктует необходимость систематизации миграционного права, которая могла бы быть реализована принятием рамочного федерального закона в сфере миграции. Целями его принятия явилось бы установление правовых основ государственного регулирования миграционных процессов, в том числе закрепление унифицированного понятийного аппарата; выделение основных направлений и видов миграционных процессов; установление общих принципов регламентации миграционных отношений; обеспечение четкого разграничения полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления в указанной сфере; определение форм учета и контроля над перемещениями лиц по территории Российской Федерации; установление статуса основных субъектов миграционных отношений. Принятие такого федерального закона позволило бы объединить действующие в области регулирования миграционных отношений правовые нормы, содержащиеся в разных федеральных законах, устранить существующие пробелы миграционного законодательства, ликвидировать устаревшие акты.
Приоритетом миграционной политики советского союза, являлось обеспечение контроля за передвижением населения внутри страны с использованием такого института, как обязательная прописка по месту жительства.
Важнейшим направлением развития миграционного законодательства в период с 60-х гг. XX в. стало создание экономических стимулов для переселения населения в восточные районы, являвшиеся основной ресурсной базой СССР. Действовал визовый режим, отдел виз и регистраций, которые контролировали отток людей. Низкий уровень интеграции советского государства в международные экономические отношения определил слабое развитие нормативной базы, регулирующей внешнюю миграцию.
В 90-е гг. ХХ в., был активный приток в Россию вынужденных мигрантов из бывших союзных республик. Правовая база регулирования миграционных процессов формировалась в предельно короткие сроки и в условиях оперативного приема и размещения большого количества беженцев и вынужденных переселенцев. Этим объясняется несовершенство ряда нормативных актов и наличие пробелов в миграционном законодательстве. Наибольшее законодательное закрепление получили правоотношения двух категорий мигрантов: беженцев и вынужденных переселенцев.
В начале XXI в. произошло существенное обновление миграционного законодательства. Совершенствование нормативной базы было направлено на установление порядка въезда на территорию страны, упорядочение системы регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, введение ограничений, связанных с трудовой деятельностью иностранцев. Основным приоритетом развития миграционного законодательства, является регулирование трудовой миграции. В связи с этим вводятся изменения, направленные на либерализацию правового механизма трудоустройства иностранных граждан, упрощение административно-правовых процедур их учета.
Федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, являлась Федеральная миграционная служба, реформирование которой было положено Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» и стало одним из важнейших итогов проводившихся в России реформы системы государственных органов и управления. 11 марта 2012 года президент РФ подписал Указ N 291 "О внесении изменения в Положение о Федеральной миграционной службе, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928". ФМС России существовала в период 2004-2016 годы и была подведомственна Правительству Российской Федерации. 5 апреля 2016 года указом президента Российской Федерации служба упразднена, а её функции и полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, которое реализует государственную политику в сфере миграции на сегодняшний день и подчиняется Министру внутренних дел.
Под правовым статусом ГУВМ МВД России следует понимать:
а) самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающее и осуществляющее в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики, а также нормативному правовому регулированию в сфере миграции;
б) систему и механизм реализации установленных законом государственноуправленческих, контрольно-надзорных, организационно-методических и координирующих полномочий штатных сотрудников ГУВМ МВД России и ее территориальных подразделений.
Подразделения по вопросам миграции в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами территориального органа МВД России, а также Положением о подразделении по вопросам миграции.
Подразделение в установленном порядке осуществляет взаимодействие по вопросам своей деятельности с органами, организациями, подразделениями системы МВД России, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, государственными органами субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями.
Реализуемые ГУВМ МВД России полномочия, являющиеся частью ее правового статуса, следует классифицировать на четыре вида: 1) государственноуправленческие, к которым следует относить: разработка и осуществление мер по реализации государственной политики в установленной сфере деятельности; обобщение практики применения законодательства РФ и анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности; 2) контрольнонадзорные, к которым относятся: выдача разрешения на привлечение работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в РФ и использование их труда, а также разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства; организация выдачи виз иностранным гражданам и лицам без гражданства на въезд в РФ; осуществление контроля и надзора: за соблюдением гражданами России и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ; соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства и др.; 3) организационно-методические, к
которым относятся: создание единой информационной системы в установленной сфере деятельности; формирование и ведение федеральных баз данных, а также обеспечение методологического единообразия и согласованного
функционирования информационных систем в установленной сфере
деятельности; участие в разработке федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности; 4) координирующие, к которым следует относить: координирование деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ; участие в разработке и обеспечение подготовки предложений о распределении по субъектам РФ лиц, признанных беженцами либо получивших временное убежище и др.
Сотрудничество ГУВМ МВД России и ее территориальных подразделений с институтами гражданского общества (общественными объединениями, средствами массовой информации, адвокатурой и т.д.) должно осуществляться в целях повышения эффективности и прозрачности реализуемой ГУВМ МВД России деятельности по нескольким направлениям: - информационное
сотрудничество ГУВМ МВД России со средствами массовой информации, при котором пресс-центр МВД России информирует заинтересованные в этом СМИ о результатах деятельности службы, отвечает на вопросы и предоставляет СМИ истребуемую ими информацию; - создание специализированных Интернет- ресурсов с обновляемой актуальной информацией по вопросам оформления и выдачи гражданам России паспортов РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства - документов для въезда в Россию, проживания и временного пребывания в России; а также исполнения российского законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах; осуществления контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции; - организационно-методическое сотрудничество с правозащитными общественными организациями в сфере миграционного учета и общественного контроля за действиями сотрудников ГУВМ МВД России; - сотрудничество ГУВМ МВД России с Общественной палатой РФ, в которой необходимо создать специальную комиссию по общественному контролю за принимаемым законодательством в сфере государственной миграционной политики и деятельностью сотрудников ГУВМ МВД России: служба по запросам данной комиссии призвана давать отчеты о деятельности своих сотрудников по конкретным делам, подведомственным ГУВМ МВД России и ее территориальным подразделениям.
Взаимодействие ГУВМ МВД России с институтами гражданского общества, соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина в РФ направлены основные задачи ГУВМ МВД России, установленные приказом от 15 апреля 2016 г. N 192 Об утверждении Положения о Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности, реализация задачи: - производства по делам о гражданстве РФ, оформления и выдачи основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, является необходимой и важной функцией государства по признанию человека своим гражданином, а следовательно, наделением последнего конституционными правами и свободами человека и гражданина; - контроля и надзора ГУВМ МВД России в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Россию и трудоустройства граждан РФ за пределами России способствует формированию режима законности и правопорядка в условиях формирования в России демократического правового государства, а также формирует законный режим трудовой деятельности мигрантов и в целом трудовое законодательство РФ.
ГУМВД МВД России получило возможность пользоваться всеми оперативными и силовыми ресурсами Министерства, что поспособствует повышению эффективности противодействия незаконной миграции.
Подготовка квалифицированных кадров эффективно осуществляться на базе образовательных учреждений МВД России, обладающих, на сегодня достаточным комплексом ресурсов, необходимых для подготовки специалистов в области правового обеспечения национальной безопасности.
Миграционное законодательство на сегодняшний день имеет достаточно сложную структуру, что вызывает серьезные трудности в правоприменительной (в том числе и правоохранительной) деятельности. Многие нормы миграционного права, регламентирующие сходные группы общественных отношений, оказываются «разбросанными» по различным правовым актам. Разрозненный характер миграционного законодательства серьезно снижает эффективность развития миграционного права Российской Федерации. Во многом такое состояние и развитие миграционного законодательства обусловлено отсутствием точно сформулированной концепции миграционной политики, на которую могло бы опираться государство, его органы власти при реализации своих полномочий.
На основе выработанной стратегии развития миграционного законодательства практика правового регулирования миграционных отношений объективно диктует необходимость систематизации миграционного права, которая могла бы быть реализована принятием рамочного федерального закона в сфере миграции. Целями его принятия явилось бы установление правовых основ государственного регулирования миграционных процессов, в том числе закрепление унифицированного понятийного аппарата; выделение основных направлений и видов миграционных процессов; установление общих принципов регламентации миграционных отношений; обеспечение четкого разграничения полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления в указанной сфере; определение форм учета и контроля над перемещениями лиц по территории Российской Федерации; установление статуса основных субъектов миграционных отношений. Принятие такого федерального закона позволило бы объединить действующие в области регулирования миграционных отношений правовые нормы, содержащиеся в разных федеральных законах, устранить существующие пробелы миграционного законодательства, ликвидировать устаревшие акты.





