Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»)

Работа №20516

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
673
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Методологические аспекты оценки использования оборотных средств 6
1.1 Сущность и структура оборотного капитала 6
1.2 Задачи и информационное обеспечение анализа
состояния и эффективного использования оборотных средств 15
1.3 Методика и последовательность проведения анализа оборотных
средств и эффективного использования оборотных средств 21
2 Оценка эффективности использования оборотного капитала
ОАО «НК «Роснефть» 30
2.1 Краткая характеристика ОАО «НК «Роснефть» 30
2.2 Анализ динамики и структуры оборотных активов
ОАО «НК «Роснефть» 35
2.3 Расчет основных показателей эффективности использования
оборотных активов ОАО «НК «Роснефть» 39
2.4 Анализ влияния оборотных средств на финансовое
состояние предприятия 53
3 Мероприятия по повышению эффективности использования
оборотного капитала ОАО «НК «Роснефть» 59
3.1 Предложения по совершенствованию управления
оборотными средствами ОАО «НК «Роснефть» 59
3.2 Оценка экономической эффективности мероприятий
по повышению эффективности использования оборотного капитала 74
Заключение 84
Список использованных источников 87
Приложение


Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйствующего субъекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансовой деятельности предприятия, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом производства.
Наличие у предприятия оборотного капитала, его состав, структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке, особенно если предприятие относится к торговому сектору экономики.
Современная организационная структура большинства хозяйствующих субъектов скрывает объект управления и делает его слабо локализующим для руководителя. В результате этого управление оборотным капиталом практически не осуществляется, а его динамика зависит от внешних и случайных внутренних воздействий. В этом контексте чрезвычайную важность приобретает проблема непротиворечивого сочетания целей эффективности хозяйственной деятельности и платежеспособности организаций - одна из ключевых проблем управления оборотным капиталом.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что оптимизация и состояние оборотных средств предприятий сферы торговли, где доля оборотных активов достигает порой 80-90% от суммы всех совокупных активов, напрямую связана с эффективной работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль. Для того чтобы эффективно управлять оборотными активами, нужно рассматривать их в целом и, что наиболее важно, в разрезе отдельных статей.
Целью бакалаврской работы является является разработка мероприятий по оптимизации структуры оборотного капитала для ОАО «НК «Роснефть».
4
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические и методические подходы к анализу и оценке эффективности управления оборотным капиталом ОАО «НК «Роснефть»;
- проанализировать основные экономические и финансовые показатели деятельности ОАО «НК «Роснефть» за 2013-2015 гг.;
- проанализировать состав и структуру оборотных активов ОАО «НК «Роснефть»;
- оценить состояние и эффективность использования оборотного капитала;
- выявить проблемы предприятия, связанные с управлением оборотным капиталом;
- разработать мероприятия по эффективному управлению оборотным капиталом предприятия.
Объектом исследования является ОАО «НК «Роснефть».
Предметом исследования является оборотный капитал ОАО «НК «Роснефть».
В бакалаврская работе были использованы методы: аналитический, опытно-статистический, метод сравнения, графический, финансового анализа и др.
Бакалаврская работа выполнена с применением информации ОАО «НК «Роснефть». В работе использовались нормативно-распорядительные документы, внутренняя отчетность Общества за 2012 - 2015 гг., материалы печатных изданий.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных экономических условиях эффективное управление оборотным капиталом предприятия является приоритетным направлением роста конкурентных преимуществ компании на рынке сбыта предоставляемых услуг за счет уменьшения понесенных затрат на производственный цикл и привлечения дополнительных инвестиций.
Таким образом, рациональное использование оборотных средств играет важную роль в обеспечении устойчивой работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства. Ускорение оборота оборотного капитала позволяет высвободить значительные суммы и, таким образом, увеличить объемы производства без дополнительных финансовых вложений, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.
Целью бакалаврской работы является является разработка мероприятий по оптимизации структуры оборотного капитала для ОАО «НК «Роснефть».
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические и методические подходы к анализу и оценке эффективности управления оборотным капиталом ОАО «НК «Роснефть»;
- проанализированы основные экономические и финансовые показатели деятельности ОАО «НК «Роснефть» за 2013-2015 гг.;
- проанализированы состав и структуру оборотных активов ОАО «НК «Роснефть»;
- оценены состояние и эффективность использования оборотного капитала;
- выявлены проблемы предприятия, связанные с управлением оборотным капиталом;
- разработаны мероприятия по эффективному управлению оборотным капиталом предприятия.
В результате анализа оборотных активов ОАО «НК «Роснефть» было выявлено, что основную долю в оборотных активах составляет дебиторская задолженность. Также наблюдается снижение запасов предприятия на 6,3% в связи с тем, что большее их количество направлено на производство и отгружено покупателям. Это влечет за собой увеличение денежных средств на 214%. Увеличение финансовых вложений на 153,8%, произошло за счет увеличения вложений в уставные капиталы дочерних обществ.
После проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что предприятие не эффективно использует оборотные средства, т.к. наблюдается снижение коэффициента оборачиваемости. В 2012 году этот показатель составил 2,43 оборота, в 2013 и 2014 году - 1,94 и 1,09 оборота соответственно. Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде, свидетельствует о падении темпов развития предприятия, неблагополучном финансовом состоянии. Также наблюдается снижение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности, что также негативно влияет на финансовое состояние предприятия.
Стоит отметить, что баланс ОАО «НК «Роснефть» недостаточно ликвиден. Однако, предприятие может погасить свои срочные и краткосрочные обязательства, но не в силах покрыть свои долгосрочные обязательства.
В ходе проведенного анализа оборотного капитала были выявлены следующие проблемы:
- увеличение доли дебиторской задолженности в структуре оборотных активов;
- увеличение стоимости дебиторской и кредиторской задолженностей и снижение их оборачиваемости;
- дебиторская задолженность превышает кредиторскую. Такое преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.
Для эффективного управления оборотным капиталом компании предложены рекомендации, суть которых заключается в минимизации дебиторской задолженности и высвобождении средств из оборота, обеспечении оптимального уровня запасов и эффективном управлении запасами по всей цепочке поставок и исключении случаев затоваривания. А в отношении кредиторской задолженности должен применяться подход, предусматривающий приемлемый рост соответствующих обязательств и, как следствие, минимизацию совокупных издержек финансирования.
По результатам расчета экономической эффективности, можно сделать вывод, что при внедрении рассмотренных мероприятий из дебиторской задолженности высвободится 1 426 935 316 тыс. руб. Таким образом, предприятие может погасить кредиторскую задолженность высвободившимися денежными средствами из дебиторской задолженности. Вследствие этого возможно улучшение финансового состояния предприятия и показателей финансовой устойчивости.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы достигнута.



1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. - 3-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2009. - 656 с.
2. Булатов А.С. Экономика: Учебник, 2-е изд., перераб. и доп. - М.: БЕК, 2010. - с.274
3. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. Пособие. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 366 с.
4. Бочкарева, И.И. Бухгалтерский учет: учеб. / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. - 368 с.
5. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 240 с.
6. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие: М.: Инфра-М, 2008. - 366 с.
7. Бороненкова С.А. Экономический анализ в управлении предприятием.
- М.: Финансы и статистика, 2009. - 224 с.
8. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: Учеб. Пособие / И.Т.Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 80 с.
9. Ванхорн Джеймс, Основы финансового менеджмента - 12-е издание, пер. с англ./ Джеймс Ванхорн, Джон Вахович, мл.. - М.: ИД «Вильямс», 2008. - 1232 с
10. Волков, О.И., Скляренко, В.К. Экономика предприятия: Курс лекций.
- М.: ИНФРА-М, 2010. - 280 с.
11. Воронченко, Т.В. Современные методы анализа и управления запасами предприятия. // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - №
6. - С.33-39.
12. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 336с.
13. Губин, В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учеб. / В.Е. Губин, О.В. Губина. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. - 336 с.
14. Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой
промышленности: Учебник / Под ред. проф. В.Ф. Дунаева. - М.: ООО
«ЦентрЛитНефтеГаз», 2011. - 372с
15. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010. - 351 с.
16. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика/ под ред. проф. Л.Т. Гиляровской. - М.: Финансы и статистика, 2009. —400 с.
17. Ефимова О.В., Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие. - 3-е изд. испр. и. доп. - М.: Омега-Л, 2009, - 451с.
18. Зотова Н.Н., Зырянова О.Т. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие. Курган: Изд- во Курганского гос. ун та, 2014.- 225 с.
19. Ковалев В.В., Финансовый менеджмент: теория и практика./ В.В. Ковалев - 2-е издание, перераб. и доп. - М.: Проспект. - 2007. - 1024 с.
20. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 715 с.
21. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.:Проспект, 2010. - 480 с.
22. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учеб. пособие/ Под ред. Соколова Я.В. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2010. - с.123
23. Купрюшина О.М. Дебиторская и кредиторская задолженность хозяйствующего субъекта : Анализ и контроль / О.М. Купрюшина; Воронеж. Гос. ун-т - Воронеж: изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2010. - 136 с.
24. Кольцова, И.В, Рябых, Д.А Практика финансовой дятельности проектов. М.: Вильямс, 2012-409с.
25. Крейнина, М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле.- М.: АО «ДИС», МВ-Центр, 2010. - 412.
26. Лисовская И. А. Основы финансового менеджмента. М.: ТЕИС, 2006. - 120 с
27. Любушкин, Н.П. Экономика организации: учеб. / Н.П. Любушкин. - М.: КНОРУС, 2010. - 304 с.
28. Лукасевич, И.Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений: Учеб. пособие для вузов./И.Я. Лукасевич. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. - 400 с.
29. Малькова, Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета: учеб. пособие./ Т.Н. Малькова. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2009. - 352 с.
30. Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, Ф. Хедоури - М.: Дело,
2009. - 704 с.
31. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. - 2009. - №4. - С. 46 - 53.
32. Пашкина, И.Н. Работа с дебиторской задолженностью./ И.Н. Пашкина, О.И. Соснаускене, О.В.Фадеева. - М.: изд. «Омега-Л», 2010. - 157 с.
33. Паламарчук, А.С. Анализ дебиторской задолженности / А.С. Паламарчук // Справочник экономиста / Профессиональное издательство.— Минск., 2008 .— № 2 (56) .— С.24-33.
34. Прыкин, Б.В. Экономический анализ предприятия / Б.В. Прыкин. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 360с.
35. Рахимов Т.Р. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Т.Р. Рахимов; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - 264 с.
36. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика учебник - 6-е изд. - М.: Перспектива, 2006. - 656с.
37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Г.В.Савицкая. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2011. - 594 с.
38. Сафронова, Н.А. Экономика организации (предприятия): учеб. / под ред. Н.А. Сафронова. - 2-е изд., дополн. и перераб. - М.: Экономистъ, 2009. - 620 с.
39. Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент: учеб. для вузов - М.: Финансы: ЮНИТИ, 2009. - 495 с.
40. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. - М.: Бином, 2011. - 480 с.
41. Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия): учеб. пособие для студ. экон. спец. вузов. 3-е изд., перераб и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 573 с.
42. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Финансы и статистика,2012. - 304 с.
43. Титов, В.И. Экономика предприятия: учеб. / В.И. Титов. - М.: Эксмо, 2008. - 416 с.
44. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин. - М.: «ИНФРА-М», 2013, 208с.
45. Щербаков, В.А. Управление оборотным капиталом организации /В.А. Щербаков. - М.: Экономика, 2012. - 287с.
46. Яблукова, Р.З. Фиансовый менеджмент / Р.З. Яблукова. - М.: Издетельство Проспект, 2011. - 212с.
47. Газета «Акционер» выпуск № 18 от 17.06.2015 - газета акционеров ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»
48. Устав открытого акционерного общества «НК «Роснефть» (новая редакция (с изменениями № 1)) [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.rosneft.ru
49. Официальный сайт ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/
50. Роснефть - стабильность прежде всего [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.finam.ru
51. Политика Компании в области управления оборотным капиталом № П2-06.01 П-01, утвержденная решением Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» от 20.06.2013 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/
52. Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 1 [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ ред. от 23.05.2016. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ