Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления денежными средствами предприятия (на примере ОАО «МРСК Сибири»)

Работа №20499

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
721
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические и методические аспекты управления денежными
потоками 5
1.1 Понятие, сущность, принципы управления и анализ денежных
потоков 5
1.2 Характеристика ОАО «МРСК Сибири» как хозяйствующего
субъекта 15
2 Анализ управления денежными потоками объекта исследования 23
2.1 Комплексная оценка финансового состояния ОАО «МРСК
Сибири» 23
2.2 Анализ и оценка движения денежных средств Общества 45
3 Разработка мероприятий максимизации чистого денежного потока ОАО
«МРСК Сибири» 53
3.1 Мероприятия направленные на увеличение чистого денежного потока
ОАО «МРСК Сибири» 53
3.2 Оценка эффективности разработанных мероприятий 63
Заключение 71
Список использованных источников 72
Приложение


Электроэнергетика - ведущая отрасль в хозяйстве любой промышленно развитой страны.
Преимуществами электроэнергии перед энергией других видов, является ее относительная лёгкость передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, а также преобразования в другие виды энергии. Важной особенностью электроэнергии её является одновременность генерирования и потребления. Надежная работа предприятий отрасли является гарантией стабильного развития экономики страны. Успешное решение задачи бесперебойного и качественного энергоснабжения определяется многими факторами: от обоснованного стратегического планирования до четкой реализации мероприятий, направленных на улучшение деятельности компании.
Основной задачей и целью предприятия является получение прибыли, которое измеряется в денежном выражении. При этом для начала работы хозяйствующего субъекта необходим стартовый первоначальный (заемный, собственный) капитал. Денежные средства вкладываются во внеоборотные и оборотные активы.Денежные средства - ликвидная форма оборотных активов. Источник их формирования зависит от правовой формы организации и вида ее деятельности. Денежные средства отображаются в активе баланса. Чтобы грамотно управлять текущими активами, нужно держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, которая необходима хорошо управляемому предприятию, - является страховым запасом, предназначенным для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков. Сумма должна быть такой, чтобы ее хватило для оплаты всех первоочередных платежей. Так как денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала.
Грамотное формирование денежных потоков способствует ритмичности операционного цикла предприятия и обеспечивает рост объемов производства и реализации продукции. Целью такого управления является поддержание оптимального остатка денежных средств путем обеспечения сбалансированности их поступления и расходования.
Актуальность данной темы заключается в том, что большинство предприятий в настоящее время нерационально используют денежные средства, а также отводят малую роль финансовому планированию предприятия.
Целью данного дипломного проекта является изучение мероприятий по совершенствованию системы управления денежными средствами предприятия. Исходя из этого, актуальность выбранной темы очевидна.
Объект исследования - электроэнергетическое предприятие межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (ОАО «МРСК Сибири»).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить финансовое состояние компании, проанализировать динамику и факторы изменения объемов денежных потоков на предприятии;
- изучить теоретические и методические основы управления и анализа денежных потоков предприятия;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы управления денежными средствами.
В информационную базу исследования входят Федеральные законы, нормативные акты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные средства в условиях рыночной экономики предприятия являются наиболее ограниченным ресурсом, поэтому эффективное управление денежными средствами обеспечивает финансовую стабильность предприятия в процессе его развития.
Изучение движения денежных потоков направлено на формирование информации об объемах, временных параметров, источниках поступления и направлениях расходования денежных средств. Эта информация необходима для обоснования принятия решений по управлению денежными потоками с учетом влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов.
Денежные средства предприятия требуют формирования, распределения, использования и организации их оборота. Именно поэтому необходимо управление денежными потоками организации, которое осуществляется на основе принципов и интегрированности, комплексности, вариативности и ориентированности, реализация которых создает основу для развития и достижения высоких конечных результатов деятельности предприятия.
Управление денежными потоками организации осуществляется как в рамках реализации стратегических задач, направленных на возрастание рыночной стоимости организации, так и тактических, позволяющих определять оптимальный уровень денежных средств, и оперативных, обеспечивающих разработку комплекса краткосрочных плановых задач.
В дипломной работе рассматривается важность анализа и совершенствования управления движения денежных средств ОАО «МРСК Сибири». Анализ финансового состояния Общества позволил определить финансовый результат и показатели, влияющие на формирование данного результата, а также изменение в структуре актива и пассива, в расчётах с 69
дебиторами и кредиторами, который в свою очередь явилось основой для проведение анализа движения денежных средств и в последствии получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину денежных потоков предприятия.
Денежные потоки Общества формируются в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Текущая деятельность носит приоритетный характер по отношению к инвестиционной и финансовой, развитие которых не должно вступать с ней в противоречие, а только поддерживать ее. Главным притоком от текущей деятельности является выручка от реализации продукции, а оттока - производимые затраты. Абсолютная величина притока и оттока, а также динамика их изменения отражаются на величине чистого денежного потока, т.е. разнице между притоком и оттоком.
На основе проведенного анализа притока и оттока денежных средств Общества особое значение приобретает необходимость разработки мероприятий, направленных на стабилизацию финансового состояния, восстановление анализа финансовой деятельности предприятия. Нами предложено ряд мероприятий, направленных на совершенствование и сбалансированность денежных потоков Общества и улучшение финансового состояния Общества: снижение текущих затрат предприятия путем реализации программы управления издержками, увеличение прибыли предприятия, за счет грамотно проводимой политикой в области тарифообразования, а также реализация программы управления просроченной (спорной) дебиторской задолженностью.
Реализация данных мероприятий позволила максимизировать величину чистого денежного потока за счет своевременного выявления резервов экономического развития и повышения экономической эффективности использования ресурсов.



1 Баканов, М.И. Теория экономического анализа. / М.И. Баканов,
A. Д. Шеремет - М.: Финансы и статистика, 2001. - 384 с.
2 Балабанов, И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика., 2000. - 208 с.
3 Баранов, В.В. Финансовый менеджмент. Механизмы финансового управления предприятиями в традиционных и наукоемких отраслях. /
B. В. Баранов. - М.: Дело, - 2002. - 271 с.
4 Бланк, И.А. Финансовый менеджмент. / И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр, 2007. - 553 с.
5 Вахрин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. / П.И. Вахрин. - М.: Маркетинг, 2001. - 320 с.
6 Волков Э.П., Баринов В.А., Маневич А.С. Проблемы и перспективы развития электроэнергетики России. М.: Энергоатомиздат, 2001. 432 с.
7 Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. - 336 с.
8 Ефимова, О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. - 528 с.
9 Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия. /
А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. - 245 с.
10 Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент. / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2007, - 768 с.
11 Ковалев, В.В. Управление финансами. / В.В. Ковалев. - М.: ФБК Пресс, 2001. - 171 с.
12 Ковалев, В.В. Финансовый анализ. / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 510 с.
13 Банки и банковское дело /Под ред. И.Т.Балабанова, СПБ: Питер, 2003.-302с.
14 Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник - М.:ИНФРА-М, 2003. - 240с.
15 Бизнес-планирование: Учебник/Под ред. В.М.Попова и С.И. Ляпунова. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 672с.
16 Грицюк, Т.В. Государственное регулирование экономики: теория и практика. - М.: Издательство РДЛ, 2004. - 288с.
17 Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. - 2-е изд., М.: «ДИС», 2001, - 400с.
18 Савицкая, Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты/Г.В.Савицкая. - М.: Новое знание, 2003. - 160с.
19 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. - Минск-Москва ИП Экоперспектива, 2005 г.
20 Талаева, Ю.Н. Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств./Консультант Бухгалтера.2003.№ (4)117.,с.24
21 Финансы. Денежное обращение, кредит: Учебник / Под ред. Л.А. Дробозиной. - М., 2006.- 340 с.
22 Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Под ред. Е.С.Стояновой. - 5-е изд.; перераб. и доп. - М.:Изд-во «Перспектива, 2003. - 656 с.
23 Игнатов, А.В. Анализ финансового состояния предприятия. / А.В. Игнатов. // Финансовый менеджмент. - №4. - 2006. - с. 3-20.
24 http://www.mrsk-sib.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ