Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Перспективы развития предприятия энергетики на основе энергообеспечения объектов XXIX Всемирной зимней универсиады (на примере ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго»)

Работа №20494

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы60
Год сдачи2018
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
700
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Исследование рынка электроэнергии. Основы тарифообразования 5
1.1 Современное состояние и перспективы развития электроэнергетического рынка России 5
1.2 Система ценообразования в электроэнергетике 15
1.3 Особенности формирования тарифа распределительных сетевых компаний 25
2 Анализ влияния Универсиады на уровень тарифов 35
2.1 Оценка финансово-экономического состояния филиала
ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» 35
Заключение 48
Список использованных источников 50
Приложение

В настоящее время электроэнергетика является одной из ведущих отраслей российской экономики, которая обеспечивает электрификацию народного хозяйства за счет рационального производства и распределения электроэнергии. Частью энергетического комплекса России являются межрегиональные распределительные сетевые компании, осуществляющие передачу электрической энергии от электростанций до конечных потребителей.
В Красноярском крае передачу электрической энергии осуществляет филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго». На развитие филиала, как и любой другой сетевой компании, в большей степени оказывают влияние два фактора - уровень тарифов и объем отпускаемой электроэнергии. Ценообразование (тарифообразование) в энергетическом комплексе представляет собой сложный процесс, который направлен на поддержание эффективных отношений на рынке энергии и мощности и не поддается регулированию со стороны сетевой организации.
В 2019 году в городе Красноярске состоится XXIX Всемирная зимняя универсиада. В рамках такого крупномасштабного мероприятия перед организациями, обслуживающих объекты Универсиады, открываются дополнительные перспективы развития.
Актуальность данной работы заключается в том, что в 2017 году «МРСК Сибири» утвердило инвестиционную программу на 2018-2022 гг, в рамках которой пройдет ряд мероприятий по строительству, технологическому присоединению новых энергетических объектов, а также модернизации старых подстанций и линий электропередач в целях энергообеспечения объектов Универсиады. Данное событие позволит «Красноярскэнерго» привлечь дополнительные средства, увеличить количество потребителей. Однако без дополнительных исследований нельзя определить, долгосрочный ли будет положительный эффект и как компания будет развиваться после проведения Универсиады.
Целью работы является оценка влияния Универсиады на «Красноярскэнерго» и определение дальнейших перспектив развития компании.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- провести анализ современного состояния рынка электроэнергетики;
- рассмотреть систему ценообразования в электроэнергетике;
- изучить особенности формирования тарифа на передачу электроэнергии;
- оценить финансово-экономическое состояние «Красноярскэнерго»;
- провести анализ тарифной политики;
- рассчитать тарифы с учетом и без учета инвестиционной программы;
- провести сравнительный анализ полученных результатов;
- выявить положительные стороны энергообеспечения Универсиады;
- предложить направления стратегического развития
«Красноярскэнерго».
Предметом исследования в данной работе является формирование тарифов сетевых компаний на услуги по передаче электрической энергии методом долгосрочной индексации необходимой валовой выручки.
Объект исследования - филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго», территориальная сетевая компания, специализирующаяся на передаче и распределении электроэнергии на территории Красноярского края.
В настоящей работе использовались следующие методы исследования: сравнительный, финансовый и ретроспективный анализ, долгосрочное графоаналитическое планирование.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения работы было проанализировано влияние проведения Универсиады на сетевую организацию - «Красноярскэнерго» и определены дальнейшие перспективы её развития.
По результатам анализа современного состояния электроэнергетической отрасли можно отметить, что в состав Единой энергетической системы России входит 748 электростанций суммарной установленной мощностью на начало 2018 года 239812,2 МВт. Основная доля потребления электроэнергии (75%) приходится на промышленность, население, транспорт и связь. Общий объем потребления электрической энергии за 2017 год составил 1059,7 млрд кВт-ч, при этом к 2023 году прогнозируется рост потребления до 1101 млрд кВт-ч.
В результате оценки финансово-экономического состояния было выявлено ежегодное увеличение выручки от продаж. В 2017 году «Красноярскэнерго» получило прибыль в размере 1062,65 млн рублей, при этом рентабельность продаж достигла 19,8%, что на 11 процентных пунктов выше минимально-необходимого значения по электроэнергетической отрасли.
Анализ тарифной политики продемонстрировал сильное отклонение фактических значений необходимой валовой выручки от запланированных и установленных Региональной энергетической комиссией Красноярского края в начале периода регулирования. Так, в 2013 году фактический объем НВВ оказался на 36,07% меньше планового значения. В 2017 году отклонение от планового значения оказалось минимальным и составило 0,54%.
В рамках сравнительного анализа тарифов было отмечено, что у компании в 2019 году тариф на передачу электроэнергии, рассчитанный с учетом вложений на энергообеспечение Универсиады, окажется выше на 0,24 руб. или на 9,72% тарифа, который сложился бы в случае отсутствия данных вложений. Однако в 2025 году, тариф на передачу электрической энергии, учитывающий инвестиционную программу «МРСК Сибири», будет ниже тарифа, который рассчитывался без учета этой программы на 0,14 рублей или на 4,75%.
Также, следует отметить, что у «Красноярскэнерго» в 2019 из-за резкого роста тарифа и увеличения полезного отпуска электроэнергии ожидается увеличение выручки. Однако в 2025 году тариф увеличится только на 17,08% относительно уровня 2018 года. В случае, если бы Универсиада не проводилась, тариф увеличился бы на 22,92%. Таким образом, Универсиада окажет положительное влияние на «Красноярскэнерго» в 2019 году в виде прироста выручки от передачи энергии.
Основными положительными моментами для развития «Красноярскэнерго» от проведения Универсиады являются технологическое присоединение новых потребителей и увеличение отпуска энергии, ввод нового высокотехнологичного электросетевого оборудования, реконструкция и модернизация линий электропередач и трансформаторных подстанций.
В качестве приоритетных направлений стратегического развития «Красноярскэнерго» можно выделить следующее:
- отказ от использования устаревших и неэффективных технологий, внедрение современных производственных технологий и управленческих практик, переход на принципы наилучших доступных технологий;
- уменьшение себестоимости, снижение удельных издержек оказания услуг, повышение эффективности процессов производства;
- улучшение качества предоставляемых услуг и сервисов;
- повышение энергоэффективности и экологичности производства;
- снижение уровня просроченной дебиторской задолженности за услуги по передаче э/э, контроль своевременного исполнения мероприятий по взысканию задолженности.



1. АО «Администратор торговой системы оптового рынка
электроэнергии» [Электронный ресурс]: официальный сайт АО
«Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии». - Режим доступа: https://www.atsenergo.ru
2. АО «Концерн Росэнергоатом» [Электронный ресурс] : официальный сайт АО «Концерн Росэнергоатом». - Режим доступа: http: //www.rosenergoatom.ru/
3. АО «ЦФР» [Электронный ресурс]: официальный сайт АО «Центр финансовых расчетов». - Режим доступа: http://www.cfrenergo.ru/
4. Ассоциация «НП Совет рынка» [Электронный ресурс] : объединение на основе членства продавцов и покупателей электрической энергии (мощности), являющихся субъектами оптового рынка, участниками обращения электрической энергии на оптовом рынке, организации, обеспечивающие функционирование коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка, иные организации, осуществляющие деятельность в области электроэнергетики // Ассоциация «НП Совет рынка». - Режим доступа: https://www.np-sr.ru
5. Бухаров, С. Котловой тариф / С. Бухаров // Профессиональный журнал «ЭнергоРынок», 2015 г.
6. Быстрицкий, Г.Ф. Общая энергетика / Г.Ф. Быстрицкий. - Москва, 2016
7. Васильев, М.Ю. Модели стратегического взаимодействия сетевых и генерирующих компаний на рынке передачи электроэнергии / М.Ю. Васильев, А.Ю. Филатов // Исследование российской экономики. 2014. - №10.
8. Вдовин, И. В. Установление договорных тарифов на электроэнергию / И. В. Вдовин // Вестник Омского университета. Экономика. - Омск, 2014. - №4. - С. 132-138.
9. Г.А.Маховикова Ценообразование: учебник и практикум / Г. А. Маховикова; отв. ред. Г. А. Маховикова. // — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 463 с.
10. Гибадуллин, И.А. Направления развития электроэнергетики: интернет-журнал «Науковедение» / И. А. Гибадуллин. - 2017. - №2.
11. ГОСТ 21027-75 Системы энергетические. Термины и определения. - Введ. 29.07.1975. - Москва: Стандартинформ, 2005. - 52 с.
12. Инвестиционная программа ПАО «МРСК Сибири» на 2018-2022 г. [Электронный ресурс]: Обязательное раскрытие информации // ПАО «МРСК Сибири». - Режим доступа: http://www.mrsk-sib.ru
13. Интерактивная карта центров питания [Электронный ресурс]: // ПАО «МРСК Сибири». - Режим доступа: http://www.mrsk-sib.ru
14. Коваленко, С.А. Как усовершенствовать методику расчета тарифов на услуги по передаче и распределению электрической энергии: известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. / С. А. Коваленко, К.И. Сафонова.- Владивосток, 2014. - №4.
15. Комаров, И.И. Анализ механизмов конкурентного ценообразования на оптовом рынке электроэнергии и мощности. / И.И. Комаров, А.Н. Рогалев, О.В. Злывко. - Санкт-Петербург, 2015.
16. Корнилов, А. Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя. / А. Корнилов. - АТОН, 2016.
17. Министерство энергетики РФ - основная информация [Электронный ресурс] : официальная статистика Министерства энергетики РФ. // Министерство энергетики РФ - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru.
18. Минэкономразвития РФ [Электронный ресурс]: развитие экономики регионов // Министерство экономического развития Российской Федерации. - Режим доступа: http://economy.gov.ru
19. Мироненко, О.В. Совершенствование тарифообразования на услуги по передаче электрической энергии региональных сетевых компаний: научный вестник Костромского государственного технологического университета / О.В. Мироненко. - Кострома, 2014. - №1.
20. Моя энергия: Энергетика России [Электронный доступ]: // Режим доступа: http://www.myenergy.ru
21. О внесении изменений в приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 25.10.2012 N 165-п «Об утверждении необходимой валовой выручки филиала «Красноярскэнерго» открытого акционерного общества «Межрегиональные распределительная сетевая компания Сибири» (г. Красноярск, ИНН 2460069527) на долгосрочный период регулирования 2012-2017 годы» [Электронный ресурс] : приказ РЭК Красноярского края от 29.12.2015 N 642-п. // Региональная энергетическая комиссия Красноярского края. - Режим доступа: http://www.krasrec.ru/
22. О внесении изменений в Приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2014 № 347-п «О внесении изменений в Приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от
19.12.2013 n 406-п «Об установлении (пересмотре) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Красноярского края для тарифной группы потребителей «население и приравненные к нему категории потребителей» [Электронный ресурс] : Приказ РЭК Красноярского края от 31.03.2015 №639-п. // Региональная энергетическая комиссия Красноярского края. - Режим доступа: http://www.krasrec.ru/
23. О внесении изменений в Приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2013 n 406-п «Об установлении (пересмотре) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Красноярского края для тарифной группы потребителей «население и приравненные к нему категории потребителей» [Электронный ресурс] : Приказ РЭК Красноярского края от
19.12.2014 №347-п. // Региональная энергетическая комиссия Красноярского края. - Режим доступа: http://www.krasrec.ru/
24. О внесении изменений в Приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2013 n 406-п «Об установлении (пересмотре) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Красноярского края для тарифной группы потребителей «население и приравненные к нему категории потребителей» [Электронный ресурс] : Приказ РЭК Красноярского края от 30.06.2015 №83-п. // Региональная энергетическая комиссия Красноярского края. - Режим доступа: http://www.krasrec.ru/
25. О внесении изменений в Приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2013 n 406-п «Об установлении (пересмотре) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Красноярского края для тарифной группы потребителей «население и приравненные к нему категории потребителей» [Электронный ресурс] : Приказ РЭК Красноярского края от
29.12.2015 №644-п. // Региональная энергетическая комиссия Красноярского края. - Режим доступа: http://www.krasrec.ru/
26. О внесении изменений в Приказ Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2013 n 406-п «Об установлении (пересмотре) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Красноярского края для тарифной группы потребителей «население и приравненные к нему категории потребителей» [Электронный ресурс] : Приказ РЭК Красноярского края от 27.12.2017 №641-п. // Региональная энергетическая комиссия Красноярского края. - Режим доступа: http://www.krasrec.ru/
27. О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //base. consultant.ru
28. О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 ред. от 07.05.2017. // «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
29. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ ред. от 23.04.2018. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://base.consultant.ru/.
30. Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям [Электронный ресурс]: постановлением Правительства РФ от 28.02.2015. № 184 ред. от 17.10.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
31. Об установлении (пересмотре) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Красноярского края для тарифной группы потребителей «население и приравненные к нему категории потребителей» [Электронный ресурс] : Приказ РЭК Красноярского края от 19.12.2013 №406-п. // Региональная энергетическая комиссия Красноярского края. - Режим доступа: http://www.krasrec.ru
32. Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке [Электронный ресурс] : приказ ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2 ред. от 14.04.2014. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
33. Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки [Электронный ресурс]: приказ ФСТ России от 17.02.2012 N 98-э ред. от 18.03.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://base.consultant.ru/
34. Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 г. N 861 (ред. от 18.04.2018) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://base.consultant.ru
35. Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172 (ред. от 30.04.2018) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //base. consultant.ru
36. Об утверждении Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации [Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства РФ от 03.04.2013 N 511-р (ред. от 29.11.2017) 143 // «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
37. Об утверждении Схемы и программы развития ЕЭС России на 2017 - 2023 гг. [Электронный ресурс]: Приказ Минэнерго России от 01.03.2017 №143 // «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
38. Об электроэнергетике [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ ред. от 30.12.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://base.consultant.ru/.
39. Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года [Электронный ресурс] : Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 N 1715¬р

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ