Тема: Разработка цифрового блока ввода-вывода для системы контроля нейтронно-физических параметров
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ 6
1.1 Постановка задачи 8
1.2 Анализ конструкторских и технологических решений 9
1.3 Изучение литературы, нормативных документов 11
1.4 Анализ известных отечественных и зарубежных решений в данной
области 12
2. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 13
2.1 Разработка конструкции блока с учетом требований ТЗ 13
2.2 Разработка печатных плат 15
2.2.1 Разработка конструкции узла процессорного 15
2.2.2 Разработка конструкции узла питания 21
2.3Сборка. Маркировка 23
2.4 Расчет надежности процессорной платы 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33
📖 Введение
В России и во всем мире атомная промышленность развивается и обновляется постоянно, приходят новые технологии и возможности. Безопасность людей и окружающей среды является высшим приоритетом. Без надежного обеспечения ядерной и радиационной безопасности невозможно стабильное функционирование и развитие атомной отрасли. Поэтому при создании систем и устройств для АЭС большое внимание уделяют безопасности.
Целью создания системы контроля нейтронно-физических параметров (далее СКНФП) является обеспечение безопасности и надежности эксплуатации стендов АО “ОКБМ Африкантов”.
СКНФП является частью системы управления и защиты стенда и предназначена для измерения плотности нейтронного потока и периода ее удвоения, а также формирования сигналов аварийной защиты и предупредительной сигнализации по плотности потока нейтронов и периода ее удвоения. Цифровой блок ввода-вывода (далее Блок) входит в состав СКНФП и предназначен для оперативной передачи данных от устройства накопления и обработки в систему верхнего блочного уровня с использованием интерфейса, реализованного по стандарту Ethernet.
✅ Заключение
В ходе работы была создана 3D модель блока, на её основе были разработаны чертежи. Была создана электронная библиотека элементов и 3D модели элементов. Был выполнен расчет надежности. Работа производилась с помощью САПР Altium Designer, Autodesk AutoCAD Mechanical и Autodesk Inventor.
Разработки данной работы будут рассматриваться на предмет внедрения в производственный цикл предприятию ФГУП «ПСЗ»





