Тема: Белая эмиграция на советском экране в 1960-х - начале 1980-х гг.
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Кино, созданное под влиянием «оттепели» 15
1.1. Борьба с Белой эмиграцией в советском кино 15
1.2. Герои писателя М. А. Булгакова на экране 34
Глава 2. Кино эпохи «развитого социализма» 41
2.1. Образы белых эмигрантов в советском истерне 41
2.2. Кинобиографии белых эмигрантов 49
Заключение 57
Список источников и литературы 61
📖 Введение
После революции 1917 г. и Гражданской войны за пределами России оказалось около 2 млн. эмигрантов, бежавших от советского режима. Фактически за рубежом в ряде стран Европы, Азии и Америки образовалась «Россия № 2». В рамках советского дискурса данное явление получило название «Белой эмиграции».
Кинематограф не просто связан с культурой общества, его создающего и потребляющего, не только является средством коммуникации и манипуляции, он позволяет зафиксировать взгляд человека на окружающий его мир, отношение к этому миру.
Актуальность нашей темы, связанна с тем, что изучение кинообразов Белой эмиграции в период «позднего социализма» еще не попало в поле зрения исследователей. Разработка такой проблематики дает возможность через кинообразы более глубоко понять трансформацию советского режима и взглядов советских граждан на такое явление как Белая эмиграция. Изучение этого культурного феномена позволяет существенно расширить рамки познания прошлого.
Объектом исследования являются кинообразы нескольких советских игровых фильмов второй половины 1960-х - первой половины 1980-х гг., в период «позднего социализма». Предметом исследования является конструирование и трансформация этих образов в советском культурном пространстве.
Хронологические рамки исследования охватывают так называемый период «застоя» или «развитого социализма»: вторая половина 1960-х гг. - первая половина 1980-х гг. Нижняя хронологическая граница связана с началом заката «оттепели» в связи с отставкой Н. С. Хрущева и нарастанием более консервативных тенденций в советском обществе. Верхняя хронологическая граница связана с нарастанием кризиса советской системы, кануном политики «перестройки».
В отечественной историографии, посвященной советскому кинематографу, можно обозначить два периода: советский и постсоветский.
Кроме того в историографии советского периода можно выделить несколько тематических блоков.
Первый блок - это общие работы по истории советского кино. В трудах обзорного характера1 были систематизированы и обобщены наиболее значимые события и явления истории отечественного кино советского периода. В этих работах рассматривались основные достижения советского кино, описывался процесс государственного строительства в области кинематографии, характеризовались фильмы, раскрывалась деятельность режиссёров и актёров. В них большое внимание уделялось вопросам партийного руководства советской кинематографией.
Например, это искусствоведческие работы или труды энциклопедического, справочного характера, такие как работа Р. Н. Юренева «Краткая история советского кино»2, где автор рассматривает развитие отечественного кинематографа с момента возникновения и до начала 1941 г. Это одна из первых попыток создания краткого очерка истории советского кино, автор прослеживает основные тенденции и закономерности развития советского киноискусства, даёт представление о выдающихся советских фильмах и его художниках. Работы советских авторов ценны обширным фактическим материалом.
...
✅ Заключение
Стилистика большинства советских фильмов второй полвины 1960-х гг. уже не определялась канонами «соцреализма». По отношению к белоэмигрантам, несмотря на сохранившиеся штампы прежних десятилетий, произошли определенные изменения. Связано это в первую очередь с реэмиграцией. Вернувшиеся на родину эмигранты, начиная с периода «оттепели», получили возможность публикации своих сочинений, в виде воспоминаний или художественных произведений, которые в свою очередь повлияли на кинематографистов и их видение образа эмигранта1. Также на кино повлияла культурная атмосфера «оттепели», тенденции которой в кинематографе продлились до начала 1970-х гг. Эволюция представлений о Белом движении также связана и со сменой поколений в советском обществе. Память советского общества эпохи «позднего социализма» о эмиграции основывалась преимущественно на образах, созданных в мемуарах, историографии, литературы, искусстве.
В фильмах второй половины 1960-х гг., созданных еще под влиянием «оттепели» образы Белой эмиграции представлены неоднозначно, как в негативных, так и позитивных коннотациях. Многие образы белоэмигрантов показаны негативно, но среди них появляются и более привлекательные образы, они уже не демонизируются, а воспринимаются как достойные оппоненты, борющиеся за свои идеалы, но, тем не менее, побеждённые. Например, это персонаж Марии Захарченко-Шульц в картине «Операция «Трест» или Василий Витальевич Шульгин в фильме «Перед судом истории», или позитивные образы эмигрантов, в создании которых акцент делался на вынужденности или ошибочности их действий - генерал Чарнота, Корзухина и Голубков в фильме «Бег».
В 1970-е и первой половины 1980-х гг. вновь усиливаются уничижительные коннотации в показе образов Белой эмиграции на экране. В связи с тем, что в 1960-е гг. на экране появлялись фильмы без «чёткого классового подхода», усилился контроль партийных комитетов разного уровня за работой киностудий. Ужесточение контроля связано, в том числе, и с реакцией власти на либерализацию общественных настроений. Это неизбежно повлияло и на качество кинокартин в худшую сторону.
Усиление государственного контроля в сфере культуры сказывается на степени цензурирования кинопроизводства, что повлияло на фильмах эпохи «застоя», характеризующихся наибольшей степенью трансляции в них официального дискурса в сравнении с кинематографом эпохи «оттепели».
Помимо традиционных драматических кинокартин и экранизаций в советском кино появляются так называемые «истерны», более легковесные, развлекательные фильмы. В них создаются более карикатурные и враждебные образы эмигрантов, например в таких фильмах как «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» и «Красные дипкурьеры».
...





