🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Проектирование пропорционального электропневмогидравлического клапана высокого давления

Работа №204829

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гидравлика

Объем работы46
Год сдачи2019
Стоимость4460 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1. ЛИТЕРАТУРНО-ПАТЕНТНЫЙ ОБЗОР КОНСТРУКЦИИ ПРОЕКТИРУЕМЫХ УСТРОЙСТВ 5
1.1 Общие сведения о клапанах 5
1.2 Предохранительные клапаны 5
1.3 Обратные клапаны 7
1.4 Редукционные клапаны 8
1.5 Обзор существующих конструкций редукционных клапанов 9
2. ВЫБОР КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ОПИСАНИЕ ЕЕ РАБОТЫ 14
2.1 Описание стенда проверки изделий на прочность и герметичность 14
2.2 Описание конструкции 16
3. ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТЫ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ 19
3.1 Определение основных параметров главного клапана 19
3.2 Определение усилий для перемещения основного клапана 21
3.3 Расчет тарельчатой пружины 23
3.4 Расчет плоской мембраны 17
4.ОСНОВНЫЕ ПРОЧНОСТНЫЕ РАСЧЕТЫ 2 9
4.1 Расчет крепления крышки 2 9
5 РАСЧЕТЫ И ГРАФИКИ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК 30
5.1 Расчет статических характеристик клапана 3 0
5.2 Расчет динамических характеристик клапана 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 43


Мы живем в быстроразвивающемся мире технологий. Каждый день идут непрерывные исследования по улучшению конструкций, направленные на одно - максимально облегчить жизнь и труд людей. А с помощью чего можно быстро вскопать траншею, сдвинуть тяжелую заготовку на конвейере, покорить небо и космос? Все эти достижения не были бы возможны без применения в них гидроаппаратуры.
Гидравлический аппарат - устройство гидропривода, выполняющее одну из следующих функций управления:
- изменение или ограничение направления потока;
- открытие или перекрытие потока;
- изменение параметров потока (расход или давление) или поддержание их заданного значения.
В зависимости от цели проектирования, одним аппаратам отдается больше внимания, чем другим. В своей работе мы выделяем редукционный клапан.
В работе гидравлических испытательных систем одной из главных проблем является точное поддержание характеристик (давление, расход, напор) в линии, для соблюдения правильности регламента испытаний, а так же как можно большего отдаления рабочего от возможной опасности в зоне испытаний, большей автоматизации процесса. Проходя практику на АО «ПГ Метран» в должности инженера-конструктора, я столкнулся с проблемой отсутствия подходящей регулирующей аппаратуры для высокого давления на российском рынке. Рассматривая в качестве аналогов зарубежные конструкции, я так же столкнулся с отсутствием необходимого оборудования.
В связи с актуальностью данных вопросов в дипломной работе был разработан клапан высокого давления с электропневмоуправлением. Клапан должен быть оборудован электронной системой контроля; так же должен быть проведен расчет САУ данной системы. Эта работа выходит за рамки представляемого проекта, ее предполагается выполнить в дальнейшем.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной работе были рассчитаны основные параметры клапана и корпуса редукционного клапана для обеспечения требуемых гидравлических
характеристик.
Рассчитаны статические характеристики редукционного клапана: изменение расхода через редукционный клапан в зависимости от расхода в системе для фиксированных значений давления управления и изменение выходного давления с зависимости от давления управления.
Выведена система уравнений для расчета динамической характеристики редукционного клапана. Произведен расчет динамической характеристики в точке с известным значением давления управления Рупр
Разработана конструкция редукционного клапана и выполнен его сборочный чертеж.
Выполнены чертежи деталей редукционного клапана.



1 Элементы гидропривода. (Справочник). Изд. 2-е, перераб. и доп. Абрамов Е. И., Колесниченко К.А. Киев, «Техника», 1977. 320 с
2 Гидравлика, гидромашины и гидропривод. Учебник для вузов. Башта Т.М. М: Машиностроение. 1974. 606 с
3. Уплотнительные устройства. Изд. 2-е, перераб. и доп. Макаров Г.В. Л: Машиностроение, 1973. 232 с
4 Справочник конструктора-машиностроителя Т.3 - 8-е изд. перераб. и доп. Анурьев В.И - М: Машиностроение. 2001 - 864 с.
5. Пневматические устройства и системы в машиностроении: Справочник / Герц Е.В, Кудраявцев А.И., Ложкин О.В. - М: Машиностроение. 1981 - 408 с
6 Справочник конструктора-машиностроителя Т.2 - 8-е изд. перераб. и доп. Анурьев В.И - М: Машиностроение. 2001 - 864 с.
7. Напорные гидравлические клапаны непрямого действия. Тягунов Ф.Ф. - М., 2004 - 69 с.
8. Гидроаппаратура гидропривода. Методические указания. Артемьева Т.В., Лысенко Т.М. - М: МАДИ, 2006 - 26 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ