ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛОРОЛЕВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У СТУДЕНТОВ
1.1. Феномен жизнестойкости: концепция, современные взгляды и
исследования 8
1.2. Психологические копинг-стратегии: понятие, классификация и
механизмы действия 15
1.3. Соотношение показателей жизнестойкости личности и копинг-
стратегий 26
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ 31
2.1. Цель, задачи, предмет и объект исследования 31
2.2. Методы исследования 312
2.3. Методы математической обработки данных 344
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ 35
3.1. Анализ результатов исследования жизнестойкости у студентов 36
3.2. Анализ результатов исследования копинг-стратегий у студентов 368
3.3. Структура взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий 44
ВЫВОДЫ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 61
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У СТУДЕНТОВ
1.1. Феномен жизнестойкости: концепция, современные взгляды и
исследования 8
1.2. Психологические копинг-стратегии: понятие, классификация и
механизмы действия 15
1.3. Соотношение показателей жизнестойкости личности и копинг-
стратегий 26
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ 31
2.1. Цель, задачи, предмет и объект исследования 31
2.2. Методы исследования 312
2.3. Методы математической обработки данных 344
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ 35
3.1. Анализ результатов исследования жизнестойкости у студентов 36
3.2. Анализ результатов исследования копинг-стратегий у студентов 368
3.3. Структура взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий 44
ВЫВОДЫ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 61
В условиях социокультурных, экономико-политических преобразований расширяется поле формирования жизнестойкого поколения. Актуальность изучения жизнестойкости приобретает всё большее значение, так как обществу необходимо знать основные детерминанты развития жизнестойкости людей.
Проблема жизнестойкости как механизма личностного развития интересовала человечество во все времена, только была представлена другими терминами, но близкими по значению. Корни этого феномена прослеживаются в античном философском направлении стоицизме. Философы Зенон Сенека, Марк Аврелий обосновывали разумную природу человека и необходимость стоического отношения к происходящим событиям, не подвластным воле человека. Важным моментом их концепции было то, что трудные жизненные ситуации не могут навредить человеку против его воли, так как важна не сама ситуация, а эмоциональное реагирование на нее [36].
Сегодня чтобы быть успешным, нужно быть в первую очередь коммуникативным, активным, социально компетентным, более адаптивным к быстро меняющейся действительности, способным эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения. Молодое поколение сегодня стремится всё везде успеть, так под категорию риска сегодня попадает такая социальная группа, как студенты. В качестве стрессирующих воздействий для студентов выступают как различного рода нововведения в системе образования, так и проблемы личного характера, личностные и возрастные кризисы.
Жизнестойкость относится к «духовным» способностям, которые определяют поведение: смысл жизни, добродетельность, следование принципам веры, оптимизма, любви, креативности. Известный психолог Л.И. Анцыферова отмечала, что личность перерабатывает события при выборе определенного типа поведения с позиций собственного внутреннего мира, стремится сделать его упорядоченным, предсказуемым и понятным. В ситуации, когда субъект пытается справиться с жизненными трудностями, его активность направлена на внешние обстоятельства и на изменение самого себя, таким образом, существует объективная необходимость в изучении содержания жизнестойкости студентов во взаимосвязи с их личностными ресурсами, обусловленными особенностями темперамента, локализацией контроля, с характером копинг-поведения в стрессовых ситуациях [1, с. 16].
Под копинг-стратегиями сегодня понимают то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. В многочисленных исследованиях психологов установлено, что факторами, влияющими на выбор стиля и стратегии совладающего поведения, является как особенность ситуации, так и воспринимаемый контроль над ней [42, с. 153].
Актуальность темы обусловлена тем, что в современном мире много внимания уделяется развитию личности, жизнь современных молодых людей полна экстремальных условий, которые способствуют развитию стресса. Проблемы в учебе, в отношениях с родителями и сверстниками, поиск себя, не желание быть как все и подстраиваться под систему - все это, безусловно, накладывает свой отпечаток. Одним из качеств, позволяющих, студентам адекватно реагировать на происходящие изменения и развиваться, т.е. быть более эффективным в современных условиях обучения в высшей школе, является жизнестойкость.
Студенческий период является наиболее благоприятным периодом для формирования жизнестойкости личности, поскольку жизнестойкость может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи при преодолении кризисов и реализации себя как специалиста в будущей профессиональной деятельности, соответственно проблема жизнестойкости личности и выбора копинг-стратегии становится особенно актуальной и выходит на передний план теоретического и практического осмысления.
Проблема состоит в том, что в настоящее время в профессиональной литературе до сих пор не до конца прослежена взаимосвязь жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов в зависимости от курса, пола, профессиональной направленности. Так как копинг-стратегии и жизнестойкость взаимосвязаны, они могут выступить в роли личностных ресурсов в преодолении жизненных трудностей.
Попытки проследить взаимосвязь жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов можно встретить в материалах таких исследователей, как В. Л. Блинова, М. Е. Пермякова, А. Н. Фоминова, Г. И. Ширалиевой и др.[3, 28, 40, 43].
Разработанность проблемы: в современной психологии понятие жизнестойкости личности привлекает все большее внимание исследователей. К настоящему времени накоплено значительное количество данных о роли жизнестойкости в обеспечении здоровья, качества жизни, совладания со стрессом, продуктивности рабочей деятельности и т.п.
Понятие «жизнестойкость личности» не так давно появилось в научной психологии, в последнее время занимает в ней очень важное место. Проблема жизнестойкости личности и её ресурсов поднималась в работах как отечественных психологов (Д. А. Леонтьев, В. А. Бодров, В. А. Либина, Е. А. Сергиенко, К. Муздыбаев, Л. А. Китаев-Смык, Н. Е. Водопьянова, О. А. Конопкин, А. Б. Леонова, В. И. Моросанова, Л. Г. Дикая, Т. Л. Крюкова, А. К. Осницкий, В. А. Толочек), так и зарубежных (П. Балтес, Э. Динер, Р. Лазарус, С. Фолкман, С. Мадди, С. Хобфолла, Р. Баумайстера и других) [ 5, с. 12].
Вопросы, связанные с копинг-стратегиями у студентов можно встретить в трудах современных исследователей, о чем свидетельствует ряд публикаций, таких авторов, как Л. Ф. Бурлачук, Т. Ю. Иванова, Г. С. Корытова, Т. Л. Крюкова, Д. М. Рыжов, М. В. Нижегородцева и др. [5, 10, 16, 17, 27, 32].
К осмыслению понятия «жизнестойкость личности» в контексте проблематики психологии в своих трудах пришли такие исследователи, как А.А. Александрова, С.А. Богомаз, М.И. Волк, Т.Д. Наливайко, Т.В. Конюхова, Д. А. Леонтьев, М. В. Логинова и др. [1, 4, 7, 15, 21, 22, 26].
Проблематика совладающего поведения слабо представлена в отечественных концепциях развития, персонологических теориях, практически отсутствует экспериментальная база в социальнопсихологических исследованиях.
Проблемная ситуация определила тему исследования «Взаимосвязь жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов».
Объект исследования: жизнестойкость и копинг-стратегии студентов.
Предмет исследования: взаимосвязь жизнестойкости и копинг- стратегий у студентов.
Цель исследования: выявление взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий, как специфических личностных ресурсов у студентов.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Изучить основные концепции и взгляды исследователей на феномен жизнестойкости как личностного ресурса студентов и копинг- стратегий.
2. Определить уровень проявления жизнестойкости у групп студентов разного пола и профессиональной направленности.
3. Определить предпочтения в копинг-стратегиях у студентов различного пола и профессиональной направленности.
4. Выявить особенности взаимосвязи жизнестойкости с копинг- стратегиями у студентов в зависимости от пола и специальности.
В процессе работы была выдвинута гипотеза исследования:
Особенности взаимосвязей жизнестойкости и копинг-стратегий могут быть детерминированы полом и профессиональной направленностью.
Методы исследования составили:
- анализ психологической литературы по исследуемой проблеме, теоретическое обобщение результатов исследования.
- тест жизнестойкости (Д. А. Леонтьева-Е. И. Рассказовой), опросник способов совладания (OCC-WCQ);
- раскрытие целостности объекта исследования и выявления
системных связей жизнестойкости и копинг-стратегий;
В качестве методов математической обработки данных использовались: среднее арифметическое, стандартное квадратичное отклонение, коэффициент вариации, расчёт t-критерия Стьюдента, U-критерий Манна- Уитни, коэффицент корреляции Пирсона.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть положены в основу для составления рекомендаций, тренинговых мероприятий, программ по развитию и формированию жизнестойкости и копинг-поведения как личностных специфических ресурсов.
Проблема жизнестойкости как механизма личностного развития интересовала человечество во все времена, только была представлена другими терминами, но близкими по значению. Корни этого феномена прослеживаются в античном философском направлении стоицизме. Философы Зенон Сенека, Марк Аврелий обосновывали разумную природу человека и необходимость стоического отношения к происходящим событиям, не подвластным воле человека. Важным моментом их концепции было то, что трудные жизненные ситуации не могут навредить человеку против его воли, так как важна не сама ситуация, а эмоциональное реагирование на нее [36].
Сегодня чтобы быть успешным, нужно быть в первую очередь коммуникативным, активным, социально компетентным, более адаптивным к быстро меняющейся действительности, способным эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения. Молодое поколение сегодня стремится всё везде успеть, так под категорию риска сегодня попадает такая социальная группа, как студенты. В качестве стрессирующих воздействий для студентов выступают как различного рода нововведения в системе образования, так и проблемы личного характера, личностные и возрастные кризисы.
Жизнестойкость относится к «духовным» способностям, которые определяют поведение: смысл жизни, добродетельность, следование принципам веры, оптимизма, любви, креативности. Известный психолог Л.И. Анцыферова отмечала, что личность перерабатывает события при выборе определенного типа поведения с позиций собственного внутреннего мира, стремится сделать его упорядоченным, предсказуемым и понятным. В ситуации, когда субъект пытается справиться с жизненными трудностями, его активность направлена на внешние обстоятельства и на изменение самого себя, таким образом, существует объективная необходимость в изучении содержания жизнестойкости студентов во взаимосвязи с их личностными ресурсами, обусловленными особенностями темперамента, локализацией контроля, с характером копинг-поведения в стрессовых ситуациях [1, с. 16].
Под копинг-стратегиями сегодня понимают то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. В многочисленных исследованиях психологов установлено, что факторами, влияющими на выбор стиля и стратегии совладающего поведения, является как особенность ситуации, так и воспринимаемый контроль над ней [42, с. 153].
Актуальность темы обусловлена тем, что в современном мире много внимания уделяется развитию личности, жизнь современных молодых людей полна экстремальных условий, которые способствуют развитию стресса. Проблемы в учебе, в отношениях с родителями и сверстниками, поиск себя, не желание быть как все и подстраиваться под систему - все это, безусловно, накладывает свой отпечаток. Одним из качеств, позволяющих, студентам адекватно реагировать на происходящие изменения и развиваться, т.е. быть более эффективным в современных условиях обучения в высшей школе, является жизнестойкость.
Студенческий период является наиболее благоприятным периодом для формирования жизнестойкости личности, поскольку жизнестойкость может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи при преодолении кризисов и реализации себя как специалиста в будущей профессиональной деятельности, соответственно проблема жизнестойкости личности и выбора копинг-стратегии становится особенно актуальной и выходит на передний план теоретического и практического осмысления.
Проблема состоит в том, что в настоящее время в профессиональной литературе до сих пор не до конца прослежена взаимосвязь жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов в зависимости от курса, пола, профессиональной направленности. Так как копинг-стратегии и жизнестойкость взаимосвязаны, они могут выступить в роли личностных ресурсов в преодолении жизненных трудностей.
Попытки проследить взаимосвязь жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов можно встретить в материалах таких исследователей, как В. Л. Блинова, М. Е. Пермякова, А. Н. Фоминова, Г. И. Ширалиевой и др.[3, 28, 40, 43].
Разработанность проблемы: в современной психологии понятие жизнестойкости личности привлекает все большее внимание исследователей. К настоящему времени накоплено значительное количество данных о роли жизнестойкости в обеспечении здоровья, качества жизни, совладания со стрессом, продуктивности рабочей деятельности и т.п.
Понятие «жизнестойкость личности» не так давно появилось в научной психологии, в последнее время занимает в ней очень важное место. Проблема жизнестойкости личности и её ресурсов поднималась в работах как отечественных психологов (Д. А. Леонтьев, В. А. Бодров, В. А. Либина, Е. А. Сергиенко, К. Муздыбаев, Л. А. Китаев-Смык, Н. Е. Водопьянова, О. А. Конопкин, А. Б. Леонова, В. И. Моросанова, Л. Г. Дикая, Т. Л. Крюкова, А. К. Осницкий, В. А. Толочек), так и зарубежных (П. Балтес, Э. Динер, Р. Лазарус, С. Фолкман, С. Мадди, С. Хобфолла, Р. Баумайстера и других) [ 5, с. 12].
Вопросы, связанные с копинг-стратегиями у студентов можно встретить в трудах современных исследователей, о чем свидетельствует ряд публикаций, таких авторов, как Л. Ф. Бурлачук, Т. Ю. Иванова, Г. С. Корытова, Т. Л. Крюкова, Д. М. Рыжов, М. В. Нижегородцева и др. [5, 10, 16, 17, 27, 32].
К осмыслению понятия «жизнестойкость личности» в контексте проблематики психологии в своих трудах пришли такие исследователи, как А.А. Александрова, С.А. Богомаз, М.И. Волк, Т.Д. Наливайко, Т.В. Конюхова, Д. А. Леонтьев, М. В. Логинова и др. [1, 4, 7, 15, 21, 22, 26].
Проблематика совладающего поведения слабо представлена в отечественных концепциях развития, персонологических теориях, практически отсутствует экспериментальная база в социальнопсихологических исследованиях.
Проблемная ситуация определила тему исследования «Взаимосвязь жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов».
Объект исследования: жизнестойкость и копинг-стратегии студентов.
Предмет исследования: взаимосвязь жизнестойкости и копинг- стратегий у студентов.
Цель исследования: выявление взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий, как специфических личностных ресурсов у студентов.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Изучить основные концепции и взгляды исследователей на феномен жизнестойкости как личностного ресурса студентов и копинг- стратегий.
2. Определить уровень проявления жизнестойкости у групп студентов разного пола и профессиональной направленности.
3. Определить предпочтения в копинг-стратегиях у студентов различного пола и профессиональной направленности.
4. Выявить особенности взаимосвязи жизнестойкости с копинг- стратегиями у студентов в зависимости от пола и специальности.
В процессе работы была выдвинута гипотеза исследования:
Особенности взаимосвязей жизнестойкости и копинг-стратегий могут быть детерминированы полом и профессиональной направленностью.
Методы исследования составили:
- анализ психологической литературы по исследуемой проблеме, теоретическое обобщение результатов исследования.
- тест жизнестойкости (Д. А. Леонтьева-Е. И. Рассказовой), опросник способов совладания (OCC-WCQ);
- раскрытие целостности объекта исследования и выявления
системных связей жизнестойкости и копинг-стратегий;
В качестве методов математической обработки данных использовались: среднее арифметическое, стандартное квадратичное отклонение, коэффициент вариации, расчёт t-критерия Стьюдента, U-критерий Манна- Уитни, коэффицент корреляции Пирсона.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть положены в основу для составления рекомендаций, тренинговых мероприятий, программ по развитию и формированию жизнестойкости и копинг-поведения как личностных специфических ресурсов.
Данная работа была посвящена изучению структуры взаимосвязей жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов в зависимости от пола и профессиональной направленности.
В теоретической части работы рассмотрены различные концепции жизнестойкости и совладающего поведения, их роль в решении трудных жизненных ситуаций. Проведен анализ отечественных и зарубежных научных литературных источников по проблеме взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий, что позволило определить цель нашего исследования.
Целью данного исследования было выявление взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий, как специфических личностных ресурсов у студентов.
Испытуемыми были студенты 1 курса Южно-Уральского государственного университета, гуманитарных, экономических и технических специальностей. В ходе эмпирического исследования было выявлено, что студенты-первокурсники характеризуются средним уровнем развития жизнестойкости, которая может рассматриваться как способность к социально-психологической адаптации, как личностный ресурс, и которые можно развивать в процессе обучения в вузе.
Студенты чаще всего используют копинг-стратегию «самоконтроль», т. е. стратегию преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет целенаправленного подавления и сдерживания эмоций. На втором месте по частоте использования идет стратегия «планирования решения проблемы», которая предполагает целенаправленный анализ ситуации, возможных вариантов решения и выбор наиболее эффективного с учетом прошлого опыта. Были выявлены различия между мужчинами и женщинами, а также группами разной профессиональной направленности по предпочитаемым способам преодоления трудностей.
Результаты корреляционного анализа показали, что есть значимые различия в структуре взаимосвязей между компонентами жизнестойкости и копинг-стратегиями как в группах по половому признаку, так и в группах разной профессиональной направленности. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что особенности взаимосвязей жизнестойкости и копинг- стратегий могут быть детерминированы полом и профессиональной направленностью, подтверждена.
Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании полученных нами результатов для разработки рекомендаций по формированию жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов в процессе обучения в вузе с учетом их разной профессиональной направленности.
В качестве перспективы дальнейших исследований в данном направлении является разработка и внедрение программ социальнопсихологических тренингов, специально адаптированных для студентов с учетом их пола и профессиональной направленности.
В теоретической части работы рассмотрены различные концепции жизнестойкости и совладающего поведения, их роль в решении трудных жизненных ситуаций. Проведен анализ отечественных и зарубежных научных литературных источников по проблеме взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий, что позволило определить цель нашего исследования.
Целью данного исследования было выявление взаимосвязи жизнестойкости и копинг-стратегий, как специфических личностных ресурсов у студентов.
Испытуемыми были студенты 1 курса Южно-Уральского государственного университета, гуманитарных, экономических и технических специальностей. В ходе эмпирического исследования было выявлено, что студенты-первокурсники характеризуются средним уровнем развития жизнестойкости, которая может рассматриваться как способность к социально-психологической адаптации, как личностный ресурс, и которые можно развивать в процессе обучения в вузе.
Студенты чаще всего используют копинг-стратегию «самоконтроль», т. е. стратегию преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет целенаправленного подавления и сдерживания эмоций. На втором месте по частоте использования идет стратегия «планирования решения проблемы», которая предполагает целенаправленный анализ ситуации, возможных вариантов решения и выбор наиболее эффективного с учетом прошлого опыта. Были выявлены различия между мужчинами и женщинами, а также группами разной профессиональной направленности по предпочитаемым способам преодоления трудностей.
Результаты корреляционного анализа показали, что есть значимые различия в структуре взаимосвязей между компонентами жизнестойкости и копинг-стратегиями как в группах по половому признаку, так и в группах разной профессиональной направленности. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что особенности взаимосвязей жизнестойкости и копинг- стратегий могут быть детерминированы полом и профессиональной направленностью, подтверждена.
Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании полученных нами результатов для разработки рекомендаций по формированию жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов в процессе обучения в вузе с учетом их разной профессиональной направленности.
В качестве перспективы дальнейших исследований в данном направлении является разработка и внедрение программ социальнопсихологических тренингов, специально адаптированных для студентов с учетом их пола и профессиональной направленности.





