АННОТАЦИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 8
1 АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ 110 КВ 9
1.1 Действующее оборудование и его параметры 9
1.2 Параметры основного электрооборудования 11
1.3 Оценка балансов активной и реактивной мощностей в существующей
сети 14
1.3.1 Баланс активных мощностей 15
1.3.2 Баланс реактивных мощностей 16
1.4 Проверка состояния действующего оборудования сети 18
1.5 Замена перегруженных трансформаторов 20
2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СЕТИ 22
2.1 Режим максимальных нагрузок 22
2.2 Режим минимальных нагрузок 29
2.3 Послеаварийный режим работы 29
2.4 Выбор сечений проводов линий электропередач требующих замену .... 31
3 РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОДСТАНЦИИ «ЕСАУЛКА» 33
3.1 Выбор главной схемы постанции 33
3.2 Выбор трансформаторов 35
родолжительном режимах
юрматора
юрматора
орматора
3.4 Расчет токов в нормальном и утяжеленном режимах 36
3.4.1 Трехфазное короткое замыкание на стороне ВН 39
3.4.2 Трехфазное короткое замыкание на стороне СН 40
3.4.3 Трехфазное короткое замыкание на стороне НН 40
3.5 Выбор коммутационных аппаратов, изоляторов, средств контроля и
измерений, ОПН на стороне ВН РУ
3.5.1 Выбор выключателя
3.5.2 Выбор разъединителей
3.5.3 Выбор трансформаторов тока
3.5.4 Выбор трансформаторов напряжения
3.5.5 Выбор ОПН
3.5.6 Выбор изоляторов
3.6 Распределительное устройство СН
3.6.1 Выбор выключателя
3.6.2 Выбор разъединителей
3.6.3 Выбор трансформаторов тока
3.6.4 Выбор трансформаторов напряжения
3.6.5 Выбор ОПН
3.6.6 Выбор изоляторов 59
3.7 Распределительное устройство НН 59
3.7.1 Выбор выключателя 59
3.7.2 Выбор разъединителей 61
3.7.3 Выбор трансформаторов тока 62
3.7.4 Выбор трансформаторов напряжения 66
3.7.7 Выбор ОПН 67
3.7.8 Выбор изоляторов 67
3.8 Токоведущие части 69
3.9 Расчет молниезащиты 69
4 УЧЕТ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКОМ СРАВНЕНИИ ВАРИАНТОВ 70
4.1 Технико-экономическое сранение показателей 70
4.2 Оценка жизненного цикла 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 78
В настоящее время работа всех отраслей промышленности напрямую связана с использованием электроэнергии: от приведения в действие различных механизмов, до самих технологических процессов. Развитие кибернетики, вычислительной и космической техник, и других современных научных направлений, являющихся энергоемкими, напрямую зависит от своевременного развития энергетики. Этот фактор является одним из решающих при проектировании.
Необходимость развития электрической сети определяется задачей покрытия возрастающих электрических нагрузок района, более рационального использования энергоресурсов, оптимизации режимов электропотребления, оптимизации работы электрических сетей энергосистемы в целом.
Для решения этих задач необходимо проводить анализ установившихся режимов, расчет и анализ потерь электроэнергии в электрических сетях всех классов напряжений.
В данной выпускной работе рассматривается развитие электрической сети Северного узла Челябинской области, включающая в себя реконструкцию подстанции «Есаулка», напряжением 110/35/10 кВ. Необходимость реконструкции возникла в связи с увеличением нагрузки и потребителей электрической энергии.
В ходе работы был проведен анализ работы электрической сети Северного узла Челябинской области. Так же была проведена реконструкция подстанции «Есаулка» 110/35/10 кВ.
На объекте выбрано современное коммутационное оборудование, в соответствии с существующими требованиями. Выбранное оборудование обеспечивает наилучшие технико-экономические показатели.
Рассмотрен выбор оптимального варианта развития сети. Выбран наиболее целесообразный и экономически выгодный вариант. Привлечено внимание к проблеме загрязнение окружающей среды и необходимости вторичного использования ресурсов.