🔍 Поиск работ

Двухосный гиростабилизатор телевизионной антенны

Работа №204547

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автоматика и управление

Объем работы63
Год сдачи2019
Стоимость4630 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
26
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 9
1.1 Анализ технического задания 9
1.2 Выбор осей стабилизации 10
1.3 Выбор кинематической схемы ПДУС 13
1.4 Составление математической модели ГС 15
2 РАСЧЁТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПДУС И ГС 21
2.1 Анализ внешних возмущений, действующих на ПДУС 21
2.2 Расчёт основных параметров ПДУС 25
2.2.1 Расчет габаритов и мощности ПДУС: 25
3. КОНСТРУИРОВАНИЕ 28
3.1 Элементы ПДУС демпфирующее устройство, датчик угла, датчик моментов 28
3.2. Анализ влияния перекрестных связей на динамику гиростабилизатора 32
3.3 Уравнения движения и передаточные функции канала
гиростабилизатора 34
3.4 Определение возмущающих моментов по осям стабилизации 35
3.5 Определение моментов инерции относительно осей стабилизации . 36
3.6 Выбор двигателей стабилизации и датчиков угла 36
3.7 Определение параметров цепи стабилизации 37
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДВУХОСНОГО
ГИРОСТАБИЛИЗАТОРА 39
4.1 Параметры каналов 39
4.2 Моделирование динамики ГС 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 47
ПРИЛОЖЕНИЕ А 47
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 48
ПРИЛОЖЕНИЕ В 49
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 50
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 51
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 52
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 53
ПРИЛОЖЕНИЕ И 54
ПРИЛОЖЕНИЕ К 55
ПРИЛОЖЕНИЕ Л 56
ПРИЛОЖЕНИЕ М 57
ПРИЛОЖЕНИЕ Н 58


Системы спутниковой связи в настоящее время набирают всё большую популярность. В любой части планеты можно установить оборудование, настроить
его на спутник вещания телевизионных каналов и просматривать телепередачи. Для этого необходимо, чтобы антенна приема сигнала спутникового телевидения была настроена на спутник вещания и была неподвижна по отношению к нему. Возникает проблема просмотра спутникового телевидения на подвижных объектах, а конкретно - на туристических автобусах. Для этого нужно стабилизировать антенну по азимуту и по направлению на спутник вещания (по углу места) (Рисунок 1.1.).


Рисунок 1.1 - Азимут и угол места спутника
Принцип работы спутникового телевидения заключается в следующем: на земле находится передатчик, который передаёт сигнал на спутник (Рисунок 1.2), расположенный на геостационарной орбите, находящейся над экватором на расстоянии 35786 км.


Рисунок 1.2 - Телевизионный спутник
Особенностью данной орбиты является, то, что спутники, расположенные на ней совершают за сутки один оборот и для наблюдателя с поверхности земли они кажутся неподвижными (Рисунок 1.3).
Для стабилизации любого оборудования существуют гиростабилизаторы. Гиростабилизаторы - это устройства, предназначенные для стабилизации отдельных предметов или приборов, а также для определения угловых отклонений предметов. По принципу действия гиростабилизаторы делятся на непосредственные, силовые и индикаторные.
Гиростабилизированная платформа обычно состоит из одного, двух или трёх датчиков угловых скоростей. Также может содержать акселерометры и другие датчики.
Гиростабилизированные платформы, как измерительные приборы, обычно используются в составе системы управления самолётами, ракетами, орбитальными станциями, космическими кораблями и т. п.
Наиболее близким по принципу действия к проектируемому прибору является стабилизация гироскопической платформы путем компенсации внешнего момента, действующего по осям стабилизации, через стабилизирующие двигатели, управляемые от усилителя стабилизации, который, в свою очередь, управляется от напряжений, снимаемых с датчиков угловых скоростей

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проделанной работы был разработан двухосный гиростабилизатор телевизионной антенны на базе двух поплавковых датчиков угловой скорости.
По результатам проектирования были получены следующие характеристики:
- масса 69,38 кг.
- габаритные размеры 600х320х775 мм.
- момент инерции рамы А1 = 750 Н ■ см ■ с
- момент инерции платформы А2 = 400 Н • см • с
По результатам моделирования был определён коэффициент усиления цепи стабилизации:
К = 72798 —.
рад-с
В результате работы разработанный гиростабилизатор полностью отвечает требованиям и параметрам технического задания.



1 Никитин, Е.А. Гироскопические системы. Проектирование гироскопических приборов: учебное пособие / Е.А. Никитин, С.Ф. Коновалов, Л.М. Селиванова.- М.: Высшая школа, 1980. - 128с.
2 Лысов, А.Н. Прикладная теория гироскопов: учебное пособие / А.Н. Лысов, А.А. Лысова, Н.Т. Виниченко.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - Ч. 2. - 170с.
3 Одинцов, А.А. Теория и расчёт гироскопических приборов / А.А. Одинцов. - К.: Вища шк.: Головное изд-во, 1985. - 392 с.
4 Коновалов, С.Ф., Никитин, Е.А., Селиванова, Л.М. Гироскопические системы. Проектирование гироскопических систем. Ч. III. Акселерометры, датчики угловой скорости, интегрирующие гироскопы и гироинтеграторы: Учеб. пособие / Под ред. Пельпора, Д.С. - М.: Высш. школа, 1980. - 128 с.: ил.
5 Одинцов, А.А. Теория и расчёт гироскопических приборов / А.А. Одинцов. - К.: Вища шк.: Головное изд-во, 1985. - 392 с.
6 Моментные электродвигатели и индукционные датчики угла для
прецизионных электроприводов и цифровых безредукторных следящих систем. - СПб: Электроприбор, 2005. - 78 с.
7 Сломянский, Г.А. Детали и узлы гироскопических приборов: Атлас
конструкций / Г.А. Сломянский, А.В. Агапов, Е.М. Радионов и др. - М.: Машиностроение, 1975.
8 Лысов, А.Н. Теория гироскопических стабилизаторов / А.Н. Лысов, А.А. Лысова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - 115 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ