🔍 Поиск работ

Комплекс геофизических исследований скважин с целью определения коллекторских свойств пород разреза на Пуглалымском нефтяном месторождении (Томская область)

Работа №204480

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы115
Год сдачи2022
Стоимость4315 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
20
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


РЕФЕРАТ 8
ESSAY 9
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 10
ВВЕДЕНИЕ 15
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПУГЛАЛЫМСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ 16
1.1. ГЕОГРАФО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 16
1.2. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА 18
2. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПУГЛАЛЫМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 21
2.1. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ 21
2.2 ТЕКТОНИКА 27
2.3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ 29
3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАНЕЕ
ПРОВЕДЕННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 36
4. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 39
4.1. ЗАДАЧИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 39
4.2. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ 39
4.3. ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
5. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ 43
5.1. МЕТОДИКА ПРОЕКТНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ 43
5.2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ 48
6. СПЕЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 60
ВВЕДЕНИЕ 60
СОВА 60
КСА-Т 62
(АМК) ГРАНИТ-ОНИКС 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
7. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ 72
7.1. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН (ОБЪЁМ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ)
7.1.1. Расчет затрат времени и труда 75
7.1.2. Расчёт цены геофизических работ на скважине и ГСМ при переезде и работе 81
7.1.3. Расчёт заработной платы 85
7.1.4. Оценка рентабельности проекта 87
ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 88
8. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 89
8.1. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ 89
8.1.1. Охрана труда 90
8.1.2. Оплата труда работников 90
8.1.3. Условия труда 91
8.2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 91
8.2.1. Анализ вредных и опасных производственных факторов 93
8.2.2. Обоснование мероприятий по снижению уровней воздействия опасных и вредных факторов на исследователя (работающего) 101
8.3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 103
8.3.1. Сохранение почвенно-растительного слоя и травяного покрова 105
8.3.2. Охрана водной среды 105
8.3.3. Охрана воздушной среды 106
8.3.4. Охрана животного мира 107
8.3.5. Контроль сбросов вредных химических веществ 107
8.4. БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯ 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 112


Так, как давно эксплуатируемые месторождения значительно теряют в своих запасах углеводородов, а также со значительным сокращением объемов поисково-разведочных работ, поэтому вопросы по изучению месторождений и привлечению новых объектов в разработку приобретают несомненную актуальность.
Именно поэтому в помощь к решению данного вопроса можно прибегнуть к изучению разрабатываемых, малоизученных месторождений, например такого, как Пуглалымское.
Эффективность разработки месторождений углеродов, в наибольшей степени зависит от достоверности геологической модели строения залежи, точности определения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов и выбора наиболее правильных технологий интенсификации добычи.
Промыслово-геофизическая информация необходима при проектировании и анализе разработки нефтяных месторождений, а также при подсчете запасов для обеспечения в получении всех основных параметров.
Целью данной работы будет являться выбор оптимального комплекса методов геофизических исследований скважин для выделения пород- коллекторов, доразведки, определения фильтрационно-емкостных свойств.
Задачами работы является выбор и обоснование комплекса ГИС, проектирование скважины и описание методики и техники проведения работ по ГИС. 


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В дипломном проекте рассматривалось Пуглалымское нефтяное месторождение, которое размещено на западе Каргасокского района в Томской области, на предмет проектирования скважины, в которой будет проведен запроектированный комплекс ГИС скважины ПУГЛАЛЫМСКАЯ 1.
Проведен детальный анализ и обзор информации по геологическому строению месторождения, геолого-геофизической изученности Пуглалымского месторождения.
Выполненная работа по составлению проекта геофизических исследований скважин предоставляет дополнительную информацию о территории Пуглалымского месторождения, которая в сумме с результатами прошлых лет позволит наиболее эффективно разрабатывать месторождение.
На основе анализа вредных и опасных факторов, выявленных для проектируемых работ, определены действия этих факторов на организм человека и предложены меры безопасности в чрезвычайных ситуациях и охраны окружающей среды.
Стоимость комплекса геофизических работ, выполняемых комплексной партией с учётом ГСМ и контрольно-интерпретационных работ составила 393 769,23 рублей.



1) Пересчёт запасов УВ Пуглалымского месторождения. Собственник отсчёта АО «Томскнефть» ВНК. - Стрежевой, Томск, 2018.
2) Конторович А.Э., Нестеров И.И., Салманов Ф.К., Сурков В.С., Трофимук А.А., Эрвье Ю.Г. Геология нефти и газа Западной Сибири - Москва: Изд-во Недра, 1975. - 680 с.
3) Коровин Михаил Олегович. Методика количественной оценки латеральной анизотропии фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов на базе комплексного анализа геолого-геофизических данных. // Диссертация на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук. - Томск, 2014.
4) РД 153-39.0-072-01 Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах. - Минэнерго России, 07.05.2001 - 280 с.
5) Выделение поровых пластов-коллекторов, разделение их по характеру насыщения и определение эффективных и нефтегазонасыщенных толщин. [Электронный ресурс]:https://niitek.ru/post/chto-takoe-kollektor-nekollektor/.
6) Определение массовой глинистости, пористости и минерального
состава пород. [Электронный ресурс]:
https://studbooks.net/1770660/geografiya/opredelenie_massovoy_glinistosti_porisosti_mineralnogo_sostava_porod/
7) КСА-Т [Электронный ресурс]: https://neftegaz.ru/tech-
library/geofizicheskoe-oborudovanie-i-apparatura/141276-pribor-kompleksnyy-skvazhinnyy-ksa-t-7-t3-110-120-60-varta/
8) ОНИКС [Электронный ресурс]:
http://www.karotazh.ru/sites/default/files/files/kontrol(1).pdf
9) СОВА [Электронный ресурс]:http://niid-50.ru/cable.html
10) Закревский К.Е. Геологическое моделирование горизонта Ю1 Томской области. - Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2016. - 154 с.
11) Паровинчак, Константин Михайлович. Обоснование комплексного освоения нефтегазоконденсатных месторождений Томской области // Тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат геолого-минералогических наук. - Томск, 2013.
12) Р.Т. Хаматдинов, В.А. Пантюхин, Д.В. Белоконь, В.М. Теленков.
Технология производства ГИС горизонтальных скважин аппаратурно-программным комплексом Каскад-А. // Статья в журнале
«Каротажник» // - Тверь.: Изд-во Международная Ассоциация научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах, 2015.
13) Приборы автономные и оборудование для геофизических исследований на буровом инструменте. [Электронный ресурс]: https://docplayer.ru/79014313- B-pribory-avtonomnye-i-oborudovanie-dlya-geofizicheskih-issledovaniy-na- burovom-instrumente.html.
14) Хаматдинов Р.Т., Теленков В.М. Комплекс автономной аппаратуры Каскад-А по определению фильтрационно-емкостных свойств пород в горизонтальных скважинах. // Статья в журнале «Каротажник» // - Тверь.: Изд- во Международная Ассоциация научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах, 2016.
15) Методические указания по расчету норм и расценок на геофизические услуги в скважинах на нефть и газ Министерство природных ресурсов РФ (07.05.1998).
16) Сборник единичных районных расценок ООО "Восточная транснациональная компания" на геофизические услуги в скважинах на нефть и газ, Москва, 2000.
17) Производственно-отраслевые сметные нормы на геофизические услуги в скважинах на нефть и газ ПОСН 81-2-49, утв. Минтопэнерго РФ, МПР РФ и ОАО «Газпром» 05.98.
18) Общесоюзный классификатор отрасли народного хозяйства (ОКОНХ). Утв. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76. (Ред. от 15.02.2000).
19) Шульцев А.Н., Бескаравайный Г.Н. Особенности ценообразования в промысловой геофизике на примере ОАО Башнефтегеофизика». Изд-во: журнал «Нефтегазовое дело» - 2015.
20) Закон Томской области от 09.07.2003 № 83 - ОЗ «Об охране труда в Томской области».
21) «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020).
22) «Правила геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах», согласованные с Госгортехнадзором России 15.11.99.г., утвержденные совместным приказом МПР РФ и Минтопэнерго РФ от 28.12.99 г. № 445/323.
23) ГОСТ 12.0.003-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. От 09 июня 2016 года №12.0.003-2015.
24) ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда (ССБТ).Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. От 29сентября 1988 года №12.1.005-88.
25) СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. От 01 октября 1996 года №2.2.4.548-96.
26) СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. От 03 июня 2003 года №2.2.2/2.4.1340-03.
27) ГОСТ 12.1.003-2014 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Шум. Общие требования безопасности (Переиздание). От 29 декабря 2014 года №12.1.003-2014.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ