🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Мониторинг работы пылеулавливающего оборудования на зерноперерабатывающем предприятии ООО «Объединение «Союзпищепром»

Работа №204422

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

химия

Объем работы73
Год сдачи2016
Стоимость4730 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
18
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


РЕФЕРАТ 5
ВВЕДЕНИЕ 7
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМАМ ОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫБРОСОВ ПЫЛИ, ПРИМЕНЕНИЯ ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ НА
ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 10
1.1 Источники выбросов вредных веществ и их классификация
1.2 Состав, основные свойства и характеристика пыли, взрывоопасность 10
зерноперерабатывающего производства 13
1.3 Пылевыделение на предприятиях по переработке зерна
1.4 Анализ методов и способов очистки воздуха от пыли на 20
зерноперерабатывающих предприятиях 23
1.5 Виды пылеулавливающего оборудования, применяемого на зерноперерабатывающих предприятиях 25
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ 40
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Анализ существующих методов лабораторных исследований по 40
определению концентрации пыли 40
2.3 Метод определения скорости, давления и объемного расхода
воздушной среды
2.4 Метод расчета эффективности работы пылеочистных 44
установок
3 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В РАЗНЫХ 45
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ И ХЛЕБОЗАВОДОВ 47
3.1 Функционирование лаборатории производственного экологического контроля 47
3.2 Описание производственных отделений комбината
хлебопродуктов 49
3.3 Мукомольный цех и результаты измерений 62
3.4 Комбикормовый цех и результаты измерений 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Аттестат и область аккредитации лаборатории 70
производственного экологического контроля 70
Приложение Б Карта-схема площадки Крупозавод ООО «Объединение «Союзпищепром»
Приложение В Карта-схема основной площадки ООО «Объединение 74
«Союзпищепром» 75


Практически все технологические процессы на зерноперерабатывающих предприятиях и хлебозаводах сопровождаются интенсивным выделением пыли. Поэтому обеспечение эффективности очистки воздуха имеет для них первостепенное значение.
Пыль - неоднородная полидисперсная совокупность единичных элементов, имеющих геометрически неправильную форму, широко варьируемую плотность, а размеры - начиная от долей микрометра до миллиметра, характеризуется достаточно одинаковым химическим составом но обладает различными свойствами, которые значительно отличаются от исходного материала. Комплексно пыли характеризуются как основными геометрическими признаками - дисперсный состав, форма, рельеф поверхности частиц и их совокупностей в виде агрегатов, аэродинамическими, электрофизическими, сорбционными, адгезионными, взрывными и др.[1].
Знание свойств пыли позволяет судить о степени ее опасности в санитарно-гигиеническом отношении, способности образовывать взрывоопасные концентрации с воздухом, определенное время находиться в воздухе во взвешенном состоянии и т.д. Наконец, знание этих характеристик необходимо при расчете и подборе устройств для пылеулавливания, а также для принятия технологических решений по уменьшению пылеобразования и пылевыделения [1].
Серьезной экологической проблемой зерноперерабатывающих предприятий и хлебозаводов является значительное пылевыделение. В процессе очистки зерна от примесей и сухой очистки его поверхности, а также при перемещениях зерна образуется значительное количество минеральной и органической пыли. При измельчении и сортировании зерна и промежуточных продуктов также образуется пыль, которая в ряде случаев представляет ценную высокобелковую фракцию муки, потеря ее недопустима. Для предотвращения выноса пыли в атмосферу и загрязнения прилегающей к предприятию местности на заводе предусмотрена система аспирации с определенным количеством отсасываемого воздуха из всех точек пылевыделения.
Выбрасываемый в атмосферу воздух очищается от пыли в пылеотделителях различных конструкций. Выбросы пыли в атмосферу на новых мукомольных заводах, как правило, ниже установленных норм. Порядок определения предельно допустимых концентраций (ПДК) выбросов вредных веществ в атмосферу регламентируется ГОСТ 17.2.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями» [2].
Методики определения объема выбросов, расхода воздуха и концентрации пыли, устанавливают порядок контроля суммарной и единичной мощности выбросов пыли (количества пыли, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени) аспирационными и пневмотранспортными установками предприятий по хранению и переработке зерна.
В соответствии с действующими нормами концентрация пыли в воздухе, выбрасываемом в атмосферу, не должна превышать допустимую концентрацию пыли в воздухе рабочих зон более чем в 15 раз, т. е. не более 60 мг/м3 для зерновой пыли и 100 мг/м3 - для мучной. Для предприятий системы хлебопродуктов в воздухе рабочей зоны производственных помещений ПДК зерновой пыли должна составлять 4 мг/м3, мучной - 6 мг/м3 [3].
Эффективность очистки воздуха от пыли перед выбросом его из аспирационных установок должна обеспечивать установленную ПДК пыли в окружающем воздухе на территории хлебоприемных предприятий и элеваторов, равную 0,5 мг/м3. Однако этот показатель на многих элеваторах не выдерживается по причине использования морально устаревших и технически изношенных пылеуловителей.
Следовательно, работы по техническому перевооружению и модернизации аспирационных установок на предприятиях по хранению и переработке зернового сырья являются необходимой мерой защиты окружающей среды от негативного воздействия, а также способ проведения мероприятий по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте, где образуется пыль.
Поэтому важной предупредительной и контролирующей мерой по предотвращению и устранению возможных опасных концентраций и сверхнормативных выбросов является мониторинг концентрации пыли силами лаборатории.
На предприятии ООО «Объединение «Сооюзпищепром»
производственным мониторингом и контролем занимается собственная аккредитованная лаборатория производственного экологического контроля.
Актуальность работы заключается в необходимости применения средств мониторинга работы пылеочистного оборудования для контроля выбросов на предприятиях по переработке зерна.
Целью работы являлось произвести мониторинг работы пылегазоочистного оборудования на комбинате хлебопродуктов ООО «Объединение «Союзпищепром»
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Охарактеризовать основное пылегазоочистное оборудование, применяющееся в цехах комбината (мукомольные цеха 1 и 2 и комбикормовые цеха 3 и 4);
2) Определить основные измеряемые и расчетные параметры выбросов;
3) Проанализировать данные по массовому выбросу и эффективности работы пылегазоочистных установок;
4) Дать рекомендации по перспективности использования предлагаемой технологии в условиях действующих производств.
Объект исследования - работа пылегазоочистного оборудования в Мукомольных и Комбикормовых цехах на предприятии ООО «Объединение «Союзпищепром».
Предмет исследования - мониторинг работы пылегазоочистного оборудования в Мукомольных и Комбикормовых цехах предприятия.
Научная новизна:
1. Для предприятия ООО «Объединение «Союзпищепром» ранее не проводился мониторинг работы пылеулавливающего оборудования.
2. Результаты мониторинга помогут расширить область применения более эффективных доказанных способов очистки промвыбросов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В основе работы лежит мониторинг функционирования пылегазоочистного оборудования, применяемого на предприятии ООО «Объединение «Союзпищепром». В процессе очистки промышленных выбросов в атмосферный воздух поступают различные виды пыли (мучной, зерновой, комбикормовой). Чем выше степень очистки этих выбросов, тем меньше загрязняющих веществ выделится в процессе работы предприятия. и соответственно, произойдет меньше негативного воздействия в окружающей среде.
Жесткие требования, предъявляемые природоохранительными органам и большинства государств к составу отходящих газов промышленных предприятий, стимулируют поиск и разработку эффективных технологий и оборудования для снижения содержания в них загрязняющих веществ. Среди современного оборудования, решающего эту проблему для предприятий зерноперерабатывающей промышленности, разработаны и широко применяются локальные фильтра.
В результате научно-исследовательской работы были получены следующие данные:
1) Определено, что на предприятии ООО «Объединение
«Союзпищепром» используется следующее пылегазооочистное
оборудование: циклоны типа ЦОЛ, ЦН и БЦШ, в том числе современные локальные фильтры LNGM-18, фильтры-пылесборники моделей TBLMt(p).
2) Произведены замеры и рассчитан массовый выброс загрязняющих веществ, по которым можно оценить эффективность работы пылегазоочистного оборудования. На основании чего можно сделать вывод о том, что рукавные фильтры работают эффективнее применяемых циклонов, что также соответствует литературным данным.
3) Сделаны выводы о том, что в мукомольных цехах эффективнее использовать локальные фильтры с более высокой степенью очистки и минимизированным выбросом пыли.
4) Рекомендовано предположение о том, что необходимо произвести замену технологического морально устаревшего оборудования с целью установки на нем современных систем доочистки.Таким образом, цель работы достигнута, все поставленные задачи выполнены.



1. Штокман Е.А. Вентиляция, кондиционирование и очистка воздуха на предприятиях пищевой промышленности / Штокман Е.А. - М.: Высшая школа, 2001. - 760 с.
2. ГОСТ 17.2.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями».
3. ГН 2.2.5.686-98 Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Гигиенические нормативы
4. ГОСТ 17.2.3.02-2014. Межгосударственный стандарт. Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями.
5. ОНД-86 «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий».
6. Штокман Е.А. Очистка воздуха от пыли / Штокман Е.А. - М.: Высшая школа, 2008. - 312 с.
7. Родионов А.И. Защита биосферы от промышленных выбросов /А.И. Родионов, Ю.П. Кузнецов, Г.С. Соловьев. - М.: Химия, Колосс, 2007. - 387 с.
8. Володин Н.А. / Справочник по аспирационным и пневмотранспортным установкам / Н.А. Володин, М.Г. Касторных, А.И. Кривошеин. - М.: Колос, 2009. -288 с.
9. Штокман Е.А. Вентиляция, кондиционирование и очистка воздуха на предприятиях пищевой промышленности/ под редакцией Е.А. Штокман, В. А. Шилов, Е.Е. Новогородский и др. М.: Изд-во АСВ, 2011. - 189 с.
10. Кислов Н.В. Рекомендации по проектированию и расчету пылеуловителей типа циклон для предприятий стройиндустрии / Н.В. Кислов, В.Д. Сизов, В.Н. Короткий, А.П. Пашков.- М.: УП «Технопринт», 2013. - 40 с.
11. Панченко А.В. Вентиляционные установки зерноперерабатывающих предприятий / А.В. Панченко, А.М. Дзядзио, А.С. Кеммер и др./ М.: Колос, 1974. - 400 с.
12. Бочкарев В.В. Теоретические основы технологических процессов охраны окружающей среды / В.В. Бочкарев. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - 320 с.
13. ГОСТ 25199-82 (СТ СЭВ 2145-80) Оборудование пылеулавливающее. Термины и определения.
14. Кольцов В.Б. Процессы и аппараты защиты окружающей среды: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Б. Кольцов, О.В. Кольцова; под общ. ред. В.И. Каракеяна. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 588 с.
15. Страус В. Промышленная очистка газов / В. Страус - М.:Химия, 2008. - 416 с.
..28


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ