Тема: Исследование сорбции ионов кальция углеродными нанотрубками
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 7
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8
1.1 Углеродные нанотрубки, их свойства, получение и применение 8
1.2 Сорбция ионов металлов углеродными нанотрубками 17
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 22
2.1 Объекты исследования 22
2.2 Методы исследования 23
2.3 Описание эксперимента 25
2.3.1 Синтез углеродных нанотрубок 25
2.3.2 Очистка и функционализация УНТ 26
2.3.3 Приготовление растворов гидроксида кальция 28
2.3.4 Адсорбция ионов Са2+ из раствора гидроксида кальция на поверхности
ФУНТ 30
2.4 Результаты эксперимента 32
2.4.1 Синтез и микроскопический контроль нативных углеродных нанотрубок 32
2.4.2 Очистка и функционализация УНТ 35
2.4.3 Приготовление растворов гидроксида кальция 36
2.4.4 Приготовление образцов эпоксидной смолы 36
2.4.5 Контроль образцов ФУНТ после адсорбции ионов Са2+ методом РЭМ 37
2.4.6 Контроль образцов эпоксидной смолы и композита «ФУНТ-эпоксидная
смола» после адсорбции ионов Са2+ методом РЭМ 40
2.4.7 Результаты кислотно-основного титрования 42
2.4.8 Обсуждение результатов 47
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 51
3.1 Сетевое планирование 51
3.2 Расчет затрат на проведение ВКР 55
4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 61
4.1 Общая характеристика научно-исследовательской лаборатории 61
4.2 Состав вредных и опасных факторов 62
4.3 Мероприятия по обеспечению безопасных условий труда 62
4.3.1 Охрана труда при работе в химической лаборатории 62
4.3.2 Вредные вещества 64
4.3.3 Вентиляция 66
4.3.4 Освещенность 66
4.3.5 Шум 69
4.3.6 Электробезопасность 69
4.3.7 Пожарная безопасность 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
📖 Введение
Эффективность модификации бетона углеродными нанотрубками не в последнюю очередь определяется способностью углеродных
нанотрубоксорбировать ионы кальция(с составе цемента содержится 50— 66%оксида кальция по массе),что обеспечило бы достаточно высокую адгезию между поверхностью трубок и компонентами бетона.
Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование сорбции ионов кальция на углеродных нанотрубках, полученных в лаборатории кафедры. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить литературу, о методах синтеза, структуре и свойствах углеродных нанотрубок, а также об уже проводившихся исследованиях сорбции углеродныминанотрубками ионов различных металлов;
2) получить прекурсоры катализатора и синтезировать на никелевом катализаторепиролизом ацетилена углеродный депозит, содержащий нанотрубки;
3) выполнить очистку и функционализацию полученного углеродногодепозита с целью получения функционализированныхуглеродныхнанотрубок;
✅ Заключение
1. Выполнен обзор литературных данных,посвященных свойствам и применению углеродных нанотрубок, в частности, по сорбционным свойствам углеродных нанотрубокпо отношению к ионам металлов. Установлено, что данных по адсорбции кальция углеродными нанотрубкамине достаточно. Исходя из этого поставлена цель исследовать адсорбционные свойствауглеродныхнанотрубок по отношению к ионам кальция.
2. Получены катализаторы синтеза углеродныхнанотрубок и получен углеродный депозит каталитическим пиролизом ацетилена на никелевом катализаторе.
3. С помощью растрового электронного микроскота произведена аттестация полученного углеродного депозита, с целью установления наличия в нем углеродныхнанотрубок.
4. Произведена очистка и функционализациянативного углеродного депозита.
5. Изучена адсорбция ионов кальция функционализированными углеродными, по полученным данным построена изотерма сорбции, которая была описана уравнениями Ленгмюра и Фрейндлиха, вычислены константы уравнения Ленгмюра (Ада = 3,57 ммоль/г, К = 0,89) и Фрейндлиха (К = 44,7, п= 0,28).
6. Изучена морфология порошкообразных функционализированных углеродным нанотрубок, прошедших адсорбцию кальция, на растровом электронном микроскопе, по итогам которой установлено, что на изучаемых образцах имеет место сорбция кальция.
7. Получен композит «ФУНТ-эпоксидная смола», а также холостой образец эпоксидной смолы, изучена их адсорбционная способность по ионам кальция.
8. Изучена морфология адсорбированного слоя кальция на композите «ФУНТ- эпоксидная смола», установлено, что добавка функционализированныхуглеродныхнанотрубок к эпоксидной смоле существенно меняет ее структуру, в частности делает ее поверхность однородной.
Результаты работы рекомендуется использовать для дальнейших исследований углеродных нанотрубок и способов модификации ими различных строительных материалов лаборатории кафедры экологии и химической технологии ЮУрГУ.





