Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «КРАМЗ-ТЕЛЕКОМ»)

Работа №20413

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
616
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия 6
1.1 Методы оценки платежеспособности, ликвидности и финансовой
устойчивости предприятия 6
1.2 Анализ и оценка рынка электроэнергии в регионе 16
1.3 Законодательная и нормативная база покупки электроэнергии на оптовом
и розничном рынке 22
2 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости
ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» 27
2.1 Характеристика ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» во внешнем бизнес
окружении 27
2.2 Анализ общего финансового состояния предприятия 32
2.3 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости
ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» 37
3 Разработка мероприятий, направленных на повышение платежеспособности
ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» 50
3.1 Предложения по улучшению финансового состояния
предприятия 50
3.2 Оценка предполагаемой экономической эффективности предложенных
мероприятий 67
Заключение 74
Список использованных источников 77



В настоящее время в условиях кризиса одной из основных проблем почти каждого предприятия, в том числе и энергетического, является неустойчивое финансовое положение в первую очередь за счет низкой платежеспособности по своим обязательствам. В случае отсутствия свободных денежных средств организация не способна оплачивать счета по своим обязательствам, а значит, вынуждена брать в кредит заемные средства. Чрезмерное преувеличение заемных средств над собственным капиталом характеризуется неустойчивым финансовым состоянием предприятия. Поэтому одной из главной задач предприятия для обеспечения платежеспособности является его способность адаптироваться к нестабильной рыночной среде.
Оценка финансового состояния предприятия на основе проведения анализа показателей платежеспособности и ликвидности дает возможность контролировать уровень денежных средств и величину труднореализумых активов, величину просроченных платежей и своевременную уплату обязательств, а также способность спрогнозировать экономическую стратегию организации в нестабильных рыночных условиях на будущие периоды.
Данная тема является актуальной, поскольку на основе анализа платежеспособности и финансовой устойчивости определяется способность энергетического предприятия поддерживать свою бесперебойную работу в условиях финансового кризиса. Поскольку ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» не так давно занимается таким видом деятельности как передача электроэнергии, то анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия позволит оценить степень стабильности его финансового развития и уровень финансовых рисков, чтобы использовать полученные выводы для принятия последующих управленческих решений. Ведь повышение платежеспособности способствует не только увеличению доверия со стороны контрагентов и потребителей, но и развитию электросетевой деятельности предприятия на рынках продажи электроэнергии в разных регионах страны.
Целью работы является повышение платежеспособность предприятия.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующий ряд задач:
- рассмотреть и изучить методические подходы к оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
- проанализировать динамику развития рынка электроэнергии в регионе;
- изучить законодательно-правовые аспекты оптового и розничного рынка электроэнергии;
- охарактеризовать ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» во внешней бизнес среде;
- провести анализ и оценку финансового положения предприятия;
- определить основные проблемы финансовой деятельности предприятия и предложить ряд мер по их устранению;
- рассчитать применение предложенных мероприятий;
- определить эффективность применения предложенных мероприятий по повышению платежеспособности предприятия.
Предметом исследования в данной работе является повышение платежеспособности ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ».
Объект исследования - ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ», специлизирующееся в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии на территории Красноярского края и осуществляющее сетевую деятельность в Республике Бурятия на территории Кабанского района.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для обеспечения финансовой устойчивости любое предприятие, в том числе и энергетическое должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности. Расчет показателей платежеспособности и их анализ позволяет оценить стабильность деятельности предприятия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, а также сравнить ее деятельность с предприятиями- аналогами на рынке.
В ходе выполнения бакалаврской работы для достижения цели повышения платежеспособности ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» был выполнен определенный ряд задач.
В первую очередь были рассмотрены основные методики, которые применяются для оценки платежеспособности предприятия: показатели оценки ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости.
Путем анализа динамики развития рынка электроэнергии в регионе было определено, что рынок электроэнергии в крае характеризуется увеличением спроса на энергию ввиду развития промышленного комплекса Красноярского края, что объясняется повышением выработки электрической энергии с каждым годом, а значит, основная деятельность исследуемого предприятия обладает перспективами развития.
Путем изучение законодательно-правовых аспектов оптового и розничного рынка электроэнергии было выявлено, что оптовый рынок электроэнергии характеризуется большим количеством типов договоров по способу продажи и покупки электроэнергии, что говорит о возможностях энергокомпаний осуществлять деятельность с различными участниками рынка. Однако ввиду появления все большего числа приказов и регламентов возникают недопонимания и ошибки в определении принадлежности договоров, поэтому для исключения проблем и расхождений в выборе договоров субъектами оптового рынка необходимо разрешить их на уровне законодательства
Немаловажным аспектом деятельности предприятия является позиционирование его на рынке. ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» с 2013 года осуществляет деятельность по передаче электрической энергии, отвечающей всей стандартам качества, на территории Красноярского края, а с 2014 года - на территории Республики Бурятии.
В ходе выполнения данной работы был проведен анализ и оценка финансового состояния предприятия. На основе проведенного анализа наблюдается снижение показателей платежеспособности и финансовой устойчивости 2015 года по сравнению с прошлым годом. В первую очередь это объясняется высокой долей заемных средств предприятия в структуре баланса (83,85%), низкой долей наиболее ликвидных денежных средств, а также высокой составляющей стоимости внеоборотных активов, доля которых в структуре баланса на конец 2015 г. составляет 66,4%. Таким образом, ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» обладает нестабильной финансовой устойчивостью, ввиду недостатка собственных средств в размере 105089 тыс. руб. формирования запасов.
Для повышения платежеспособности был предложен ряд мероприятий, а именно:
- формирование системы штрафных санкций;
- применение факторинговых услуг;
- создание политики учета и мониторинга управления и взыскания дебиторской задолженности;
- повышение арендной платы и сдача имущества в аренду;
- продажа неиспользуемого оборудования.
Был проведен расчет и анализ показателей платежеспособности и финансовой устойчивости с данными по 2015 г. на основе проведенных расчетов по применению мероприятий. На основе изученных методик, анализе и оценке показателей платежеспособности были предложены пути повышения платежеспособности предприятия и проведен подробный анализ их расчета. В целом применение мероприятий по повышению платежеспособности ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ» имеют положительную тенденцию, однако из-за критической финансовой ситуации предприятия на конец 2015 г. данные меры не оказывают глобального влияния на его экономическое состояние. Также надо учитывать тот аспект, что исследуемое предприятие осуществляет деятельность в области передачи электроэнергии совсем недавно, поэтому ввиду только развивающегося производства оно несет большие затраты.
Тем не менее, если предприятие будет придерживаться существующей политики управления и применит предложенные мероприятия для улучшения платежеспособности, то в скором времени сможет выйти на положительное сальдо.



1 Абдукаримов, И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учеб. пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - Москва: НИЦ Инфра-М, 2013. - 215 с.
2 Бережная, Е. В. Диагностика финансово-экономического состояния организации: учеб. пособие / Е. В. Бережная, О. В. Бережная. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 304с.
3 Бороненкова, С. А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: учеб. пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. - Москва: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 336 с.
4 Скамай, Л. Г. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. Изд. - 2-e, перераб. и доп. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 378 с.
5 Джетписова, А. Б. Финансовая устойчивость как один из важных показателей оценки финансового состояния / А. Б. Джетписова // Российское предпринимательство. — 2007. — № 6 Вып. 1 (92). — c. 115-119.
6 Харсеева, А. В. Подходы к изучению финансового состояния предприятия / А. В. Харсеева // Теория и практика общественного развития. - 2008. - № 2. - С. 157-162.
7 Губин, В. Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / В.Е. Губин, О.В. Губина. Изд. - 2-e, перераб. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 336 с.
8 Сагидуллина, К. К. Качественные показатели финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия / К. К. Сагидуллина // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. -2013. - № 1. с. 302-307.
9 Романов, Е. С. Подходы к изучению предприятия / Е. С. Романов // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2015. - № 8-9. - с. 59¬61.
10 Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 649 с.
11 Гутковская, Е. А. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации и мероприятия по ее повышению / Е. А. Гутковская, Н. Ф. Колесник // Вестник Самарского государственного университета. - 2015. - № 2 (124). - с. 35-47.
12 Об утверждении схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2016 - 2021 годы [Электронный ресурс] : Приказ Минэнерго России от 09.09.2015 N 627. // сайт Министерства энергетики РФ. - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/node/5021
13 Основные результаты функционирования объектов электроэнергетики в 2015 году [Электронный ресурс] / Под ред. А. В. Черезова // сайт Министерства энергетики РФ. - Режим доступа:http://www.minenergo.gov.ru
14 Итоги социально-экономического развития края [Электронный ресурс] : сайт Министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края. - Режим доступа: http://www.econ.krskstate.ru/ser_kray/itog/0/dt/17.10.2015/?undefined&pg=1
15 Структура и объем затрат на производство и реализацию услуг по Красноярскому краю за 2013-2015 гг. [Электронный ресурс] : официальный сайт ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ». - Режим доступа:http://vossibesk.ru/
16 Структура и объем затрат на производство и реализацию услуг по Республике Бурятия за 2014-2015 гг. [Электронный ресурс] : официальный сайт ООО «КраМЗ-ТЕЛЕКОМ». - Режим доступа:http://vossibesk.ru/
17 Обзор рынка [Электронный ресурс] : официальный сайт ПАО «ФСК ЕЭС». - Режим доступа: http://www.fsk-ees.ru/
18 Об электроэнергетике [Электронный ресурс] : федер. закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ ред. от 30.03.2016. // Информационно-правовое обеспечение «Гарант». - Режим доступа: http://base.garant.ru/185656/
19 Оптовый рынок [Электронный ресурс] : официальный сайт НП «Совет рынка». - Режим доступа: http://www.np-sr.ru/index.htm
20 Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс] : федер. закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ ред. от 29.12.2015. // Информационно-правовое обеспечение «Гарант». - Режим доступа: http://base.garant.ru/185656/
21 Устав общества с ограниченной ответственностью «КраМЗ- ТЕЛЕКОМ»: статьи 1-4., г. Красноярск. - 2015 г
22 Баринов, В. А. Организационное проектирование: учебник / В. А. Баринов. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 384 с. (65-67)
23 Годовой отчет общества с ограниченной ответственностью «КраМЗ- ТЕЛЕКОМ»: статьи 1-2., г. Красноярск. - 2015 г.
24 Кукушкина, В. В. Введение в специальность. Менеджмент: учебник / В. В. Кукушкина. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 252 с. (85-86)
25 Бусыгина, Е. О. Пути улучшения финансового состояния экономического субъекта и повышения его платежеспособности / Е. О. Бусыгина, О. В. Скрипкина // Экономика и практический менеджмент в Россиии за рубежом. - 2015. - с. 97-104.
26 Артемова, И. В. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность / И. В. Артемова // Советник в сфере образования. - 2015. - № 7. - с. 19-24.
27 Кулаговская, Т. А. Управление дебиторской задолженностью как инструмент эффективного управления оборотными активами коммерческой организации / Т. А. Кулаговская, М. П. Жариков // Современное инновационное общество. Материалы Международной научно-практической конференции. - 2015. - с. 88-91.
28 Вахорина, М. В. Методический инструментарий системы контроля дебиторской задолженности / М. В. Вахорина // Вестник Тульского филиала Финуниверситета. - 2015. - № 1. - с. 68-71.
29 Гражданский кодекс Российской Федерации: В 4 ч. Ч. 1 [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ ред. от 31.01.2016. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
30 Налоговый кодекс Российской Федерации. В 2 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс] : федер. закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ ред. от 05.04.2016. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».- Режим доступа: http://www.consultant.ru.
31 Хмельницкая, Н. В. Практические рекомендации по управлению дебиторской задолженностью энергосбытовой компании / Н. В. Хмельницкая // Новая наука: Стратегии и векторы развития.- 2015. - № 6-1. - с. 228-231.
32 Герасимова, Л. Н. Управление дебиторской задолженностью на основе факторинга / Л. Н. Герасимова //Инновационное развитие экономики.- 2014. - № 2 (19). - с. 125-131.
33 Ямалтдинова, Э. Ф. Подходы к изучению финансового состояния предприятия / Э. Ф. Ямалтдиновва // Экономика и социум. - 2013. - № 2-3 (7). - С. 473-478.
34 Канке, А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. Изд. - 2-e, испр. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
35 Владыкин, А. А. Финансовый анализ как инструмент эффективного управления бизнес-процессами в хозяйствующих субъектах / А. А. Владыкин, Ю. А. Чурсина// Науковедение. - 2014. - № 2 (21). С. 17.
36 Кириллова, М. В. Пути повышения платежеспособности ОАО «ГПР-1» / М. В. Кириллова // Научный вестник Московского государственного горного университета. - 2013. - № 6. с. 37-44. (можно взять активы и пассивы по ликвидности)
37 Антонова, О. В. Оценка основного и оборотного капитала предприятия на основе финансовой отчетности / О. В. Антонова // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2014. - № 4. с. 53-62
38 Литвинова, Е. И. Оборотные средства как один из показателей платежеспособности предприятия / Е. И. Литвинова // Проблемы формирования единого пространства экономического и социального развития стран СНГ. - 2014. с. 150-158.
39 Прогноз электропотребления в России на среднесрочный период
[Электронный ресурс] : электронная статья Департамента стратегического анализа и разработок. - 2013. - 24 с. - Режим доступа:
http://www.veb.ru/common/upload/files/veb/analytics/fld/20140122_2.pdf
40 Перспективы развития электроэнергетики России на период до 2030 г. [Электронный ресурс] : семинар «Экономические проблемы энергетического комплекса». Режим доступа:http://www.ecfor.ru/pdf.php?id=seminar/energo/z133
41 Восстановление экономического роста в России [Электронный ресурс] : научный доклад Ученого Совета ИНП РАН. - 2016. - Режим доступа: http://www.ecfor.ru/
42 Коршунова, Л. А. Проблемы энергосбережения и энергоэффективности в России / Л. А. Коршунова, Н. Г. Кузьмина, Е. В. Кузьмина // Известия Томского политехнического университета. - 2013. - № 6. - с. 22-25.
43 Фаррахов А. Г. Теория менеджмента: История управленческой мысли, теория организации, организационное поведение: учеб. пособие / А. Г. Фаррахов. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 272 с. (63-64)
44 Мякишев, Ю. Д. Снижение дебиторской задолженности с помощью факторинга / Ю. Д. Мякишев, И. С. Славнова //Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе.- 2013. - № 3 (7). - с. 41-43.
45 Ракчеев, Я. А. Методы снижения риска невозврата дебиторской задолженности / Я. А. Ракчеев //
Вестник науки и образования.- 2015. - № 3 (5). - с. 109-114.
46 Утяшова, О. В. Бухгалтерский учет и анализ состояния расчетов по управлению дебиторской задолженностью / О. В. Утяшова О.В. //Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности сборник статей XI Международной научно-практической конференции. - 2014. - с. 191-200.
47 Блажевич, О. Г. Повышение платежеспособности предприятия / О. Г. Блажевич, А. В. Улащук //Научный вестник: финансы, банки, инвестиции.- 2013. - № 1 (20). - с. 19-25.
48 Карельская, С. Н. Продажа дебиторской задолженности: учет и налогообложение / С. Н. Карельская //Бухгалтерский учет.- 2011. - № 3. - с. 42-46.
49 Степанова, Ю. А. Влияние дебиторской задолженности нарегулирование денежного потока предприятия / Ю. А. Степанова, Т. М. Сизова //Сборник научных статей кафедры финансового менеджмента и аудита университета ИТМО.- 2016. - с. 153-157.
50 О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств [Электронный ресурс] : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ