🔍 Поиск работ

Разработка эффективного контракта для технического персонала АО «ЭР-Телеком»

Работа №204019

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы137
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ 5
МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ
1.1 Сущность системы материального стимулирования 5
1.2 Эффективный контракт как средство совершенствования системы
материального стимулирования 20
1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта внедрения эффективного
контракта 27
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО
«ЭР-Телеком»
2.1 Характеристика АО «ЭР-Телеком» в г. Челябинске 32
2.2 Анализ внешней и внутренней среды предприятия АО «ЭР-Телеком» 42
2.3 Организационно-кадровый аудит АО «ЭР-Телеком» 65
3 ПРОЕКТ ПО РАЗРАБОТКЕ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА ДЛЯ
ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА АО «ЭР-Телеком 81
3.1 Анализ существующей системы материального стимулирования АО «ЭР-
Телеком»
3.2 Предложения по внедрению эффективного контракта для АО «ЭР- 86
Телеком»
3.3 Расчет стоимости предложений по проекту внедрения эффективного 110
контракта для технического персонала АО «ЭР-Телеком»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пример эффективного контракта 131
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета на определение степени удовлетворенности сотрудника 134 условиями труда
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Диаграмма Ганта проекта 135

В современном мире проблема мотивации и стимулирования работников является актуальной. Материальное стимулирование, как для сотрудников, так и для работодателя занимает большое значение.
Эффективная система материального стимулирования позволит создать заинтересованность сотрудников, поможет проявить творческий потенциал, а так же обеспечить достойный уровень дохода. Если же данная система отсутствует в организации, то конкурентоспособность компании снижается и это отрицательно сказывается на прибыли компании. Также сотрудники, которые хотели бы устроиться работать в эту организацию, с большей вероятностью выберут конкурентную компанию.
Система материального стимулирования должна быть "прозрачной" и стимулировать персонал выполнять свою работу качественно, поэтому стоит пересмотреть данную систему в АО «ЭР-Телеком». Так как именно от эффективности и качества работы персонала зависит конкурентоспособность компании в целом.
На сегодняшний день существует большое количество методов и технологий для разработки системы материального стимулирования. Одним из таких способов является эффективный контракт.
Целью данного проекта является разработка эффективного контракта для технического персонала АО «ЭР-Телеком».
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие и рассмотреть сущность системы материального стимулирования.
2. Изучить эффективный контракт, как средство совершенствования системы материального стимулирования.
3. Исследовать отечественный и зарубежный опыт внедрения эффективного контракта.
4. Дать характеристику деятельности АО «ЭР-Телеком».
5. Провести анализ внешней и внутренней среды АО «ЭР-Телеком».
6. Произвести кадровый аудит АО «ЭР-Телеком».
7. Проанализировать существующую подсистему материального
стимулирования в АО «ЭР-Телеком».
8. Предложить мероприятия по повышению эффективности подсистемы материального стимулирования в АО «ЭР-Телеком».
9. Рассчитать стоимость предложений по проекту разработки эффективного контракта для технического персонала в АО «ЭР-Телеком».
Предмет исследования - система материального стимулирования на АО «ЭР- Телеком».
Объект исследования - технический персонал АО «ЭР-Телеком».
Методы исследования - теоретический анализ научной литературы по теме работы, анализ отечественного и зарубежного опыта внедрения эффективного контракта, анализ документов по проблеме стимулирования труда в АО «ЭР- Телеком», анализ экономических показателей деятельности АО «ЭР-Телеком», анализ подсистемы материального стимулирования в АО «ЭР-Телеком», анализ опросов удовлетворенностью оплатой труда технического персонала.
Практическое значение данного проекта заключается в том, что предложенные мероприятия поспособствуют повышению эффективности системы материального стимулирования, путем внедрения эффективного контракта, и как следствие, повысится производительность труда технического персонала, которая положительно скажется на динамике прибыли организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В рамках теоретической части выпускной квалификационной работы мы рассмотрели такие вопросы, как понятие «материальное стимулирование», «заработная плата», формы и системы оплаты труда, теории известных ученых о заработной плате, виды материального стимулирования.
Материальное стимулирование включает в себя: социальные, имиджевые, индивидуальные и дополняющие условия труда. Структура материального стимулирования является важной составляющей мотивации работников.
Организация эффективной системы оплаты труда является компетенцией работодателя. Формы оплаты труда подразделяются на две группы: сдельная и повременная. При выборе системы оплаты труда работодатель должен учитывать технологические особенности деятельности работника, поэтому добиться высокой эффективности и производительности труда сотрудников поможет верное сочетание различных методов стимулирования и мотивации трудовой деятельности.
Также мы рассмотрели понятие «эффективный контракт», рассмотрели алгоритм введения эффективного контракта в отечественных и зарубежных компаниях. В международных компаниях более детализированы условия труда и работник имеет больше прав, у него есть возможность отстаивать свои права. Таким образом, главной целью введения эффективного контракта является повышение качества трудовой деятельности, внедрение современных форм и технологий работы, и стимулирование сотрудников на высокие результаты.
Соответственно, проанализировав отечественный и зарубежный опыт введения эффективного контракта, можно сделать вывод, что эффективность формы трудовых отношений зависит от правильно подобранных ключевых показателей эффективности, от степени понимания сотрудниками важности достижения их, а также взаимосвязи целей компании с ключевыми показателями эффективности. Следует отметить, что тщательное изучение теоретических основ
материального стимулирования сотрудников поспособствует улучшению работы организации.
Во второй главе выпускной квалификационной работы была изучена административно-хозяйственная деятельность АО «ЭР-Телеком». «ЭР-Телеком» является федеральной компанией и ведущим оператором телекоммуникационных услуг в российских регионах.
Данные SWOT-анализа позволили сопоставить факторы внешней и внутренней среды АО «ЭР-Телеком» и предложить определенные стратегии развития.
На пересечении слабых сторон и возможностей образована рекомендация по совершенствованию системы материального стимулирования путем внедрения эффективного контракта и улучшения имиджа компании путем выявления причин негативных отзывов.
Проведенный кадровый аудит позволил сформировать выводы о количественных и качественных характеристиках персонала. Анализ подсистем управления персоналом показал, что практически все подсистемы функционируют достаточно эффективно, но наиболее проблемной подсистемой является подсистема материального стимулирования, что подтвердила статистика текучести персонала. В ходе проведения кадрового аудита АО «ЭР-Телеком» мы учли статистику жалоб клиентов на персонал. Исходя из данных статистики, мы можем заметить, что основные жалобы приходятся на технический персонал. Также мы провели анкетирование технического персонала на удовлетворенность условиями труда, в ходе анкетирования мы выявили, что технический персонал не удовлетворен уровнем заработной платы и системой материального стимулирования, что безусловно сказывается на работе технического персонала и качестве предоставляемых услуг для клиентов.
Неэффективная система материального стимулирования для технического персонала АО «ЭР-Телеком» приводит к снижению производительности труда и лояльности персонала, а также влияет на эффективность организации в целом.
В 3 главе выпускной квалификационной работы была изучена актуальная система материального стимулирования и сделан вывод о том, что данная система не является эффективной, так как она не стимулирует работников.
Недостатки данной системы были учтены при разработке проекта по совершенствованию системы материального стимулирования с внедрением эффективного контракта для технического персонала АО «ЭР-Телеком».
Подготовка к проекту изменений включает в себя: счетную и стратегическую карту ССП, поле сил Курта Левина, а также матрицу рисков.
На основании предложенных технологий в усовершенствованной системе материального стимулирования был предложен план мероприятий и детализация плана мероприятий представлена на диаграмме Ганта.
Длительность проекта составила 12 месяцев - с 1.07.2019-29.06.2020.
Предложенные мероприятия были сведены в таблицу с указанием бюджета по проекту, согласно которому инвестиционные затраты составили 186389 рублей, а эксплуатационные 1170866 рублей. Общий бюджет проекта составил 1357255 рублей


1. Агапцов, С.А. Мотивация труда как фактор повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия /Агапцов, С.А, Мордвинцев, А.И, Фомин,П.А,Шаховская, Л.С. - СПБ.:Питер, 2003. - 544 с.
2. Аллин, О.Н. Кадры для эффективного бизнеса. / О.Н. Аллин. - М., 2005. - 248 с.
3. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом: Учебник для вузов / Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. -М.: ЮНИТИ,2008. - 560 с.
4. Борисова, Е.В. Мотивация в стиле Google: зарплаты, бонусы, настроение /Е.В.Борисова//Аргументы и факты. - http://www.aif.ru/dontknows/1235833
5. Веснин, В.Р. Управление персоналом: теория и практика. Электронный учебник, под ред. В.Р. Веснина. - М.: Кнорус, 2009. - 517 с.
6. Виханский, О.С. Менеджмент / О.С. Виханский. - Ярославль: Изд-во Ярославского государственного технического университета, 2012. - 576 с.
7. Гефтер, Ю. Правовое регулирование труда в Соединенных Штатах Америки/ Гефтер Ю.// Кадровик. Трудовое право для кадровика. - 2009. - №9.- С.101
8. Десслер, Управление персоналом / Переведено с англ. - М.:БИНОМ,1997
9. Исследования о материальном стимулировании [Электронный ресурс] /Режим доступа: http://www. recruitnet.ru
10. Каплан Р., Сбалансированная система показателей. Отстратегии к действию. - М.: Олимп - Бизнес, 2003. -214 с.
11. Корнейчук, Б.В. Экономика труда: учебное пособие / Б.В. Корнейчук. - М., 2007. - 286 с.
12. Материальная мотивация [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sibac.info
13. Материальное стимулирование [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://hr-portal.ru
14. Материальное стимулирование персонала [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://econom-lib.ru/
15. Минасян С.С.Мотивация персонал// Научный журнал «Молодой ученый» - 2014. - №1. -401 с.
..25


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ