Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником
повышенной опасности при дорожно-транспортном происшествии в России и
зарубежных странах
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ И
ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЕГО ДЕЙСТВИЕМ 8
1.1 Источники повышенной опасности и его виды 8
1.2 Основания и условия возникновения мер ответственности
вследствие причинения вреда источником повышенной опасности 13
1.3 Сущность обязательства из причиненного вреда источником
повышенной опасности 23
2 ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И
ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ 26
2.1 Автотранспортное средство как источник повышенной
опасности 26
2.2 Субъектный состав в обязательствах, возникающих в связи с
причинением вреда в результате дорожно-транспортного происшествия 27
2.3 Некоторые особенности возмещения вреда при дорожнотранспортном происшествии 35
2.4 Актуальные вопросы правоохранительной практики,
регулирующей отношения по возмещению вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием 42
3 ПУТИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 47
3.1 Сравнительный анализ законодательства, регулирующего
гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности при дорожнотранспортном происшествии в России и участниках СНГ 47
3.2 Развитие законодательства, регулирующего гражданско-
правовую ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности при дорожно-транспортном происшествии: опыт США и Европы 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - отсутствует
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
От того, насколько полно будет решен вопрос об определении понятия источник повышенной опасности, во многом зависит решение вопроса о том, имело ли место причинение вреда источником повышенной опасности, а также о правовых последствиях причинения вреда.
В действующем Гражданском кодексе РФ не дано определение источника повышенной опасности, а только имеет место перечисление примерного перечня источников повышенной опасности. Так в статье 1079 ГК РФ в качестве источников повышенной опасности названо использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильно действующих ядов и тому подобное .
В литературе вопрос о понятии источника повышенной опасности является дискуссионным. Сложились две точки зрения в определении этого понятия. Одни авторы рассматривают в качестве такого источника свойства вещей или сил природы , сложные материальные объекты , предметы материального мира, обладающие специфическими свойствами, вследствие чего их эксплуатация связана с повышенной опасностью для окружающих .
Такому подходу к источнику повышенной опасности в литературе соответствует концепция, согласно которой под источником повышенной опасности надлежит понимать предметы материального мира, обладающие опасными для окружающих свойствами, которые находятся в эксплуатации, в частности, в состоянии движения и не поддающиеся полному контролю со стороны человека. В литературе данная концепция получила наименование теории «движущихся вещей» или теории «Объекта».
Так, по мнению А. А. Собчака, источники повышенной опасности - это «сложные материальные объекты, повышенная вредность которых проявляется в известной независимости их свойств от человека, что вызывает неподконтрольность ему в достаточно полном объеме самого процесса деятельности, а это, во-первых, создает опасность случайного причинения вреда и, во-вторых, влияет на объем и характер его причинения .
A.M. Белякова подчеркивает, что не всякий предмет является источником повышенной опасности, а лишь тот, который в процессе деятельности неподконтролен еще человеку, а в действии неизбежно причинение вреда человеку или имуществу, оказавшимся в соприкосновении с ним (например, движущийся автомобиль, поезд, самолет).
По мнению A.M. Беляковой можно с уверенностью назвать два элемента, характеризующих источники повышенной опасности выделяющие его из ряда других предметов. Это, во-первых, вредоносность и, во-вторых, неподконтрольность или недостаточная подконтрольность человеку. Эти признаки должны всегда быть в совокупности.
...