Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что основные средства предприятия являются основой производственной деятельности и оказывают значимое влияние на финансовое состояние, функционирование и дальнейшее развитие предприятия. Поэтому правильная организация бухгалтерского учета, разделение объектов основных средств и эффективность учета инвестиционного имущества в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, предопределяют актуальность данной темы.
Объектом исследования является инвестиционное имущество ООО «Лизинг». Предприятие является клиентом ООО «АВУАР», которое представило место преддипломной практики.
Предметом исследования является учет и оценка инвестиционного имущества в ООО «Лизинг».
Цель исследования - разработка рекомендаций по учету инвестиционного имущества в ООО «Лизинг» по международным стандартам.
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать ряд задач:
1) рассмотреть теоретические и методологические подходы к учету и оценке инвестиционного имущества;
2) оценить принцип учета инвестиционного имущества в ООО «Лизинг»;
3) разработать рекомендации по учету и оценке инвестиционного имущества в ООО «Лизинг» в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Для решения поставленных задач использованы международные стандарты финансовой отчетности, научные статьи периодической печати, расчетные данные, полученные в результате исследования. Информационной базой исследования является бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах ООО «Лизинг». Результаты работы могут быть использованы на предприятии для дальнейшей оценки эффективности учета инвестиционного имущества по международным стандартам финансовой отчетности в ООО «Лизинг».
Актуальность изучения учета инвестиционного имущества по МСФО для анализируемого предприятия нашла свое подтверждение в ходе выполнения настоящей выпускной квалификационной работы.
В результате выполнения выпускной квалификационной работы был рассмотрен международный стандарт (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость» было установлено, что в момент признания инвестиционное имущество оценивается по справедливой стоимости.
Выпускной квалификационной работы было представлено общее описание предприятия, а именно, юридический адрес, штат сотрудников, организационная структура компании, были перечислены предоставляемые услуги предприятия. Также, во втором разделебыл представлен анализ финансово¬хозяйственной деятельности. Были произведены горизонтальный и вертикальный анализы, а также коэффициентный анализ ООО «Лизинг». Все данные взяты из бухгалтерского баланса компании за 2016-2017 год. Из анализа следует, что компания активно развивается и является рентабельной.
У ООО «Лизинг» имеются достаточные средства для осуществления деятельности и для реализации различных проектов и мероприятий.
Было проведено комплексное исследование, а именно: проанализирован рынок лизинговых услуг Челябинской области, поставщики
предметов лизинга, потенциальные и существующие потребители лизинговых услуг, основные отрасли, пользующиеся данными услугами. В том числе, перечислены основные игроки на рынке лизинговых услуг Челябинска и выявлены основные конкурентылизинговой компании «Лизинг». Далее, сильные и слабые стороны фирмы, возможности и угрозы со сторонывнешнего воздействия, т.е. SWOT- анализ, а так же был произведен PEST- анализ. А также в конце второго раздела были представлены рекомендации по учету инвестиционного имущества в соответствии с МСФО. Представлены различия РСБУ и МСФО .
Таким образом, задачи, поставленные в выпускной квалификационной работе, решены, цель достигнута.