🔍 Поиск работ

Отражение стоимости основных средств по РСБУ и МСФО

Работа №203831

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы83
Год сдачи2019
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
28
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


РЕФЕРАТ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Экономическая сущность категории «основные средства» 8
1.2 Оценка формирования стоимости и порядок учета основных
средств в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета 14
1.3 Принципы учета основных средств в соответствии с Международными
стандартами учета и отчетности 22
Выводы по разделу один 35
2 АНАЛИЗ УЧЕТА И ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА
ОАО «МРСК Урала» 36
2.1 Экспресс-характеристика предприятия ОАО «МРСК Урала» 36
2.2 Влияние принципов учета и оценки основных средства
финансовый результат организации 45
2.3 Трансформация учета основных средств ОАО «МРСК Урала» 57
2.4 Рекомендации по совершенствованию принципов учета 64
Выводы по разделу два 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЕ А БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ 85

Актуальность исследования заключается в необходимости сближения методик учета основных средств по РСБУ и МСФО для формирования достоверной информации о деятельности компании. Все показатели любого производственного предприятия определяются эффективностью использования именно основных средств. Поэтому рост прибыли, увеличение объема выпуска и объема продаж произведенной продукции, снижение себестоимости прямо пропорционально зависят от эксплуатации и учета объектов основных средств, соответственно, важность исследования неоспорима. Основные средства способны оказывать значительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, как следствие их долгосрочной эксплуатации, а стоимость объектов основных средств, чаще всего составляет значительную часть общей стоимости от всего имущества организации.
Объект исследования - основные средства ОАО «МРСК Урала».
Предмет исследования - процесс учета основных средств на ОАО «МРСК Урала».
Цель исследования - обоснование рекомендаций по совершенствованию учета основных средств на ОАО «МРСК Урала» в соответствии с положениями российских и международных стандартов учета и отчетности.
Задачи:
1) рассмотреть теоретические основы формирования стоимости и учета основных средств в соответствии с РСБУ и МСФО;
2) проанализировать порядок учета и оценки стоимости основных средств на ОАО «МРСК Урала»;
3) разработать рекомендации по учету основных средств в соответствии с Международными стандартами финансового учета и отчетности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Показатели любого производственного предприятия, такие как прибыль, объем выпуска, объем продаж прямо пропорционально зависят от эксплуатации и учета основных средств, именно этим и обусловлена актуальность работы.
.Мониторинг научной, специальной и нормативной литературы по теме выпускной квалификационной работы позволили реализовать вопросы первой задачи ВКР: рассмотрение методических аспектов учета основных средств по РСБУ и МСФО. При решении этой задачи была выявлена основная проблема в учете основных средств, которая определяет необходимость сближения методик учета по РСБУ и МСФО, и заключается она в том, что оценка стоимости основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 проводится по трем видам стоимости, в которые входит: первоначальная, остаточная и восстановительная. В МСФО 16 определены первоначальная, балансовая, ликвидационная, амортизационная, справедливая и возмещаемая. В связи с этим возникает разница в отражении стоимости в отчетности, а самое главное, данное искажение повлияет на финансовый результат организации. Исходя из разницы в суммах амортизационных отчислений, стоимость актива, определенная в соответствии с российским стандартом, будет необоснованно занижена, соответственно, прибыль организации, наоборот завышена. Следовательно, для формирования достоверной информации для потенциальных инвесторов о стоимости активов и результатах деятельности предприятия следует оценивать основные средства по международным стандартам. Для решения второй задачи была использована финансовая отчетность ОАО «МРСК Урала». ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» осуществляет передачу электроэнергии по электрическим сетям и технологически присоединяет потребителей к электросетям. В состав «МРСК Урала» входят три филиала - «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Пермэнерго». Анализ финансовой отчетности предприятия ОАО «МРСК Урала» по РСБУ и МСФО показал, что предприятие имеет недостаточное количество ликвидных активов. Как видно на слайде, все показатели на низком уровне в сравнении с нормативными. Такие разницы объясняются отражением стоимости активов в соответствии с РСБУ, что и влияет на финансовые показатели. Но анализ отчетности предприятия ОАО «МРСК Урала» также показал, что наблюдается рост стоимости текущих активов наравне с сокращением стоимости краткосрочных обязательств, поэтому платежеспособность возрастает, соответственно предприятие способно вовремя рассчитываться со своими обязательствами.
Таким образом, анализ отчетности предприятия позволил сформулировать основную проблему: отражение стоимости основных средств в соответствии с российскими стандартами не отражает рыночной стоимости имущества ОАО«МРСК Урала».
По итогам решения третей задачи была выдвинута рекомендация по совершенствованию системы учета основных средств на предприятии в соответствии с международными стандартами.
Рекомендация заключается во внедрении программного обеспечения «БИТ.ФИНАНС». Такое решение выбрано по нескольким причинам. Данное программное обеспечение позволит вести в единой базе, как бухгалтерский и налоговый учет, так и учет по МСФО. Формировать проводки on-line при проведении первичных документов, вести параллельный учет внеоборотных активов: Основные средства, Нематериальные активы, Финансовая аренда, Инвестиционная собственность, вести параллельный учет финансовых инструментов согласно МСФО, формировать отчетность по сопоставлению данных российского бухгалтерского учета и МСФО и другое. А главное - сэкономит время на подготовку отчетности по МСФО и сократит вероятность ошибки в учете.
В соответствии с решенными задачами была достигнута цель - обоснование рекомендаций по совершенствованию учета основных средств на ОАО «МРСК Урала», сочетая положения российских и международных стандартов учета и отчетности.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2018) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant. ru/document/cons doc LAW 28165/
2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс] URL: http: //www.consultant.ru/document/ cons doc LAW 122855/
3. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 31472 /71350ef3 5fca8434a702b24b27e57b60e1162f1 e/
4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS)16 «Основные средства» (ред. от 17.12.2014) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н)
5. Амирбекова, Ш.Т. Учет основных средств в современных условиях / Ш.Т. Амирбекова // Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. 2018. № 2. С. 3841.
6. Бабченко, Т. Н. Трансформация отчетности кредитных организаций от РСБУ к МСФО / Т.Н. Бабченко, И.А. Бабченко. - М.: Дело, 2016. - 320 c.
7. Берко, И. А. Учет и отчетность по МСФО в 1С:Предприятии 8.0 в вопросах и ответах / И.А. Берко. - М.: 1С-Паблишинг, 2015. - 218 c.
8. Васильева, Д.О. Повышение эффективности использования основных средств предприятия / Д.О. Васильева // В сборнике: Финансы и страхование Сборник статей научно-практического семинара. 2017. С. 12-14.
9. Гарифуллина, А. А. Различные подходы к определению понятий «основные средства», их «оценка» и «амортизация»/ А.А. Гарифулина // Молодой ученый. - 2018. - №7. - С. 324-327.
10. Гоник, Г.Г. Актуальность повышения эффективности использования основных производственных фондов / Г.Г. Гоник, О.С. Аношко // В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации. Сборник XI Международной научнопрактической конференции. 2016. С. 244-254.
11. Гоник, Г.Г. Экономико-статистический анализ влияния наличия и использования основных производственных фондов на эффективность производства / Г.Г. Гоник, А.А. Якушкина // В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации. Сборник XI Международной научно-практической конференции. 2017. С. 237-243.
12. Давлетова, Ю. Ф. Проблемные аспекты оценки основных средств в российском бухгалтерском учете / Ю.Ф. Давлетова // Молодой ученый. - 2016. - №30. - С. 186-188.
13. Дьякова, С. С. Особенности бухгалтерского и налогового учета основных средств / О.С. Дьякова // Молодой ученый. — 2017. — №10. — С. 221-224.
14. Дюрягина, Н.А. Модернизация основных средств: особенности бухгалтерского учета / Н.А. Дюрягина // В сборнике: Внедрение результатов инновационных разработок: проблемы и перспективы Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Сукиасян Асатур Альбертович. 2017. С. 53-56.
15. Есимкулова, З. Б. Учет и оценка основных средств / З.Б. Есимукова// Актуальные вопросы экономических наук: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2013 г.). - Уфа: Лето, 2018. - С. 59-62...50


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ