Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»)

Работа №20344

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
792
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Современные проблемы развития нефтяной отрасли и их влияние на
финансовую устойчивость нефтяной компании 6
1.1 Тенденции развития нефтяной отрасли 6
1.2 Сущность финансовой устойчивости нефтяной компании и
факторы влияния 19
2 Оценка финансовой устойчивости и уровня финансового состояния
ОАО «НК «Роснефть» 29
2.1 Характеристика ОАО «НК «Роснефть» как экономического
субъекта хозяйствования 29
2.2 Расчет и оценка показателей финансовой устойчивости ОАО
«НК «Роснефть» 40
2.3 Анализ платежеспособности и деловой активности ОАО «НК
«Роснефть 43
2.4 Оценка рентабельности ОАО «НК «Роснефть» 66
3 Разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости
ОАО «НК «Роснефть» 70
3.1 Формирование основных направлений повышения финансовой
устойчивости ОАО «НК «Роснефть» 70
3.2 Обоснование экономической эффективности использования
факторинговой операции с целью повышения финансовой устойчивости ОАО «НК «Роснефть» 73
Заключение 86
Список использованных источников 89
Приложения

Одной из важнейших характеристик, которая позволяет оценить надежность компании в рыночных условиях, является финансовое состояние данной организации. Исследуя финансовое состояние, можно узнать как о возможностях последующего развития данной компании в текущей бизнес среде, так и определить, насколько она конкурентоспособна в целом. Финансовая устойчивость компании это важнейшая характеристика финансово¬экономического состояния предприятия. Это один из основных критериев, который позволяет, как оценивать результаты операционного, инвестиционного и финансового развития компании, так и отражает ее способность отвечать по своим долгам и обязательствам.
Экспресс-диагностика финансового состояния ОАО «НК «Роснефть» позволила выявить значительную финансовую зависимость компании от внешних источников финансирования, коэффициент капитализации очень высокий, что является отрицательной тенденцией, поэтому выбранная тема исследования актуальна.
Целью бакалаврской работы является разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости ОАО «НК «Роснефть».
В качестве объекта исследования выступает открытое акционерное общество «НК «Роснефть».
Предметом исследования являются финансовые отношения ОАО «НК «Роснефть» с государством, партнерами по бизнесу в результате которых формируется финансовая устойчивость.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить современные тенденции развития нефтяной отрасли и их
влияние на финансовую устойчивость нефтяной компании;
- отразить сущность финансовой устойчивости нефтяной компании и факторы, влияющие на нее;
- охарактеризовать ОАО «НК «Роснефть» как экономический субъект хозяйствования;
- рассчитать и оценить показатели финансовой устойчивости ОАО «НК «Роснефть»;
- проанализировать платежеспособность и деловую активность ОАО «НК «Роснефть»;
- оценить рентабельность ОАО «НК «Роснефть»;
- сформировать основные направления повышения финансовой устойчивости ОАО «НК «Роснефть»;
- обосновать экономическую эффективность использования факторинговой операции с целью повышения финансовой устойчивости ОАО «НК «Роснефть».
Для разработки рекомендаций по повышению финансовой устойчивости ОАО «НК «Роснефть», оценки и анализа финансового состояния предприятия в целом были использованы следующие методы исследования: метод
математической статистики, метод финансового анализа, метод сравнения, метод группировки и другие.
Методической и информационной основой написания бакалаврской работы явились действующее законодательство, уставные документы, бухгалтерская и статистическая отчетности компании за 2013-2015 гг., а также труды таких авторов как Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, Ю.А. Корчагин и другие, представленные в списке источников
Таким образом, работа содержит не только теоретические основы рассматриваемого вопроса, но и глубокий анализ действующей практики, обоснованные предложения, направленные на достижение поставленной цели.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенная диагностика финансового состояния ОАО «НК «Роснефть» за 2013-2015 годы позволила выявить следующие тенденции:
- в анализируемом периоде ОАО «НК «Роснефть» является финансово неустойчивым, так как значение коэффициента капитализации не достигает оптимального уровня из-за неудовлетворительной структуры пассивов. В их составе присутствует большой удельный вес заемного капитала. Данное обстоятельство повышает риск неплатежеспособности и банкротства. Поэтому одна из неотложных задач - это снижение кредиторской задолженности;
- баланс ОАО «НК «Роснефть» в 2013-2015 гг. не является абсолютно ликвидным, однако организация может быть платежеспособной в недалеком будущем с учетом своевременных расчетов с кредиторами, получения средств от продажи продукции в кредит;
- в 2013-2015 гг. предприятие является платежеспособным, так как коэффициент абсолютной ликвидности соответствует нормативу, но необходимо оптимизировать структуру оборотных активов за счет снижения дебиторской задолженности и погашения кредиторской задолженности за счет высвободившихся финансовых ресурсов.
- в анализируемом периоде с 2013 г. по 2015 г. замедление оборачиваемости активов, оборотных средств, запасов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности и собственного капитала свидетельствует о снижении эффективности использования финансовых ресурсов, вложенных в вышеперечисленные активы и собственные источники финансирования. В целом финансовые ресурсы предприятия используются недостаточно эффективно с учетом выявленных тенденций оборачиваемости;
- в 2014 г. у ОАО «НК «Роснефть» наблюдается достаточно высокий уровень всех показателей рентабельности, но уже в 2015 г. наметилась отрицательная тенденция их снижения, это связано, прежде всего, со снижением цен на нефть во второй половине 2014 г.;
- в анализируемом периоде происходит незначительное снижение рентабельности продаж, экономической рентабельности, валовой рентабельности. Основные факторы влияния на снижение экономической рентабельности - это опережающие темпы роста среднегодовой стоимости имущества по сравнению с темпами роста чистой прибыли. Также снижение бухгалтерской рентабельности обеспечивают опережающие темпы роста выручки от продаж по сравнению с темпами роста прибыли до налогообложения. Уменьшение рентабельности собственного капитала свидетельствует о неэффективном использовании собственных источников финансирования;
- в целом у ОАО «НК «Роснефть» в 2013-2015 годах приемлемая рентабельность, что подтверждает эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- в 2015 г. наблюдается положительная динамика роста таких финансовых показателей как: выручка - на 8%, себестоимость продаж - на 32%, чистая прибыль - на 75%, в то время как валовая прибыль снизилась на 24%.
В бакалаврской работе сформированы основные направления и мероприятия повышения финансовой устойчивости ОАО «НК «Роснефть», которые рекомендуется предприятию использовать:
1) увеличение собственного капитала за счет реализации инвестиционных проектов;
2) диверсификация деятельности предприятия;
3) изыскание дополнительных денежных поступлений от реализации неиспользуемых основных средств;
4) оптимизация или уменьшение затрат;
5) ускорение процесса расчета с дебиторами.
Отдельные, из рекомендованных к использованию мероприятий по повышению финансовой устойчивости, обоснованы расчетами и позволят повысить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.



1 Адушев, М. Н. Современные проблемы нефтеперерабатывающей промышленности России / М. Н. Адушев // Вестник / Пермский университет. - Пермь, 2015. - № 1. - С. 35.
2 Баканов, М. И. Теория экономического анализа: учебник / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - Москва: Финансы и статистика, 2008. - 536 с.
3 Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента: учеб. пособие / И. Т. Балабанов. - Москва: Финансы и статистика, 2009. - 512 с.
4 Барулин, С. В. Финансы: учеб. пособие / С. В. Барулин - Москва: КноРус, 2011. - 640 с.
5 Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Т. Б. Бердникова. - Москва: Инфра- М, 2010. - 308 с.
6 Бобылева, А. З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения: учеб. пособие / А. З. Бобылева. - Москва: Дело, 2010. - 336 с.
7 Бобылева, А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: учеб. пособие / А.З. Бобылева. - Москва: Дело, 2008. - 256 с.
8 Большаков, С. В. Финансы предприятий: учебник / С. В. Большаков. - Москва: Книжный мир, 2006 - 571 с.
9 Бонхем, А. Финансы: учеб. пособие/ А. Бонхем, К. Ленгдон - Москва: Дело и сервис, 2011. - 224 с.
10 Бланк, И.А. Управление финансовыми ресурсами / И. А. Бланк. - Москва: Омега-Л, 2010. - 350 с.
11 Бланк, И. А. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / И. А. Бланк. - Москва: Эльга, Ника-Центр, 2009. -656 с.
12 Бочаров, В. В. Современный финансовый менеджмент / В. В. Бочаров. - Санкт-Петербург: Питер, 2009. - 490 с.
13 Видяпин, В. И. Экономическая теория: учебник / В. И. Видяпин, А. И. Добрынин. - Москва: Инфра-М, 2008. - 341 с.
14 Грачев, А. Н. Финансовая устойчивость предприятия. Критерии и методы оценки в рыночной экономике: учеб. пособие / А. Н. Грачев - Москва: Дело и Сервис, 2010. - 400 с.
15 Грачев, А. Н. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: учеб. пособие / А. Н. Грачев - Москва: Финпресс, 2008. - 208 с.
16 Григорьева, Т. И. Финансовый анализ для менеджеров. Оценка, прогноз : учеб. пособие / Т. И. Григорьева - Москва: Юрайт, 2011. - 464 с.
17 Гуреева, М. А. Экономика нефтяной и газовой промышленности: учебник / М. А. Гуреева. - Москва: Академия, 2012 - 456 с.
18 Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: практикум / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Москва: Дело и сервис, 2012. - 144 с.
19 Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Изд. 7-е, перераб. и доп. - Москва: Дело и сервис, 2011. - 368 с.
20 Зайцев, Н. Л. Экономика, организация и управление предприятием : учеб. пособие / Н. Л. Зайцев. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва: Инфра - М,
2012. - 455 с.
21 Ковалев, В. В. Курс финансового менеджмента / В.В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2010. - 480с.
22 Ковалев, В. В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. / В. В. Ковалев. - Москва: Финансы и статистика, 2011. - 132 с.
23 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В. В. Ковалев. - Москва: Финансы и статистика, 2010. - 560 с.
24 Колчина, Н. В. Финансы предприятия: учебник / Н. В. Колчина. - Москва: Финансы, 2008. - 315 с.
25 Любушин, Н. П. Экономический анализ : учеб. пособие для вузов / Н. П. Любушин. - Москва: Юнити - Дана, 2011. - 177 с.
26 Марголин, А. М. Экономическая оценка инвестиций: учебник / А. М. Марголин, П. Я. Быстряков. - Москва: ЭКМОС, 2011. - 240 с.
27 Маркарьян, Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Э. А. Маркарьян - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 78 с.
28 Незамайкин, В. Н. Априорная оценка последствий финансовых решений, принимаемых при планировании деятельности компании / В. Н. Незамайкин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. -
2011. - № 2. - С. 65-68.
29 Незамайкин, В. Н. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учеб. пособие / В. Н. Незамайкин. - Москва: Эксмо, 2005 - 512 с.
30 Поздняков, В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В. Я Поздняков. - Москва: ИНФРА-М,
2009. - 617 с.
31 Поморцева, И. М. Финансовая политика фирмы: учеб. пособие / И. М. Поморцева. - Москва: Экономика, 2012. - 237 с.
32 Райзберг, Б. А. Курс экономики: учебник / Б. А. Райзберг. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 720 с.
33 Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева - Изд. 6-е, перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 511 с.
34 Рогожа, И. В. Нефтяной комплекс России: государство, бизнес, инновации: учеб. пособие / И. В. Рогожа. - Москва: Академия, 2013. - 233 с.
35 Романовский, М. В. Корпоративные финансы: учебник / М. В. Романовский, А. И. Вострокнутова. Стандарт третьего поколения. - Санкт- Петербург: Питер, 2010. - 630 с.
36 Рыженко, В. Ю. Нефтяная промышленность России: состояние и проблемы / В. Ю. Рыженко // Перспективы науки и образования. - 2014. - № 1. - С. 304-305.
37 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: учеб. пособие / Г. В. Савицкая. - Москва: Новое знание, 2005. - 72 с.
38 Сергеев, И. В. Экономика организаций (предприятий): учеб. пособие / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. - Москва: Проспект, 2011. - 560 с.
39 Чеботарева М. С. Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия // Молодой ученый. — 2012. — № 4. — С. 184-186.
40 Смирнова, А. В. Сравнительный анализ работы российского и мирового нефтегазохимического комплекса / А. В. Смирнова // Вестник / Казанский технологический университет. - Казань, 2012. - № 18. - С. 236-239.
41 Стародубова, А. А. Перспективы развития рынка нефтехимической продукции Российской Федерации в условиях ВТО / А. А. Стародубова // Вестник / Казанский технологический университет. - Казань, 2012. - № 11. - С. 208-212.
42 Тихонова, Е. П. Дебиторская и кредиторская задолженности: учебник / Е. П. Тихонова - Санкт-Петербург: Горячая линия бухгалтера, 2008. - 80 с.
43 Фельдман, А. Б. Оценка дебиторской и кредиторской задолженности: учебник / А. Б. Фельдман - Москва: РИО МАОК, 2003. - 52 с.
44 Челбаева, Л. Г. Пути рационального развития нефтепереработки в России / Л. Г. Челбаева // Академия энергетики. - 2011. - № 4. - С. 66-71.
45 Черный, Ю. И. Основные показатели развития мировой нефтеперерабатывающей промышленности в начале XXI века / Ю. И. Черный // Академия энергетики. - 2011. - № 4. - С. 236-244.
46 Шеремет, А. Д. Финансы предприятий: учебник / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. - Москва: ИНФРА-М, 2010. - 232 с.
47 Ширманова, К. М. Финансовая устойчивость нефтедобывающих компаний / К. М. Ширманова // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. - 2013. - № 9. - С. 12-17.
48 Шумпетер, И. А. Теория экономического развития: учеб. пособие / И.
А. Шумпетер. - Москва: Прогресс, 2009. - 312 с.
49 О компании [Электронный ресурс]: «Роснефть» сегодня // Официальный сайт ОАО «НК «Роснефть». - Режим доступа: http://rosneft.ru.
50 Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год [Электронный ресурс]: Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2015 года // Сетевое издание «Центр раскрытия корпоративной информации». - Режим доступа: http://www.e-disclosure.ru.
51 Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год [Электронный ресурс]: Отчет о финансовых результатах за 2015 год // Сетевое издание «Центр раскрытия корпоративной информации». - Режим доступа: http://www.e-disclosure.ru.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ