Введение 16
1 Характеристика объекта капитального ремонта 17
1.1 Географическая характеристика 17
1.2 Климатическая характеристика 18
1.3 Геоморфологическая характеристика 20
1.4 Технические характеристики газопровода 20
2 Дефекты магистральных газопроводов и методы их диагностирования 22
2.1 Виды дефектов магистральных газопроводов 22
2.2 Способы диагностики магистральных газопроводов 26
3 Исследование текущего состояния металла МГ динамическим методом
измерения твердости 30
4 Виды капитального ремонта магистральных газопроводов 35
4.1 Ремонт газопровода методом сплошной переизоляции 35
4.2 Замена участка газопровода на участок из новых труб с демонтажем
старого 37
4.3 Выборочный ремонт локальных участков газопровода по данным
диагностики 38
5 Расчет магистрально газопровода на прочность 39
5.1 Расчет толщины стенки трубы 39
5.2 Расчет подземного участка МГ на прочность и недопустимость
пластических деформаций 43
6 Разработка мероприятий для проведения капитального ремонта участка МГ
«Ухта-Торжок-2» 46
6.1 Работы подготовительного периода 46
6.2 Работы основного периода 53
6.3 Работы заключительного периода 69
7 Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение ... 71
7.1 Затраты на строительные машины, механизмы, транспортные средства . 71
7.2 Затраты на материалы и строительные конструкции 77
7.3 Затраты на оплату труда сотрудников 78
7.4 Прочие затраты 80
Вывод по главе 81
8 Социальная ответственность 82
8.1 Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности 82
8.1.1 Специальные (характерные для рабочей зоны исследователя)правовые
нормы трудового законодательства 82
8.1.2 Организационные мероприятия при компоновке рабочей зоны 83
8.2 Производственная безопасность 83
8.2.1 Анализ потенциально опасных производственных факторов и
мероприятия по их устранению 85
8.2.2 Анализ потенциально вредных производственных факторов и
мероприятия по их устранению 89
8.3 Экологическая безопасность 94
8.3.1 Потери растительного слоя при прокладке временных дорог, при
разработке котлована, при складировании материалов 94
8.3.2 Загрязнение воздушного бассейна 95
8.3.3 Негативные воздействия на водные объекты 96
8.4 Безопасность в чрезвычайных ситуациях 96
Вывод по главе 98
Заключение 99
Список используемых источников 100
Одной из важнейших проблем трубопроводного транспорта РФ является сохранение работоспособности, и повышение надежности линейной части МГ.
Большая часть МГ, проложенная подземным способом в 80-90-е года, подходит к критическому сроку эксплуатации. Поэтому необходимо значительно повышать эффективность, производительность и качество выполнения работ по капитальному ремонту [1].
Эффективность капитального ремонта линейной части магистраль газопроводов может быть достигнута только за счет комплексного рассмотрения оптимизационных задач по технике, технологии, организации и управлению ремонтно-строительным производством [2].
Целью данной работы является разработка мероприятий по проведению капитального ремонта участка магистрального газопровода «Ухта- Торжок-2».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) Обзор нормативно-технической документации в области капитального ремонта магистральных газопроводов;
2) Разработка рекомендаций по оценки технического состояния магистральных газопроводов для обоснования метода ремонта;
3) Проведение расчета участка магистрального газопровода «Ухта-Торжок-2» на прочность;
4) Разработка мероприятий по капитальному ремонту участка магистрального газопровода «Ухта-Торжок-2».
Проведение капитального ремонта участка МГ «Ухта-Торжок-2» методом замены участка характеризуется сложным технологическим процессом и требует комплексный подход.
Успешное выполнение большого объема работ, как по строительству, так и по капитальному ремонту МГ невозможно без внедрения наиболее целесообразной технологии и совершенной организации работ, обеспечивающих их высокие темпы. Очень важен выбор наиболее эффективной технологической схемы производства ремонтных работ с учетом имеющейся техники.
В данной выпускной квалификационной работе были разработаны мероприятия по выполнению капитального ремонта МГ методом замены участка. Работы по капитальному ремонту МГ включают в себя комплекс работ подготовительного, основного и заключительного периодов.
Был произведен анализ дефектов МГ и методы их диагностирования. А также возможность применения динамического метода определения твердости для оценки деградации металла МГ. Установлена возможность использования портативных динамических датчиков в качестве средств измерения при проведении неразрушающего контроля, как на стадии производства труб, так и на стадии эксплуатации МГ.
Таким образом, в данной работе была достигнута поставленная цель, выдвинутые задачи решены, а также произведен анализ социальной безопасности при проведении капитального ремонта и рассчитаны необходимые финансовые затраты.