АННОТАЦИЯ 2
ОГЛАВЛЕНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 7
1.1 Проблема обработки отверстий в тонколистовых заготовках 7
1.2 Анализ существующих методов обработки отверстий в тонколистовых
заготовках 9
1.3 Способ формообразования отверстий с отбортовками вращающимся
пуансоном 14
1.4 Цель и задачи исследования 16
2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАРАМЕТРОВ ОТБОРТОВОК,
ОБРАБОТАННЫХ ТЕРМИЧЕСКИМ СВЕРЛНЕНИЕМ 18
2.1 Описание экспериментальной установки 18
2.2 Методика изготовления инструмента и получения заготовок 20
2.3 Формообразование отверстий под резьбу в тонколистовых заготовках
вращающимся пуансоном с применением подачи под заданной нагрузкой 23
2.4 Общие выводы по главе 39
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ РЕЗЬБЫ, ПОЛУЧЕННОЙ В ОТВЕРСТИЯХ,
ОБРАБОТАННЫХ ТЕРМИЧЕСКИМ СВЕРЛЕНИЕМ 41
3.1 Расчет прочности резьбового соединения на срез в отверстиях, образованных
с подачей под заданной нагрузкой 41
3.2 Экспериментальное определение прочности резьбы на срез 44
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУЧЕННЫХ
ОТВЕРСТИЙ 48
4.1 Описание эксперимента и методики измерения 48
4.2 Статистическая обработка результатов 50
3.3 Общие выводы по главе 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
В марте 2013 годаминистерством экономического развития Российской Федерации был представлен Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г.
В прогнозе, представляющем собой систему научно обоснованных представлений о направлениях и результатах социально-экономического развития Российской Федерации на прогнозируемый период, выделены ведущие сектора и отрасли экономики, приоритетные для развития Российской Федерации на ближайшие десятилетия.
В качестве ведущих секторов экономики обозначены: инновационный сектор, нефтегазовый сектор, сырьевой сектор, транспорт, оптовая и розничная торговля.
Машиностроение является важной частью каждого из приоритетных секторов развития. Поэтому любые работы по упрощению, ускорению или оптимизации производственных процессов являются актуальными.
В машиностроении широко используются детали из тонколистовых заготовок (кузовные детали, крышки, различные ёмкости, задвижки и др.), в конструкцию которых заложена возможность резьбового крепления к ним различных деталей. Создание резьбовых отверстий в таких изделиях имеет ряд сложностей. Основной проблемой является создание такой резьбовой поверхности, которая сможет обеспечить необходимую прочность резьбового соединения.
Существующие способы не являются достаточно технологичными. Для тонколистовых заготовок наиболее рационально применять метод термического сверления для формообразования отверстий под резьбу.
Пластическое сверление реализуется в результате разогрева под действием сил трения и пластификации материала заготовки под действием осевой силы и вращательного движения инструмента, с последующим образованием в заготовке отверстия с отбортовками. При этом получаемые отверстия имеют более высокую точность и низкую шероховатость по сравнению с традиционными методами формирования отверстий.
Особенно актуальна эта проблема для отверстий, получаемых в тонколистовых заготовках толщиной 2,0 мм и менее, где длина свинчивания существенно влияет на прочность резьбового соединения.
В данной работе исследован механизм формообразования отверстий методом пластического сверления, а также влияние режимов процесса на их геометрические размеры, твердость и прочность, обеспечивающие получение надёжного резьбового соединения в тонколистовых заготовках толщиной 2,0-0,8 мм.
В данной работе были выполнены поставленные задачи: экспериментально определены геометрические параметры отверстий, образованных при различных частотах вращения и осевых подачах пуансона; экспериментально определены прочностные характеристики резьбы, полученной в отверстиях, образованных при различных частотах вращения и осевых подачах пуансона; определена степень влияния режимов обработки на геометрические и прочностные характеристики получаемых отверстий; определена точность получаемых отверстий; определены оптимальные режимы обработки отверстий методом термического сверления.
Помимо этого, был произведен анализ источников литературы по данной тематике, изложен метод изготовления инструмента и заготовки, описаны экспериментальная установка, принцип проведения экспериментов и результаты, полученные в ходе них, сделаны выводы, приведены рекомендации по использованию рассматриваемого метода в производстве.