🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Освоение новых технологий и конкурентоспособность предприятия (на примере АО «Алмалыкский ГМК»

Работа №203046

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы93
Год сдачи2022
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 10
1. Конкурентоспособность предприятия в основах теории 13
1.1 Конкурентоспособность предприятия. Сущность понятия. Значение
конкурентоспособности 13
1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия 18
1.3 Методы оценки конкурентоспособности предприятий 26
2. Анализ основных технико-экономических показателей предприятия 33
2.1 Краткая характеристика АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» 33
2.2 Анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия 46
1.4 Алмалыкский горно-металлургический комбинат: итоги 2021 года 52
3. Разработка рекомендаций по повышению уровня конкурентоспособности 58
3.1 SWOT - анализ предприятия АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» 58
3.2 Конкурентный анализ АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» 65
3.3 Пути повышения конкурентоспособности предприятия АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» 67
4. Корпоративно-социальная ответственность 71
Заключение 78
Список использованных источников 81
Приложение А 85
Структура исполнительного аппарата АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» 85
Приложение Б 86
Организационная структура АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» 86
Приложение В 87
Состав, динамика и структура баланса АО «Алмалыкский ГМК» 87


В связи с постоянно изменяющимися условиями экономики Узбекистан перешёл к рыночным условиям, что обусловило формирование нового подхода, в основе которого лежит движущая сила-конкуренция. Благодаря ей все товаропроизводители вынуждены повышать производительность своей работы при помощи различных способов. АО «Алмалыкский горнометаллургический комбинат» имеет большое значение для нашего государства, поэтому в работе были рассмотрены основные показатели его деятельности, проанализирована динамика их рентабельности. Приведены задачи государственной программы для повышения конкурентоспособности металлургической отрасли. А также были определены особенности конкуренции данной отрасли.
Алмалыкский горно-металлургический комбинат по итогам за 2020 год признан самым прибыльным предприятием,
В современных перспективах развития экономики понятие конкурентоспособность очень актуально. Задача повышения конкурентоспособности продукции, способы управление конкурентоспособностью все эти понятия так важны для успешного развития современного промышленного предприятия.
Актуальность вопроса состоит в том, что стратегия конкурентной борьбы укрепит конкурентные позиции, позволяющие предприятию быть самым успешным в отрасли.
Конкуренции в России обусловлена проводимой экономической политикой. Проводимая экономическая политика подразумевает развитие рыночных отношений без потери роли государства в отдельны отраслях экономики.
Объектом исследования является горнометаллургический комбинат АО «Алмалыкский ГМК», основным видом деятельности которого является добыча полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов.
Цель данной выпускной квалификационной работы - предложить пути совершенствования системы конкурентоспособности на примере АО «Алмалыкский ГМК»
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
JИзучить теоретические предпосылки и методику, позволяющую проанализировать конкурентоспособность предприятия;
JИсследовать факторы, методы, которые позволят сформировать конкурентоспособность на предприятии;
JИзучить характеристику деятельности предприятия, проанализировать его основные показатели хозяйственной деятельности;
JПроанализировать основные технико-экономические показатели АО «Алмалыкский ГМК»
J Составить SWOT- анализ, анализ внутренний внешней среды, оценить конкурентоспособность предприятия;
J Предложить пути повышения конкурентоспособности АО «Алмалыкский ГМК»
Методологической и теоретической основы работы стали труды зарубежных, российских и среднеазиатских ученых в области изучения показателей конкурентоспособности.
В рамках подготовки написания работы будут использованы следующие методы: наблюдение и сбор информации, метод сравнения, метод графического и табличного представления данных и логические методы.
Результаты отчета о прохождении Преддипломной практики, в частности разработанные рекомендации по оптимизации себестоимости продукции могут быть использованы при формировании стратегии предприятия, направленной на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Сделаем выводы по проведенному анализу конкурентов, постановили что АО АГМК является устойчивой организацией на рынке, но есть и недочеты на которые стоит обратить внимание, а именно, современность и эффективность оборудования, привлечение иностранных инвесторов.
Для данной работы полезными оказались такие методы, как:
— Анализ внешней и внутренней среды, влияющие на
деятельность АО «Алмалыкский ГМК» (SWOT-анализ, метод взвешенной оценки значимости факторов внешней и внутренней среды);
— Конкурентный анализ АО «Алмалыкский ГМК».
По результатам проведённого исследования предприятие АМК достойно высокой оценки производственной деятельности, предприятие заслуживает высокой оценки конкурентоспособности.
В настоящее время АО «Алмалыкский ГМК» занимает устойчивое положение на рынке металлургической промышленности, но мы считаем, что предприятию необходимо совершенствоваться и на основании проведенного анализа среды и конкурентного анализа предприятия предлагаем мероприятия по повышению конкурентоспособности:
— Вести активную инвестиционную политику с привлечением иностранного капитала;
— Усовершенствовать систему менеджмента, маркетинга и организационную культуру, чтобы комбинат продолжал вести лидирующие позиции на рынке;
— Вести стратегию выхода компании на международный рынок;
— Вести стратегию реализации импортозамещения на высокотехнологическое и конкурентоспособное оборудование;
— Создание и совершенствования эффективной программы мотивации и стимулирования для персонала;
— Повышение профессионализма персонала, для этого необходимо усиливать систему обучения, посещение конференций и семинаров;
— Также разработать методику расчета показателей конкурентоспособности предприятия, это создаст дополнительные условия для повышения конкурентоспособности и устойчивости на рынке;
— Увеличение продаж продукции предприятия, для этого необходимо увеличить свое представительство на рынке за счет открытия дилерских центров по реализации готовой продукции и увеличение штата сотрудников сбыта товарной продукции;
— Для продвижения продукции на рынке необходимо дополнительно усиливать эффективность рекламы по поддержанию связей с существующими покупателями, а также привлечения новых потребителей;
— Эффективность снижения себестоимости продаж, это может быть за счет:
- Повышения работ службы снабжения предприятия способствующей уменьшению посредников в процессе закупки сырья и материалов;
- Найти поставщиков продукции, предоставляющих скидки на большие партии сырья и материалов;
- Произвести оптимизацию рабочей среды по производственному циклу.
В процессе исследования были получены важные теоретические и практические результаты по вопросу конкурентоспособности предприятия, учитывая при этом конечные результаты работы предприятия. Рекомендуем предусмотреть меры по созданию новой системы взаимодействия науки и производства на основе передового зарубежного опыта внедрения и совершенствования инноваций и цифровых технологий. На наш взгляд, методологический подход к оценке конкурентоспособности горнодобывающих кластеров с использованием системы бенчмаркинга международных горнодобывающих компаний имеет большое значение и может быть рекомендован для использования в научных исследованиях, посвященных изучению глобальной конкурентоспособности горнодобывающих предприятий.
В заключении можно сказать, что от верно принятого решения, правильной оценки конкурентоспособности предприятия и выполнения всех рекомендаций, зависит настоящее и будущее процветание предприятия. Конкурентное преимущество АГМК гарантировано результатом высокого уровня производительности труда, что в конечном итоге позволит предприятию противостоять снижению рентабельности и конкурентоспособности, а также ценам, которые меняются в условиях рыночной экономики.



1. Бобров, Н.К. Конкурентная борьба. Статья / Н.К. Бобров - Маркетинг. - 2015. - №5. - 176 с.
2. Жила , В.П. Пути повышения конкурентоспособности предприятий /В.П. Жила // Российское предпринимательство. - 2017. - № 4. - С. 19-21.
3. Зулькарнаев И. У. Система обеспечения конкурентоспособности предприятия / И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова - Маркетинг в России и за рубежом. -2017. - №4. -305 с.
4. Мокроносов А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность. Учебное пособие / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. - Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2018. -194 с.
5. Оценка, анализ и выявление путей повышения конкурентоспособности предприятий. Дис. канд. экон. наук/под ред.Д.С. Воронова - [Электронный ресурс] / studmed.ru, - URL: https://www.studmed.ru/view/voronov-ds-ocenka- analiz-i-vyyavlenie-putey-povysheniya-konkurentosposobnosti-predpriyatiy_ 1ee7b3b255e.html (дата обращения: 01.05.2022год)
6. Теоретические модели конкурентоспособности. Статья / М. Ахматова, Е. Попов / Маркетинг. - №4. - 2003. - С. 25-38.
7. Итоги года. Общество: статья / Егор Тимошенко. URL: https: // plov. Press/news/lifestyle/itogi_goda _kak_razvivalas_ promyshlennost_uzbekistana _v_2020 (дата обращения: 01.05.2022). Текст: электронный.
8. Экономика и бизнес. АГМК подводит итоги уходящего года. URL: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1218223-agmk-podvodit-itogi-uhodyashhego- goda.html(дата обращения: 01.06.2022). Текст: электронный.
9. Насырходжаева Д. С. Формирование конкурентной стратегии промышленных предприятий на отраслевых рынках / Д. С Насырходжаева. под ред. Т. Фан. - Москва 2018. -188 с.
10. Хусаинов М. А. Возможности использования кластерной модели развития бизнеса в Узбекистане / М.А. Хусаинов, И.И. Солиев - Молодой ученый. —2017. —No 17 (97). —С. 472-475
11. Колошин А. Анализ зарубежного опыта повышения отраслевой,
региональной конкурентоспособности на основе развития кластеров. / А. Колошин, К. Разгуляев, Ю. Тимофеев, В. Русинов - URL: http://politanaliz.ru/articles_695.html5.ЛенчукЕ.Б. / (дата обращения:
12.06.2022)
12. Кластерный подход встратегии инновационного развития зарубежных
стран. Статья / под ред. В.Г. Власкина - URL:
https://president.uz/ru/lists/view/4456/ (дата обращения: 12.06.2022)
13. Официальный сайт предприятия АО «Алмалыкский ГМК»: официальный сайт. - Алмалык. - Обновляется посуточно. URL: http://agmk.uz/index.php/ru/korporativnoe-upravlenie/otchetnost/finansovie- otcheti/msfo. / (дата обращения: 22.05.2022). Текст: электронный.
14. Публичная библиотека в системе непрерывного библиотечно-информационного образования. Учебник. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков // Учебник / под ред. Н.П. Кондраков - Спб. Питер - 2017. - 65 с.
15. Бухгалтерская финансовая отчетность монография / составитель: В.Д. Новодворский - Москва: «Омега-Л», - 2018. -450 с.
16. Республика Узбекистан. Об общих принципах организации местного самоуправления АО «Алмалыкский ГМК». 2020-2022. Коллективный договор. Печатное издание, - Алмалык. АГМК, 2020-2022. Т. I., -40 с.
17. Республика Узбекистан. Об общих принципах организации местного самоуправления АО «Алмалыкский ГМК» «Учетная политика», Печатное издание, - Алмалык. - 2020 г., - 189 с.
18. Понятие заработной платы: официальный сайт. - Москва. -
Обновляется периодически. URL: http://www.grandars.ru/college/ekonomika- firmy/oplata-truda.html(дата обращения: 01.05.2022). Текст: электронный.
19. Сборник нормативно-правовых документов по трудовому законодательству Республики Узбекистан. Печатное издание, Ташкент, дата введения 20.11.2012. - 210 с.
20. Сущность заработной платы: официальный сайт. - Москва. - Обновляется периодически. URL: http://www.profiz.ru/peo/8_2013/audit_ oplaty_truda (дата обращения: 01.05.2022). Текст: электронный.
21. Экономический словарь / Трудовой Кодекс РФ: официальный сайт.
Москва. - Обновляется периодически. URL:http://www.zakonrf.info/tk/gl21/
(дата обращения: 01.05.2022). Текст: электронный.
22. Влияние нормирования труда на оплату труда работника: официальный
сайт. Москва - Обновляется периодически. URL:
http: //www.allpravo .ru/diploma/doc44p0/instrum6555/item6566.html (дата
обращения: 01.05.2022). Текст: электронный.
23. Кадры организации и производительность труда: официальный сай
24. РФ. - Обновляется периодически. URL:
http://studopedia.su/4_38158_tema-kadri-organizatsii-i-proizvoditelnost. (дата
обращения: 01.05.2022). Текст: электронный.
25. Учёт отклонений в стоимости материальных ценностей: монография / Н.Г. Волков //Бухгалтерский учёт. - 2018. - №5. - 309 с.
26. Учет и налогообложение основных средств и нематериальных активов: монография / Э.Ф. Гадоев - Ташкент. Издательский дом «Мир экономики и права». - 2019. - 368 с.
27. Гайбуллаев, О. Льготы в целях модернизации. Монография / О. Гайбуллаев - Экономическое обозрение № 3 (160) - 2017. -408 с.
28. Нуралиев, С. У. Маркетинг. Учебник для бакалавров / С. У. Нуралиев, Д. С. Нуралиева. — Москва: Дашков, 2019. -362 с.
29. Дорошев, В.И. Введение в теорию маркетинга. Учебное пособие / В.И. Дорошев.-М.: ИНФРА-М, 2019. -385 с.
30. Экономика предприятия: Учебник для экономических вузов: 2-е изд., пераб. и доп. /Под ред.А.И. Руденко. - Мн.: БГЭУ, 2015. - 382 с.
31. Экономика труда и социально-трудовые отношения/Под ред. Г.Г. Мелькьяна, Р.П. Колосовой - М.: МГУ, 2017.,- 463 с.
32. Мумладзе, Р.Г. Экономика и социология труда. Учебник. / Р.Г. Мумладзе, Г.Н Гужина. - М.: «КноРус», 2019. - 652 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ