АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7
1.1 Общие сведения о производстве арматурной стали 7
1.2 Классификация и стандартизация профилей стержневой арматуры 13
1.3 Влияние режима нагрева на механические свойства арматурной стали 18
1.4 Прокатка арматурной стали на непрерывных станах 21
1.5 Постановка цели и задач исследования 25
2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ 26
2.1. Проблемы выбора марки арматурной стали 26
2.2. Испытательное оборудование 28
2.3. Методика испытания 30
3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ 35
3.1. Отбор образцов 35
3.2. Исследование химического состава и неметаллических включений .... 37
3.3. Металлографический анализ 49
3.4. Результаты механических испытаний 59
3.5. Выводы 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 63
Развитие производства арматурной стали в настоящее время идет в направлении улучшения качества металла, совершенствования технологии прокатки и термической обработки, рационализации конструкции профиля.
Это позволяет получать значительную экономию металла при использовании арматуры. В связи с этим возникает необходимость значительного расширения производства экономичных видов стержневой арматуры из углеродистых и низколегированных сталей, упрочняемых с прокатного нагрева, позволяющей получить экономию металла при использовании арматурной стали периодического профиля в строительстве.
Переход на новые эффективные виды металлопроката вызывает ряд проблем, от успешного решения которых будет зависеть освоение производства и применение периодических арматурных профилей. Часть этих проблем связана с использованием новых видов арматурных сталей, обладающих наряду с высоким уровнем механических характеристик комплексом специальных свойств таких, как свариваемость, стойкость, выносливость при повторных переменных нагрузках, упрочняемость в горячем и холодном состояниях.
Существенное влияние на технологию прокатного производства оказывает применяемый материал и конструкция профиля. Специфика прокатки новых видов стали состоит в условиях ее нагрева, окалинообразования и обезуглероживания. Конструкция профиля оказывает влияние на технологию изготовления инструмента, его износостойкость, технологичность прокатки и отделки[1].
В данной работе рассмотрено, что новый ГОСТ 34028-2016 ограничивает химический состав марок сталей и по нему нельзя использовать марки стали подходящие под старый ГОСТ 5781-1982 (25Г2С, 35ГС).
В связи с требованиями выдвигаемыми новым ГОСТом, для получения соответствующих механических свойств, было принято решение ввести в арматурный прокат - бор (микролегирование), который положительно влияет на сталь и повышает такие характеристики как: измельчение зерен, резкое улучшение прокаливаемости, повышение жаропрочности в результате упрочнения границ зерен боридами.
В результате проведенных нами исследованиях: химического состава готовой продукции, состава неметаллических включений, также металлография и измерение твёрдости. Были получены неудовлетворительные результаты, такие как: неметаллические включения (оксиды строчечные) 2-3 балла, также имеются включения сложного состава, Видманштеттовая структура, ферритная сетка, включение с цирконием. Поэтому для избежания получения в дальнейшем не благоприятных результатов, мы предлагаем ужесточить контроль за соблюдением технологии, в выплавке стали, разливке на МНЛЗ и прокатном переделе.