Тема: Синтез и исследование свойств 2-пропаргилсульфанилбензимидазола и 5-метил-2-пропаргилсульфанилбензимидазола
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Синтез и таутомерия бензимидазол-2-тиолов 8
1.2 Алкилирование бензимидазол-2-тиолов 9
1.3 Ацетилен-алленовая перегруппировка в ряду производных
имидазолов и бензимидазолов 12
1.4 Гетероциклизация 2-пропаргилсульфанилбензимидазолов 16
1.5 Присоединение галогенов к 2-аллилсульфанилбензоксазолу
и 2-аллилсульфанилбензтиазолу 18
1.6 Окисление аллилсульфидов хинолина 18
2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Синтез 5-Р-2-пропаргилсульфанилбензимидазолов (2.2a,b) 20
2.2 Исследование ацетилен-алленовой перегруппировки
5-Р-2-пропаргилсульфанилбензимидазолов (2.2a,b) 22
2.3 Алкилирование 5-Р-2-пропаргилсульфанилбензимидазолов (2.2a,b) . 27
2.4 Иодирование 5-Я-2-пропаргилсульфанилбензимидазолов (2.2a,b) 29
2.5 Взаимодействие 2-пропаргилсульфанилбензимидазола (2.2а) с HBr .. 36
2.6 Окисление 2-пропаргилсульфанилбензимидазола (2.2a) 37
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Синтез и исследование алкин-алленовой перегруппировки
5-Р-2-пропаргилсульфанилбензимидазолов (2.2аф) 39
3.2 Алкилирование 5-Р-2-пропаргилсульфанилбензимидазолов (2.2a,b) . 42
3.3 Иодирование 5-Р-2-пропаргилсульфанилбензимидазолов (2.2a,b) 44
3.4 Взаимодействие 2-пропаргилсульфанилбензимидазола (2.2а) с HBr .. 48
3.5 Окисление 2-пропаргилсульфанилбензимидазола (2.2а) 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 51
ABSTRACT 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 55
📖 Введение
Следует отметить, что в литературе в действительности совсем мало исследованы S-непредельные производные бензимидазол-2-тиолов. Например, среди пропаргильных (пропинильных) производных известны только 2-пропар- гилсульфанилбензимидазол [14] и 5-метил-2-пропаргилсульфанилбензимидазол [15]. Однако, гетероциклизация 2-пропаргилсульфанилбензимидазолов под действием иода является одним из перспективных направлений их модификации, но не исследована в литературе.
Целью работы является синтез и исследование свойств 2 -пропаргил- сульфанилбензимидазола и 5-метил-2-пропаргилсульфанилбензимидазола.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) осуществление алкилирования бензимидазол-2-тиола и 5-метилбензимида- зол-2-тиола пропаргилбромидом (3-бромпропином);
2) исследование алкин-алленовой перегруппировки 2 -пропаргилсульфанил- и 5-метил-2-пропаргилсульфанилбензимидазолов в различных условиях:
а) в системе ДМСО-КОН;
б) в системе MeONa-MeOH.
3) осуществление алкилирования 2-пропаргилсульфанил и 5-метил-2-пропар- гилсульфанилбензимидазолов аллилбромидом, пропаргилбромидом, этилброми- дом;
4) разработка методов гетероциклизации 2-пропаргилсульфанил- и 5-метил- 2-пропаргилсульфанилбензимидазолов под действием иода, а также для 2 -пропар- гилсульфанилбензимидазола - под действием минеральной кислоты (HBr);
5) исследование окисления 2-пропаргилсульфанилбензимидазола в системах CH3COOH-KMnO4 и CH3COOH-H2O2;
6) идентификация структуры синтезированных соединений физико -химичес-кими методами анализа (ГХ-МС, ЯМР 'Н и 13С спектроскопия, РСА).
Результаты исследований были представлены на Х Международной конференции молодых ученых по химии «МЕНДЕЛЕЕВ-2017» (Санкт-Петербург, 2017 г.) [16].
✅ Заключение
1. Впервые в системе ДМФА-КОН осуществлен синтез 2-пропаргилсульфа- нилбензимидазола и 5-метил-2-пропаргилсульфанилбензимидазола взаимодейст-вием бензимидазол-2-тиола и 5-метилбензимидазол-2-тиола, соответственно, с пропаргилбромидом. Структура полученных соединений исследована методами хромато-масс-спектрометрии, спектроскопия ЯМР ХН и 13С и РСА.
2. Найдено, что 5-метил-2-пропаргилсульфанилбензимидазол в системе ДМСО-КОН образует смесь продуктов внутримолекулярной циклизации, 3,7-ди- метил[1,3]тиазоло [3,2-<т] бензимидазола и 3,6-диметил[ 1,3]тиазоло [3,2-^] бензими¬дазола.
3. Установлено, что взаимодействие 2-бензимидазол-2-тиола и 5-метилбенз- имидазол-2-тиола с пропаргилбромидом в системе MeONa-MeOH приводит к образованию 5-Я-2-алленилсульфанилбензимидазолов, которые далее претерпе-вают внутримолекулярную циклизацию.
4. Показано, что 2-пропаргилсульфанил- и 5-метил-2-пропаргилсульфанил- бензимидазолы в различных растворителях и при разном соотношении реагируют с иодом с образованием неизвестных ранее солей 3-иодметилено-6-Р-2,3-дигидро- 9Я-[1,3]-тиазоло[2,3-^]бензимидазолия и 3-иодметил-9Н-[1,3]тиазоло[2,3-^]бенз- имидазолия.
5. Найдено, что продукты иодциклизации 2-пропаргилсульфанил- и 5-метил-2- пропаргилсульфанилбензимидазолов в ацетоне претерпевают восстановление под действием HI с образованием 3-метил-9Я-[1,3]тиазоло[2,3-^]бензимидазола и
3- метилено-2,3-дигидро-9Я-[1,3]тиазоло[2,3-^]бензимидазола.
6. Установлено, что окисление 2-пропаргилсульфанилбензимидазола в системе CH3COOH-H2O2 протекает с образованием 2-пропаргилсульфонилбензимидазола.





