📄Работа №202821

Тема: Внедоменная переработка титаномагнетитового ванадийсодержащего концентрата

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет Металлургия
📄
Объем: 43 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 40
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 9
1.1 Месторождения титаномагнетитовых ванадийсодержащих руд
Урала 9
1.1.1 Качканарская группа месторождений 10
1.1.2 Висимская группа месторождений 11
1.1.3 Медведевское месторождение 13
1.1.4 Копанское месторождение 14
1.1.5 Первоуральское месторождение 15
1.1.6 Суроямское месторождение 15
1.2 Месторождение титаномагнетитовых ванадийсодержащих руд в
мире 16
1.3 Технология переработки и извлечения ванадия из ванадийсодержащих
руд 18
1.3.1 Обогащение титаномагнетитовых ванадийсодержащих руд 18
1.3.2 Технологии по переработки ванадийсодержащих источников 24
1.3.2.1 Рудные источники 24
1.3.2.2 Нерудные источники 30
1.3.3 Перспективные технологии по переработке титаномагнетитов... .31
2 ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ТИТАНОМАГНЕТИТОВЫХ
КОНЦЕНТРАТАХ ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ОБЖИГЕ 33
2.1 Экспериментальное исследование восстановления железа в титаномагнетитовом концентрате 33
2.1.1 Объект экспериментального исследования 33
2.1.2 Методика проведения экспериментов по восстановлению железа из
титаномагнетитового концентрата 33
2.1.3 Результаты экспериментальных исследований по восстановлению
железа из титаномагнетитового концентрата 36
3 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44

📖 Введение

На планете Земля есть множество полезных ископаемых, без которых невозможно представить современное существование человеческой цивилизации. В связи с тем, что объёмы добычи и использования полезных ископаемых не перестают увеличиваться, возникает дефицит железорудного сырья, пригодного для переработки по классическим технологическим схемам. Наиболее острую проблему истощения богатых руд в первую очередь испытывает Южный Урал, так как на его территории расположено множество предприятий металлургической и машиностроительной промышленности. Основные запасы руд (сотни миллионов тонн) на территории Челябинской области представлены комплексными рудами (пироксенитами, титаномагнетитами, ильменитами), содержащими не только ведущий элемент (железо), но и множество других полезных и востребованных элементов, таких как титан, ванадий, медь, золото и платина. Современные промышленные методы переработки комплексных руд не позволяют извлекать все элементы без потерь и требуют новых подходов и технологических схем. Новые подходы к переработке комплексных руд не могут быть внедрены моментально и без экономических затрат, поэтому потребуются время и дополнительное финансирование. В условиях истощения запасов и появляющейся перспективы извлечения всех полезных элементов после модернизации производственных схем, альтернативная переработка руд будет возможной и экономически целесообразной.
Потребность в переработке комплексных руд, например титаномагнетитовых, стимулирует разработку новых месторождений и технологий. В свою очередь, переработка новых месторождений позволит создать надёжный и долговременный источник сырья для металлургической и машиностроительной отрасли. Это, в свою очередь, является актуальной задачей для Челябинской области и Южного Урала. Необходимо отметить, что освоение новых комплексных видов руд и создание технологий по их переработке с возможностью полного извлечения всех полезных элементов является не только локальной, но и глобальной задачей.
Одной из основных задач производства является безотходная комплексная переработка полезных ископаемых, извлекаемых из земли. Учитывая необратимый процесс переработки минеральных ресурсов, истощение земных недр, а также растущую себестоимость добычи - необходимо стремиться к наиболее полной переработке минерального сырья. Бережное использование невосполнимых полезных ископаемых позволит обеспечить множество отраслей ресурсами для технологической переработки и уменьшит выбросы техногенных отходов.
Данная работа направлена на исследование возможности комплексной внедоменной переработки титаномагнетитового ванадийсодержащего концентрата процессами двухстадийного восстановления с получением железа, микролегированного ванадием, а также ванадийсодержащего чугуна и титаносодержащего шлака.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Комплексная переработка руд и концентратов с извлечением всех полезных элементов становится всё более острой задачей. Данная работа направлена на исследование возможности комплексной внедоменной переработки титаномагнетитового ванадийсодержащего концентрата процессами
двухстадийного восстановления с получением железа (микролегированного ванадием), а также ванадийсодержащего чугуна и титаносодержащего шлака.
По работе можно сделать следующие выводы:
■ в лабораторных условиях опробован процесс твердофазного восстановления железа из Качканарского концентрата с сохранением титана и ванадия в оксидной фазе;
■ разделительной плавкой с последующим довосстановлением элементов из шлака без добавления шлакообразующих и флюсующих компонентов удается получить железо (микролегированное ванадием), а также ванадийсодержаий чугун и титаносодержащий шлак.
На основе проведенных исследований можно сделать следующие рекомендации по проведению дальнейших исследований:
■ изучить влияние степени извлечения железа на первой стадии на распределение ванадия между металлом и шлаком при последующем довосстановлении элементов из шлаковых брикетов;
■ изучить влияние температуры на распределение ванадия между металлом и шлаком при последующем восстановлении остаточного железа и ванадия из шлаковых брикетов;
■ изучить возможность извлечения титана после довосстановления остаточного железа и ванадия.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0 %B8%D0%B9.html
2. Чурилов, А. Е. Ванадийсодержащие ресурсы и химические способы их переработки / Чурилов А.Е., Мукаев Е.Г., Горбунова А.В. // ТиТМП. - 2017. - №3. - С. 30-33.
3. Мизин, В. Г. Комплексная переработка ванадиевого сырья: химия и технология. / В. Г. Мизин, Е. М. Рабинович. - Екатеринбург: УрО РАН, 2005. - 416 с.
4. http://metal-archive.ru/titanomagnetity/907-titanomagnetity-urala-i-tehnologiya-ih- pererabotki.html
5. Характеристика и предварительная концепция обогащения титаномагнетитовых руд Южного Урала : отчет по НИР (промежуточ.) / ОАО ММК. Информационно аналитический отдел стратегического развития ; рук. Г. В. Монетов. - Магнитогорск, 1999. - 30 с.
6. Кудрин, Н. А. Ареалы и ресурсы ильменитовых и титаномагнетитовых руд Челябинской области / Н. А. Кудрин // Проблемы комплексной переработки титаномагнетитов Южного Урала. - Магнитогорск: Магнитогорский дом печати. - 2001. - С. 30 - 34.
7. Чантурия, В. А. Обзор мировых достижений и перспективы развития техники и технологии дезинтеграции минерального сырья при обогащении полезных ископаемых / В. А. Чантурия, П. В. Маляров // Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр РАН (ИПКОН РАН), - М., - 2012 г.
8. http://metal-archive.ru/titanomagnetity/879-mirovye-mestorozhdeniya- titanomagnetitov.html
9. Резниченко, В. А. Титаномагнетиты, месторождения, металлургия, химическая технология / В. А. Резниченко, Л. И. Шабалин. - М.: Наука, 1986. - 294 с.
10. Смирнов, К. И. Пирометаллургическая переработка ильменитовых концентратов с получением первородного железа и концентрата оксидов титана и ванадия: дис ...магистра металлургии. Южно-Уральский государственный университет, - Челябинск, 2017. - 39 с.
11. http://metal-archive.ru/titanomagnetity/881 -metody-obogascheniya-i-pererabotki- titanomagnetitovyh-rud.html
12. Гончаров, К. В. Одностадийный процесс прямого получения железа и титанованадиевого шлака из титаномагнетитовых концентратов и гидрометаллургическое извлечение ванадия из шлака: дис.... канд. техн. наук: / К. В. Гончаров. - М., 2015. - 127 с.
13. Панишев, Н.В. Металлизация шпатовых железняков и титаномагнетитов челябинской области / Н.В. Панишев, В.Ф. Рашников, Б.А. Дубровский, Е.В. Редин // Восьмой международный промышленный форум «Реконструкция промышленных предприятий - прорывные технологии в металлургиии и машиностроении» - 2016. - С. 48 - 49.
14. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C.html
15. Извлечение ванадия и никеля из отходов теплоэлектростанций / Т.П. Сирина, В.Г. Мизин, Е.М. Рабинович и др. - Екатеринбург : УрО РАН, 2001. - 234 с...20

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ