Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Общая характеристика Арктического региона (геополитический потенциал Арктического региона)

Работа №20264

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

география

Объем работы45
Год сдачи2018
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
662
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика Арктического региона (геополитический потенциал Арктического региона) 5
Глава 2. Международно-правовой статус Арктики 20
Глава 3. Проблема Арктики в международных отношениях и деятельность государств (практических и других) по их разрешению 29
Заключение 40
Список литературы 43



Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня Арктика оказалась в центре внимания мировой политики. Именно здесь, в самой северной точке планеты, как ни в одном другом месте столкнулись геополитические, геостратегические и экономические интересы ведущих мировых держав. Чрезвычайно выгодное географическое положение и богатые запасы природных ресурсов делают этот регион интересным для многих стран, чьи северные границы считаются приарктическими. Особенно обращает на себя внимание противостояние по поводу арктических территорий между США и Россией. На протяжении последних десяти лет в мире происходит «вторая арктическая гонка».
Активизация внимания к Арктике была связана сразу с несколькими причинами. Во-первых, сейчас все чаще стал звучать вопрос об изменении климата и об экологических проблемах. В этом контексте говорилось и об Арктике как об одном из самых экологически неустойчивых регионов. Во- вторых, рост цен на энергоресурсы постоянно подогревал интерес к региону, богатому нефтью и газом. В-третьих, выгодное географическое положение делает его интересным в военно-стратегическом плане для мировых держав.
При написании работы мы опирались на труды таких авторов как Г. Агранат, В.Н. Булатов, Г.П. Аветисов которые раскрывали в своих работах исторический аспект освоения арктического региона, описание первых полярных экспедиций.
Определение правового статуса Арктики исследуется А.Н. Кулябякиным, Ю.Г. Барсеговым, А.Г. Тарасовым, Д. Володиным.
Выделяются здесь работы А.Н. Вылегжанина, который точно и полно раскрывает все юридические аспекты данного вопроса, как со стороны международного права, так и российского.
Геополитическому аспекту освоения арктического региона, политическим стратегиям России и США в этом регионе посвящены работы

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящих условиях особое внимание необходимо уделить перспективам международного сотрудничества в Арктике. Внешняя политика в этом регионе должна строиться на основе максимально точно определяемых национальных интересов, которые нуждаются в периодической переоценке применительно к складывающейся ситуации и политическим, экономическим, военным возможностям России в Арктике.
Необходимо разработать ряд мер по созданию эффективного механизма взаимодействия государственных, ведомственных и муниципальных органов, который отвечал бы за весь комплекс российской политики на арктическом направлении. Особая важность комплексного подхода диктуется неразрывной взаимосвязью всех сфер деятельности человека в суровых условиях Арктики, а также масштабами задач, которые придётся решать России по освоению своей Арктической зоны и охране своих экономических интересов. Планирование должно опираться на научный анализ и экспертизу, поскольку риски экономической деятельности и её последствий здесь значительно выше, чем в других регионах страны.
Освоение Арктики невозможно без ведущей роли государства в финансировании и регулировании хозяйственной и другой деятельности.
В то же время ресурсов страны будет недостаточно. Поэтому механизм
управления и реализации арктической политики должен обеспечивать эффективное государственно-частное партнёрство для привлечения инвестиций как российского, так и зарубежного бизнеса.
Одной из мер по обеспечению национальной безопасности в регионе является развитие военной инфраструктуры. Но её основная цель видится не в значительном наращивании российского военного присутствия в АЗРФ, а в установлении системы мер по контролю над воздушным, водным и сухопутным пространствами. Более того, создаваемая инфраструктура должна максимально способствовать экономическому освоению Арктики.


1. Александров О.Б. Интересы и приоритеты арктической стратегии Евросоюза // Вестник МГИМО Университета. - 2013. - №3 (30). - С. 12-17.
2. Антюшина Н.М. Страны-новички Арктического совета открывают для себя крайний Север // Арктика и Север. - 2016. - № 24. - С. 80-95.
3. Ананян А., Денисова О. Россия-Норвегия: шельф для двоих [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rus.ruvr.ru/2010/09/15/20586910.html (дата обращения 01.11.2017).
4. Воробьев Н.И. Интересы ЕС в развитии арктических морских маршрутов // Вестник МГИМО Университета. - 2013. - №5 (32). - С. 47-53.
5. Вылегжанин А.Н. К уточнению правового положения дна Северного Ледовитого океана. Морские пространства Арктики: современный правовой аспект. – М.: Магистраль, 2013.
6. Гаврилов В.В. Правовое развитие Арктического региона: предпосылки и перспективы // Журнал российского права. - 2017. - №3 (243). - С. 148-157.
7. Декларация Конференции по вопросам Северного Ледовитого океана, Илулиссат, Гренландия, 27–29 мая 2008 г. [The Ilulissat Declaration. Arctic Ocean Conference. Ilulissat, Greenland, 27-29 May 2008 (In Russ.)] [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mid.ru/bdomp/ns-dos.nsf/45682f63b9f5b253432569e7004278c8/4f5a1690c129f353c325788f0036a493 (дата обращения 01.11.2017).
8. Договор между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. [Treaty between the Kingdom of Norway and the Russian Federation Сoncerning Maritime Delimitation and Cooperation in the Barents Sea and the Arctic Ocean (In Russ.)] [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://archive.mid.ru/bdomp/spd_md.nsf/0/36C14646C9EAA2A543257EA4002CDDCE

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ