📄Работа №202373

Тема: Изучение температурного режима помещения атриума при значительных теплоизбытках

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет градостроительство
📄
Объем: 80 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 51
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 6
1.1 Русскоязычные источники литературы 6
1.2 Зарубежные источники литературы 22
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 25
2.1 Расчетные параметры воздуха 25
3 РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ В ПОМЕЩЕНИЕ АТРИУМА 27
3.1 Расчет выделений тепла от людей 27
3.2 Расчёт теплопоступлений от искусственного освещения 28
3.3 Расчет теплопоступлений от технологического оборудования 28
3.4 Теплопоступления от солнечной радиации через окна и покрытие 28
3.5 Суммарные теплопоступления 30
3.6 Расчет тепловых потерь 31
4 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ
КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ 34
4.1 Подбор оборудования 34
5 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ 36
5.1 Выбор расчётного воздухообмена в помещении атриума 36
5.3 Порядок аэродинамического расчёта 37
6 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 41
6.1 Постановка задачи 41
6.2 Метод исследования 42
6.3 Анализ результатов 44
6.4 Выводы 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЕ А 57
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 60

📖 Введение

Современная архитектура в последнее время относится к атриумам с большей благосклонностью, что связано с разнообразными и объективными причинами. Несмотря на то, что организация атриумов с инженерной точки зрения вызывает сложные проблемы, есть различные варианты исполнения систем кондиционирования и вентиляции.
При проектировании систем микроклимата атриума, как правило, возникают следующие проблемы: большие теплопоступления от солнечной радиации и в частных случаях от оборудования; организация воздухообмена для помещения большой площади; контроль климатических условий, в зонах прилегающих к общему пространству атриума. Так же для помещений с большой высотой надо учитывать явление стратификации и, обратный ему, «эффект холодных стен».
Оценить и обосновать правильность принятых конструктивных решений можно с помощью компьютерного моделирования, результатом которого являются визуализации скоростных и температурных полей в конкретном сечении модели.
Исходя из этого, целью работы является изучение температурных полей помещения атриума для поддержания комфортных параметров в рабочей зоне. Поставленные задачи:
1. Определение суммарных теплопоступлений
2. Расчёт мощности дополнительных систем кондиционирования и вентиляции
3. Вычисление количества и обозначение местоположения внутренних блоков и воздухораспределителей для компенсации избытков тепла
4. Проверка параметров воздуха в рабочей зоне каждого уровня.
Соответственно, объектом исследования является помещение атриума, а предметом - температурный режим.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В выпускной работе были определены суммарные теплопоступления в помещение атриума, выполнен расчет мощности дополнительных систем кондиционирования и вентиляции, определены количество и оптимальное расположение новых внутренних блоков и воздухораспределительных устройств. Так же выполнена проверка параметров воздуха в рабочей зоне каждого уровня.
Результатом моделирования являются визуализации температурных и скоростных полей плоскостями вдоль осей «Е», «Б», «Г», «2’», «2’/1», «3’». С помощью которых можно сделать следующие выводы:
о Поле скоростей во всех сечениях является равномерным (0,3 м/с) и не превышает нормируемых значений в рабочей зоне (0,2-0,5м/с);
о Внутренние блоки и воздухораспределители систем кондиционирования и вентиляции на уровнях 3,4,5 отсекают нагретые потоки воздуха от торговых галерей;
о Конвективные потоки возникают в общем пространстве атриума и увлекаются системой вытяжной вентиляции;
о Фактическое значение температуры воздуха на первом этаже атриума, превышает заданное значение, следовательно существующая система вентиляции не справляется с ассимиляцией теплоизбытков. Необходимо предусмотреть дополнительные мероприятия.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. СП 131.13330.2012. Строительная климатология. Актуализированная версия 23-01-99*.- М.: 2012 - 56с.
2. СП 50.13330.2012 . Тепловая защита зданий. Актуализированная
редакция СНиП 23-02-03. - М.: 2012 - 100с
3. СП 60.13330.2016 . Отопление, вентиляция и кондиционирование
воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003. - М.: 2016 - 104с.
4. СП 7.13130.2013. Отопление, вентиляция и кондиционирование
воздуха. Требования пожарной безопасности. - М.: 2013 - 30с.
5. СП 118.13130.2012*.Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 . - М.: 2013 - 30с.
6. ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении.
7. Краснов Ю.С. Борисоглебская А.П. Антипов А.В.Системы вентиляции и кондиционирования. Рекомендации по проектированию, испытаниям и наладке. М.: Термокул, 2004г. 371c.
8. Каталог оборудования «Арктика» http: //www.arktika. ru/catalo g.phtml
9. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3 ч. Ч.3, Кн 1. Вентиляция и кондиционирование воздуха/ В. Н. Богословский, Б.А. Крупнов, А.Н. Сканави и др.; Под ред. И.Г. Староверова и Ю.И. Шиллера. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1992.-344 с.: ил. - (Справочник проектировщика).
10. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3 ч. Ч.3, Кн 2. Вентиляция и кондиционирование воздуха/ В. Н. Богословский, Б.А. Крупнов, А.Н. Сканави и др.; Под ред. И.Г. Староверова и Ю.И. Шиллера. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1992.-344 с.: ил. - (Справочник проектировщика).
11. Рубцов А. С. Повышение энергоэффективности инженерных систем торгово-развлекательных центров // АВОК. - 2012. - № 8.
12. Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Ч. 3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн. 2 / Под ред. Н.Н. Павлова и Ю.И. Шиллера. — М.: Стройиздат, 1992. 416 с.
13. Самарин О.Д., Бызов Н.И. Возможности повышения класса энергосбережения общественных зданий за счёт теплоутилизации в системах вентиляции // Журнал С.О.К. 2017. №3. С. 72-75.
14. Кокорин О.Я. Энергосберегающие технологии функционирования систем вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха (Систем ВОК).
— М.: Проспект, 1999.
15. Кокорин О.Я. Современные системы кондиционирования воздуха.
— М.: Физматлит, 2003...21

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ