🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Компетенции журналиста в эпоху цифровых технологий

Работа №202102

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

журналистика

Объем работы99
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ПРОФЕССИЯ ЖУРНАЛИСТА В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Характеристика цифрового медиапространства 12
1.2 Деятельность традиционных СМИ и новых медиа в интернете 20
1.3 Трансформация профессии журналиста под влиянием цифровых
технологий: базовые общепрофессиональные и профессиональные компетенции журналиста 38
2 ФАКТЧЕКИНГ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЖУРНАЛИСТА ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ
2.1Роль и место фактчекинга в глобальной верификации информации 55
2.2Медиаграмотность будущего журналиста как условие фактчекинга... .63
2.3 Проектное обучение и его роль в формировании новых компетенций
журналиста цифровой эпохи 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 95


Появление интернета и его активное внедрение в жизнь общества привело к тому, что многие сферы человеческой жизни были подвержены изменениям. Цифровая революция, захлестнувшая мир, внесла свои изменения во все сферы нашей жизни: медицину, производство, строительство, образование и, конечно же, журналистику, сделав информацию главным оружием и объектом борьбы членов информационного общества.
За последние 20 лет производство и потребление контента, поставляемого аудитории печатными и электронным СМИ, выросло в сотни раз и подверглось серьезным изменениям. Будни сегодняшнего человека не мыслимы без круглосуточного доступа в интернет, просмотра любого из сотни телеканалов, знакомства с новостями посредствам использования телефонов, планшетов, умных часов и других гаджетов. Потребность в сиюминутной информации стала одной из главных черт цифровой революции. Сегодня, согласно данным, предоставленным аналитическим агентством We Are Social , во всем мире интернетом пользуется более 4 миллиардов человек. И по прогнозам данная цифра будет только увеличиваться. Например, за 2018 год количество пользователей, предпочитающих всемирную паутину как источник информации выросло на 7% по сравнению с 2017 годом. Интересен и тот факт, что в прошлом году ежедневно чуть меньше одного миллиона человек впервые открывали для себя соцсети - это больше 11 новых пользователей в секунду. Следствием усиливающегося цифрового влияния является возрастающая потребность аудитории в свободном доступе к информации, что в свою очередь, отражается на функционировании СМИ.
В конце XX века для передачи журналистской информации существовало три канала: печатные СМИ, телевидение и радио. В начале 2000-х годов к тройке плотно примкнул интернет, изменивший природу медиа и разделивший их на две большие группы: «традиционные» и «новые» медиа.
В век цифрового господствования «традиционные» медиа ведут серьезную битву за внимания читателя, в то время как «новые» медиа все быстрее и быстрее захватывают аудиторию необычными по своему содержания и подаче материалами и невероятно высокой скоростью их распространения. Чтобы выжить в век цифры, СМИ вынуждены менять способы организации работы: из маленьких редакций вырастать до ньюсрумов; менять формы и способы подачи контента. А бурное развитие социальных сетей поставило под угрозу главный принцип в работе журналиста - предоставление аудитории качественной и правдивой информации.
Таким образом, наблюдаемое сегодня бурное развитие цифровой индустрии напрямую оказывает существенное воздействие на средства массовой информации и журналистику в целом. Очевидно, что для качественной работы в СМИ сегодня журналистам недостаточно только лишь уметь написать текст. Работа сегодняшнего сотрудника медиа немыслима без владения техникой и технологиями, используемыми для создания сложного мультимедийного контента. Сегодняшний специалист в области медиа уже не просто универсальный журналист, а многогранная и многофункциональная личность, по мнению исследователя Е.В. Вартановой, очень сложный, гибридный, конвергентный профессионал, который объединяет в себе теорию и практику, знание технологий и фундаментальных наук, социальную ответственность и яркую индивидуальность1.Благодаря внедрению в нашу жизнь социальных сетей не только как средства коммуникации, но и источника информации при работе журналиста, главный принцип журналисткой деятельности - информирование аудитории достоверными данными приобрел новое звучание. Все перечисленные профессиональные требования, без которых сегодня в идеале не мыслится работа современного журналиста, касаются, как практикующих «мастеров», так и студентов, обучающихся по профильной специальности в высших учебных заведениях. Уровень профессиональных компетенций, которыми по выходу из университета должен обладать начинающий журналист, а также эффективные способы обучения им - вопрос крайне важный и острый. Именно молодые специалисты будут создавать информационный ландшафт и то, каким он будет, напрямую зависит от уровня и качества знаний и методов их получения в вузе.
Актуальность работы заключается в том, что исследование, нацеленное на выявление компетенций журналистов в эру цифровых технологий, по мнению работодателей, а также установление эффективных методов обучения журналистской профессии - вопрос, не теряющий своей актуальности для университетов, готовящих медиаспециалистов.
Методологическую основу выпускной квалификационной работы магистра составили труды как российских, так и зарубежных ученых, сферой научной деятельности которых является теория и практика средств массовой информации и современного информационного пространства; проектная журналистика, медиапроектирование, фактчекинг и верификация информации, профессиональные компетенции в области медиа, образовательный процесс на факультетах журналистики как результат коллаборации теоретической и практической подготовки. Это работы таких исследователей, как: Д.Брейнер, Е.Л. Вартанова , И.И. Волкова ,
А.А. Градюшко , Е.Л. Дмитренко1, И.М. Дзялошинский, Н. Дрок,
Ю.М. Ершов , А.М. Жусупова, А.Ю. Исмаилов, Л.А. Коханова ,
A. В. Красавина, М.М. Лукина, Н.Ф, Муратова, Т.А. Парамонова,
B. В. Тулупов , С.Л. Уразова, Л.П. Шестеркина. Это позволило определить цифровую журналистику объектом нашего исследования, а предметом изучения стали компетенции журналиста в эпоху цифровых технологий.
Целью работы является выявление специфики компетенций журналистов в эпоху цифровых технологий.
В соответствии с поставленной целью было определено несколько задач, которые должны быть раскрыты в ходе исследования:
1. Охарактеризовать цифровое медиапространство;
2. Изучить деятельность традиционных СМИ и новых медиа в интернете;
3. Рассмотреть трансформацию профессии журналиста под влиянием цифровых технологий: базовые общепрофессиональные и профессиональные компетенции журналиста;
4. Определить роль и место фактчекинга в глобальной верификации информации;
5. Проанализировать медиаграмотность будущего журналиста в системе профессиональных компетенций;
6. Исследовать проектное обучение как фактор формирования новых компетенций.
В работе применялись такие методы, как: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, опрос.
Основу эмпирической базы, использованной при работе над ВКР, составили результаты социологического опроса проведенного среди работодателей - действующих сотрудников медиа, а также студентов, обучающихся на факультете журналистики Южно-Уральского государственного университета. Также в качестве эмпирической составляющей исследования выступил анализ опыта журфака ЮУрГУ в реализации медиапроектов, в рамках проектного обучения.
Научная новизна заключается в том, что в ходе работы предпринята попытка исследовать и осмыслить мнения работодателей по вопросу эффективной подготовки кадров в сфере медиа в век цифровых технологий, выявлены наиболее значимые профессиональные компетенции, которым следует обучать студентов в вузе, а также предложено определение понятия медиапроекта как разновидности социального проектирования в области медиа, рассмотрены особенности проектной журналистики, проанализированы студенческие медиапроекты.
Практическое значение работы сводится к тому, что выводы исследования могут быть использованы для изучения профессиональных дисциплин, а также они могут быть применены в качестве теоретического материала при работе журналистов.
Результаты научного исследования были апробированы на российских и международных научно практических конференциях: «Язык. Культура. Коммуникация», «Ломоносов-2018», а также были опубликованы в виде научных статей:
1. «Практическая журналистика в поиске путей совершенствования журналистского образования», научный журнал Томского государственного университета «Вопросы журналистики» 2017 (ВАК);
2. «Создание мультимедийного лонгрида как способ формирования профессиональных компетенций у студентов-журналистов», сборник научных трудов «Мультимедийная журналистика» Международной научно¬практической конференции Белорусского государственного университета, 2018 (РИНЦ);
3. «Мультимедийная интеграция университетских СМИ как условие подготовки студентов-журналистов», статья в сборнике XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов- 2018», МГУ им. Ломоносова, 2018 (РИНЦ);
4. «Проектное обучение как способ формирования профессиональных компетенций у студентов-журналистов (на примере проекта ЮУрГУ «Формула студент»)», статья в сборнике XVI Международного научно¬исследовательского конкурса «Лучшая академическая статья 2018», 2018 (РИНЦ);
5. «Проектная журналистика и современные тенденции журналистского образования», научный журнал Забайкальского государственного университета «Ученые записки», 2019(ВАК).
Статья «Проектное обучение как способ формирования профессиональных компетенций у студентов-журналистов (на примере проекта ЮУрГУ «Формула студент»)» завоевала диплом первой степени на XVI Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая студенческая статья 2018».
Выпускная квалификационная работа магистра состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка из 66 наименований.
Во введении раскрывается актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, его цели и задачи, методы, эмпирическая база данной выпускной квалификационной работы, ее научная новизна, практическая значимость, а также апробация и структура.
Первая глава состоит из трех параграфов, характеризующих цифровое медиапространство; рассматривающих деятельность традиционных СМИ и новых медиа в интернете, а также трансформацию профессии журналиста под влиянием цифровых технологий: базовые общепрофессиональные и профессиональные компетенции журналиста. Во второй главе автор рассматривает роль и место фактчекинга в глобальной верификации информации; анализирует медиаграмотность будущего журналиста в системе профессиональных компетенций и изучает проектное обучение как фактор формирования новых компетенций.
В заключении делаются выводы о профессиональных компетенциях, необходимых медиаспециалисту сегодня, по мнению работодателей, и способах их формирования у студентов-журналистов в эпоху цифровых технологий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Мощный технологический скачок, произошедший в России в конце 90-х годов XX века послужил импульсом, положившим начало изменениям крупнейших сфер жизни общества. В частности, в ходе работы была проанализирована медиасреда, играющая колоссальную роль в жизни человека и было установлено, что появление интернета стало причиной модернизации СМИ и журналистской профессиональной деятельности.
В рамках исследования установлен ряд задач, которые были успешно достигнуты. В первой главе описано состояние цифрового медиапространства, которое, как показывает исследование, представляет собой структурно и функционально сложное пространство. В силу влияния на него сложных процессов от территориальных до технических в ходе технологической эволюции оно подвергается постоянной конверсии. Это, в первую очередь, отражается на системе функционирования средств массовой информации. Одним из результатов подобного рода влияний стало изменение процесса производства, распространения и потребления журналистской информации, случившееся с распространением интернета. Цифровая медиасреда получила принципиально новые характеристики: интерактивность, изменчивость и мультимедийность. Также в ходе работы было определено, что следствием технических изменений, которым подверглись СМИ, стало распространение важнейших для современной медиасистемы процессов: конвергенции и интеграции, которые повлияли на перемены в функционировании традиционных средств массовой информации.
Изучение традиционных и «новых» медиа показало, что деятельность печатных медиа, а также радио и телевидения не имеет будущего без интеграции с интернетом, который наделил некогда существовавшие в мономедийной среде СМИ новыми свойствами, характеристиками и перевел их на мультимедийный уровень. Для успешного функционирования в новой среде 87
медиа пытаются внедрить в систему производства новые формы и способы подачи контента, его распространение.
В работе рассмотрена трансформация профессии журналиста под влиянием цифровых технологий: базовые общепрофессиональные и профессиональные компетенции журналиста В ходе исследования проведен социологический опрос, который показал, что для успешной работы в новой среде журналисту необходимо быть мультифункциональным. Данные опроса свидетельствуют о том, что главный профессиональный критерий, по мнению работодателя, которым должен обладать журналист - универсальность, т.е. умение не только создавать текст, но и свободно владеть техникой и технологиями, необходимыми для создания мультимедийного контента. Отметим, что мнения теоретиков и практиков, проанализированные в работе, сходится к тому, что владение компетенциями, необходимыми журналисту в цифровую эпоху, должно быть сформировано еще при обучение в вузе на профильных факультетах. Это возможно, если студент получается знания в условиях реального медиапроизводства.
Всеобъемлющая интернетизация, изменившая медиа, стала причиной распространения массового явления в современной журналистике - фейковых новостей, борьба с которыми требует от владения широким набором профессиональных компетенций.
Во второй главе проанализирована роль и место фактчекинга в глобальной верификации информации. Было исследовано понятие фейковых новостей и рассмотрены их разновидности. Также в работе делается вывод о том, что для успешного освоения методов проверки фактчекинга, журналисту стоит знакомиться с ними еще в вузе.
Особое внимание в работе уделено медиаграмотности будущего журналиста как условие фактчекинга. В работе дано определение медиаграмотности, установлено ее значения в общем профессиональном багаже медиаспециалиста. Представленное во второй главе социологическое исследование, участниками 88
которого стали студенты с 1-4 курс бакалавриата и 2 курса магистратуры кафедры журналистики и массовых коммуникаций журфака ЮУрГУ позволяет сделать вывод о том, что, большая часть респондентов сталкивается на практике с фактоидами, 56,9% опрошенных применяют на практике инструменты фактчекинга и верификации информации. Важен и тот факт, что 96,6% студентов считают необходимостью обучения в вузе методам проверки информации.
В работе определено, что проектное обучение играет важную роль в формировании новых компетенций журналиста цифровой эпохи. В исследовании выведена дефиниция понятия медиапроекта как разновидности социального проектирования в области медиа, рассмотрены особенности проектной журналистики, проанализированы студенческие медиапроекты. Становится ясно, что изучение медиапроектов, предлагаемых в наши дни в вузах, демонстрирует, что их развитие и реализация отвечает требованиям времени и постоянно меняющимся тенденциям в сфере производства журналистикой информации и является базой для подготовки журналистских кадров.
Работая над медиапроектами, студенты приобретают не только базовые профессиональные компетенции, но и дополнительные профессиональные навыки, которыми должен владеть журналист в эпоху цифровых технологий, например, способность понимать важность сетевого сообщества для медиакомпаний и производителей интернет-контента, навык сбора информации с помощью сетевых сообществ, создания текстов в журналистских материалов для цифрового коммуникационного пространства, отвечающего современному развитию средств массовой информации в условиях трансмедиа.
В работе изучены 5 студенческих проектов, реализуемых на факультете журналистики ЮУрГУ, дана их характеристика с позиции социального проектирования и выявлены профессиональные и общепрофессиональные компетенциии, необходимые журналисту сегодня.
Таким образом, главный вывод исследования заключается в том, что профессиональные компетенции, важные для успешной работы в цифровой среде, должны быть сформированы еще в университете. Одним из способов их формирования у студентов-журналистов в эпоху цифровых технологий и трансмедийной журналистики является проектное обучение. Цифровая среда требует от него не только навыков по написанию текстов, но и умения производить контент для всех видов СМИ, в совершенстве владеть знаниями и навыками в области фактчекинга и свободно работать в условиях трансмедийной среды и создавать качественные медиапродукты. Исходя из результатов проведенного исследования, справедливо предположить, что стремительное развитие цифровой среды продолжит оказывать существенное влияние на средства массовой информации, а это, в свою очередь, потребует от журналиста овладения новыми профессиональными компетенциями, которые будут необходимы для создания качественного медиапродукта в эпоху цифровых технологий.



1. Recommendations Addressed to the United Cultural Organization UNESCO. In:Education for the Media and the Digital Age. Vienna: UNESCO, 1999, p.273.
2. Бейненсон, В. Проверка достоверности информации в условиях новых медиа: проблемы и возможности / Журналистика в системе альтернативных источников информации: сб. мат-лов науч. конф. Ниж. Новгород, 2017. C. 79-89.
3. В Челябинской области в настоящее время зарегистрировано 750 СМИ //
Законодательного собрания Челябинской области URL: https://zs74.ru/news/v- chelyabinskoy-oblasti-v-nastoyashchee-vremya-zaregistrirovano-750-smi (дата
обращения: 1.05.18).
4. Вайнер, В.Л. Коммуникационные лакуны развития новых медиа в России
/ В.Л. Вайнер, Н.Ю. Гладких // [Электронный ресурс] URL:
https://www.hse.ru/data/2010/08/22/1221647027/Vainer Gladkih Comm lacunas n ew media.pdf (дата обращения: 20.06.2014).
5. Вартанова, Е. Современный журналист в представлениях общества // Медиаальманах. 2016. - № 2. С. 8-10.
6. Вартанова, Е.Л. К чему ведет конвергенция СМИ. [Электронный ресурс] URL:http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/bpa/b59df6463a315de4c32568fd0038da 32(Дата обращения: 1.05.18).
7. Вартанова, Е.Л. О движущих силах журналистского образования в России // Векинформации. - 2016. - №2[Электронный ресурс].URL: https://elibrary.ru/download/elibrary 25933001 74809396.pdf (дата обращения: 07.01.19)
8. Волкова, И.И. Проект радио в лифте как тест на проактивность // Успехи
современной науки и образования. - 2016. - №12 [Электронный
ресурс] .URL:https://elibrary.ru/download/elibrary 27654200 14201943.PDF(дата обращения: 20.01.19).
9. ВЦИОМ: печатные СМИ теряют популярность, но к полному отказу от них россияне не готовы. [Электронный ресурс] / ТАСС// URL:https://wciom.ru/index.php?id=238&uid=8883 (Дата обращения: 03.06.18 ).
10. Вырковский, А.В. Трансформация редакционного менеджмента под влиянием дигитализации. [Электронный ресурс] / Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика // URL: https://cyber1eninka.ru/artic1e/v/transformatsiya-redaktsionnogo-menedzhmenta-pod- vliyaniem-digitalizatsii (Дата обращения: 05.05.18).
11. Градюшко, А.А. Современные технологии обучения студентов в области интернет-журналистики. [Электронный ресурс] //Знак: проблемное поле медиаобразования // URL: https://cyber1eninka.ru/artic1e/v/sovremennye-tehno1ogii- obucheniya-studentov-v-oblasti-internet-zhurnalistiki(дата обращения: 06.01.19).
12. Дзялошинский, И.М. Медиапространство России: пробуждение Соляриса: монография / И.М. Дзялошинский. - М.: АПК и ППРО, 2012. - 480 с.
13. Дмитренко, Е.Л. Общественно значимый телепроект в контексте социального взаимодействия телевидения с аудиторией (на примере ГТРК «Южный Урал») // Медиаальманах. - 2016. - №4 [Электронный ресурс |.URL: http://www.mediaalmanah.ru/upload/iblock/747/dmitrenko-4.16 £та1^£(дата обращения: 17.01.19).
14. Елена Вартанова: Для изучения медиа нужно активнее привлекать естественно-научные методы // Журналист Севастополя // URL: https://c1ck.ru/GTRrw (дата обращения: 25.05.18).
15. Елена Вартанова: Российская журналистика выполняет роль помощника маленькому человеку // Комсомольская правда // URL: https://www.che1.kp.ru/dai1y/26684/3708018 (дата обращения: 04.01.19)..66


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ