🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Анализ выбросов загрязняющих веществ в атмосферу районной электростанции при введении котлотурбинного цеха 4-й очереди

Работа №201952

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экология и природопользование

Объем работы60
Год сдачи2017
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
18
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7
1.1 Тепловые электростанции 7
1.1.1 Преимущества ТЭС 7
1.1.2 Недостатки ТЭС 8
1.1.3 Влияние ТЭС на окружающую среду 9
1.1.4 Пылегазоочистные аппараты 10
2 ОБЗОР ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДИК 15
2.1 Методика расчета рассеивания выбросов 15
2.2 Программное обеспечение в сфере защиты ОС 20
2.2.1 Программа УПРЗА «Эколог-3» 20
3 СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ 21
3.1 Введение нового оборудования 21
3.2 Характеристика оборудования 22
3.3 Воздействие объекта на атмосферный воздух 25
3.4 Выбросы загрязняющих веществ вводимого оборудования 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 28
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Карта-схема района размещения объекта 29
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты рассеивания загрязняющих веществ без учета введения нового энергоблока 30
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты рассеивания загрязняющих веществ с учетом
введения нового энергоблока 37
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Карты рассеивания загрязняющих веществ без учета введения нового энергоблока 43
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Карты рассеивания загрязняющих веществ с учетом введения нового энергоблока 51


Теплоэнергетика и электроэнергетика играет ведущую роль в развитии всех отраслей народного хозяйства. В настоящее время большинство энергетических предприятий России выработали свой ресурс полностью или более чем на 50 %.
Поэтому необходимо проектировать и строить новые мощные электростанции, оснащенные современным оборудованием, средствами измерения и автоматического управления теплоэнергетическим процессом [1].
Регион строительства нового энергоблока ГРЭС - Челябинская область, играет важнейшую роль в развитии России. В состав этого региона входят крупные промышленные центры, требующие огромных энергетических мощностей.
В настоящее время промышленность выходит из кризиса и все больше нуждается в тепловой и электрической энергии. Строятся новые жилые массивы и производственные комплексы, что предопределяет ввод в эксплуатацию все новых и более мощных электростанций.
В дипломном проекте поставлена цель проведения анализа воздействия на атмосферу, при введении котлотурбинного цеха 4-й очереди.
Задача выпускной квалификационной работы:
1. Анализ существующего состояния атмосферы.
2. Оценка расчетным методом изменения состояния атмосферы без учета ввода в эксплуатацию нового оборудования.
3. Оценка расчетным методом изменения состояния атмосферы при введении нового оборудования.
4. Оценить степень влияния нового оборудования на состояние атмосферного воздуха на месте расположения предприятия.
5. Определить нормативные размеры санитарно-защитной зоны предприятия и рассмотреть возможное снижение СЗЗ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В работе был проведен анализ воздействия загрязняющих на атмосферу при введении котлотурбинного цеха 4-й очереди. С помощью программы УПРЗА Эколог-3 провели два расчета рассеивания загрязняющих веществ на существующее положение (с учетом введения в эксплуатацию котлотурбинного цеха 4-й очереди) и без учета введения.
На основании проведенных расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ было установлено следующее.
1. Определены размеры нормативной санитарно-защитной зоны - 1000м.
2. Проведен расчет приземной концентраций загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны и в жилой зоне.
Выполненные расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере с учетом введения котлотурбинного цеха 4-й очереди не выявили превышения 1,0ПДК в расчетных точках на территории жилой застройки, поэтому предлагается снизить СЗЗ до границы с жилой зоной в северо-западном и западном направлениях.



1. Григорьева, В. А. Тепловые и атомные электрические станции: справочник / В.А. Григорьев, В.М. Зорин. - М.: Энергоатомиздат, 1982.
- 14 с.
2. Рыжкин, В.Я. Тепловые электрические станции: справочник / В.Я. Рыжкин. - М.: Энергоатомиздат, 1967. - 96 с.
3. Михайленко, С. А. Тепловые электрические станции: учеб. пособие. 2 е изд. испр. / С.А. Михайленко, А.П. Цыганок. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. - 302 с.
4. Маврищев, В.В. Основы экологии: учебник / В.В. Маврищев. - Мн.:
Выш. шк., 2003. - 416 с.
5. Хотунцев, Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: учеб. пособие
для студ. высш. пед. учеб. заведений. - 2-е изд., перераб. - М.:
Издательский центр «Академия», 2004. - 480 с.
6. Современные экологически чистые угольные тепловые электростанции.
- http ://coaleco. ru/wp-content/uploads/2016/10/1 -Rogalev-MPEI- Coaleco2016.pdf
7. Эффективная газоочистка. - http://fingo.ru/o-kompanii/fingo.pdf
8. Новые энергоэффективные технологии для модернизации и
реконструкции теплоэнергетики. - http://www. energosovet. ru/stat69p3. html
9. Приказ Госкомэкологии РФ от 14.04.1997 N 158 «Об утверждении Методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу» (вместе с «Методикой расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных работах (на основе удельных показателей)»).
10. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. - Санкт-Петербург: «Интеграл», 2005. - 150 с.
11. Системный оператор единой энергетической системы. - http://so- ups.ru/index.php?id=history-event&tx_ttnews%5Btt_news%5D=10089
12. Проект строительства энергоблока ПСУ-660. -
http://www.ogk2.ru/rus/investment/objects/psu 660 territoriya troitskoy gres .php
13. Харбинский котельный завод. - http://www. gazneftetorg.ru/
14. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (с изменениями от 25 апреля 2014 г.), а также изменением № 1, утв. Постановлением Главного государственного врача РФ от 10.04.2008 № 25, изменением № 2, утв. Постановлением Главного государственного врача РФ от 06.10.2009 № 61, изменением №3 от 9 сентября 2010 г. N 122.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ