РЕФЕРАТ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8
1.1 Характеристика систем промышленного водоснабжения предприятий
1.2 Методы очистки сточных вод и обработки осадков 10
1.2.1 Усреднители 11
1.2.2 Отстойники 13
1.2.3 Сорбционные фильтры 16
1.2.4 Обработка осадков 18
1.3 Условия сброса сточных вод в водоемы 25
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИСТОЧНИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ВОДНОГО ОБЪЕКТА 28
2.1 Общие сведения о предприятии
2.2 Существующая система очистки производственных сточных вод
2.2.1 Замер водопритока в водосборники горизонт +180 ЦГС 29
2.2.2 Отстойники № 1, 2, 3 30
2.2.3 Фильтры
2.2.3.1 Напорные фильтры 31
2.2.3.2 Фильтрация воды 32
2.2.3.3 Отстаивание и осветление воды
2.2.3.4 Очистка воды 35
2.2.5 Технологическая схема 37
2.2.6 Наблюдения за поверхностными водотоками и водоемами
2.3 Гидрогеологическая характеристика месторождения
3 РАСЧЕТ НОРМАТИВНО-ДОПУСТИМОГО СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД 40
3.1 Предлагаемая схема очистки сточных вод
3.2 Обоснование принятой технологической схемы очистки
3.2.1 Обоснование объёма сточных вод
3.2.2. Обоснование концентраций загрязнений сточных вод
3.2.3 Обоснование способов предварительной очистки сточных вод 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЕ А 59
Вода - основа жизни человека. От качества употребляемой воды зависят его здоровье и долголетие. Вода используется человеком не только для бытовых нужд, но и для промышленности, производства.
Процесс водоподготовки в производстве играет крайне важную роль. Без ис-ключения каждая отрасль промышленности использует воду в ряде производ-ственных процессов.
От качества используемой воды будет зависеть не только качество выпускае-мой продукции, но и состоянии промышленного оборудования, используемого при производстве. Техническая вода применяется в промышленности для изго-товления, переработки, промывки, разбавления, охлаждения или транспортировки продукции, включая воду как составляющую продуктов или воду для поддержа¬ния санитарно-гигиенического состояния помещений предприятия. В больших количествах используют некоторые предприятия воду при приготовлении про-дукции, в том числе при производстве химикатов, нефтепродуктов, первичных металлоизделий и т.д.
К сожалению, в настоящее время воду из-под крана нельзя использовать не только в питьевых целях, но и в промышленных. Очень часто вода, подаваемая из центрального водопровода, из скважин или колодцев не соответствует установ-ленным нормам и критериям.
Цель данной выпускной квалификационной работы предложить систему до-очистки производственных сточных вод до нормативных требований предприятия магнезитовых огнеупоров.
В рамках поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. изучить характеристики предприятия как источника загрязнения водного объекта;
2. предложить схему доочистки производственных сточных вод до норматив-ных требований при использовании на технологические нужды;
3. определить расход поверхностных сточных вод, направляемых на комплекс очистных сооружений.
В ходе проведения данной работы была изучена технологическая схема очист-ки сточных вод магнезитовой шахты.
1. Установлено, что существующие очистные сооружения не обеспечивают требуемого качества очищенных сточных вод по следующим показателям: нефте-продукты, железо общее, аммоний-ион, жесткость общая.
2. Предложена схема доочистки производственных сточных вод до норматив-ных требований технического применения, так и для аварийного сброса в реку.
Усреднённые шахтные воды и поверхностный сток смешения с раствором со-ды, коагулянта и флокулянта сточная вода поступает в напорный флотатор и да¬лее в скорые самопромывные фильтры.
Предлагаемая схема позволит получить концентрации: нефтепродукты 0,06 мг/дм3, железо общее 0,03 мг/дм3, аммоний-ион 0,06 мг/дм3, жесткость общая 7,00 мг-экв/дм3.
3. Определен средний суточный расход поверхностного стока, поступающий в резервуар-усреднитель. Возможное поступление поверхностного стока составит 1957,5 м3/сут.