🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Совершенствование системы нематериального стимулирования персонала на предприятии

Работа №201186

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы71
Год сдачи2023
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
27
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Обзор теоретических основ и современных практических подходов к 11
нематериальному стимулированию персонала
1.1 Сущность и специфика отечественного подхода нематериального 11
стимулирования персонала
1.2 Основные теории мотивации и стимулирования 20
1.3 Зарубежный опыт управления мотивацией сотрудников 24
2 Анализ действующей системы нематериального стимулирования 28
предприятия
2.1 Описание и характеристика объекта исследования 28
2.2 Обзор организационной структуры предприятия и анализ бизнес- 32
процесса
2.3 Анализ системы нематериального стимулирования 39
3 Разработка мероприятий совершенствования системы нематериального 46
стимулирования предприятия
3.1 Разработка компенсирующих мероприятий 46
3.2 Оценка компенсирующих мероприятий в контексте 50
стратегического планирования
3.3 Расчёт затрат на внедрение компенсирующих мероприятий 53
4 Роль КСО в управлении предприятием 58
4.1 Сущность корпоративной социальной ответственности 58
4.2 Анализ эффективности программ КСО предприятия 60
Заключение 68
Список использованных источников 70

Рассматривая практику управленческого подхода успешных российских компаний за последние десять лет, можно отметить, что руководство компаний стало уделять больше внимание вопросу мотивации персонала. Это обуславливается современными условиями рыночной экономики, когда имеется активная конкуренция предприятий за трудовые ресурсы, и материальное (денежное) стимулирование в виде заработной платы выходит на второй план, а на первый выходят инструменты нематериального поощрения и стимулирования персонала.
В свою очередь усиление вынимания к профессиональным и социально-культурным особенностям персонала требует формирования комплексной системы нематериального стимулирования, охватывающий все уровни потребностей сотрудников. При этом самым ключевым аспектом системы стимулирования является целостное представление о об организационном устройстве предприятия, и его основных производственных процессах.
Для руководства предприятия формирование эффективной системы нематериального стимулирования является одной из приоритетных задач, так как результативность производственной деятельности предприятия в большей степени зависит от степени мотивации персонала к труду. В условиях органичных возможностей материального стимулирования персонала разработка мероприятий нематериального стимулирования, как индивидуальной направленности, (для конкретных групп сотрудников, так и в целом для всего производственного коллектива, способствует удовлетворению основных потребностей сотрудников, и, следовательно, способствует более эффективному использованию кадровых ресурсов.
Несмотря на широкую теоретическую изученность вопроса мотивации и стимулирования труда как отечественными, так и зарубежными исследователями (А.Альберт, А.С.Афонин, В.К. Вилюнас, У.Брэддик, О.С.Виханский, Ф.Герцберг, Ф.Гилберт, Д.МакГрегор, Е.П.Ильин,
Н.Н. Жданкин, Ф.Хедоури, Д. Макклелланд, А. Маслоу и другие), имеются концептуальные проблемы применимости механизмов нематериального стимулирования со стороны руководителей предприятий. Сущность этих проблем заключается в том, что для разработки мотивирующих мероприятий требуется глубинное исследование потребностей сотрудников, на которое необходимо затратить существенное количество временных и интеллектуальных ресурсов. В связи с этим, большинство руководителей отдает предпочтение методам денежной мотивации, которые в свою очередь оказывают оперативный, но скоротечный стимулирующий эффект, не осознавая важности нематериальных механизмов, оказывающих полезных эффект в перспективе.
Целью данной работы является анализ и дальнейшее совершенствование механизмов нематериального стимулирования персонала крупного предприятия, занимающего наукоёмкой производственной деятельностью.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
1) Выполнить обзор теоретических основ и современных подходов стимулирования персонала;
2) Произвести анализ действующей системы нематериального стимулирования предприятия;
3) Разработать мероприятия направленные на совершенствование системы нематериального стимулирования.
Объект исследования - производственный блок «Геология и разработка» корпоративного научно-исследовательского и проектного института (КНИПИ) входящего в структуру одной из крупнейшей вертикально-интегрированной нефтегазодобывающей компании Российской Федерации.
В качестве предмета исследования выступает действующая система нематериального стимулирования КНИПИ.
Методы исследования: анализ внутренних локальных нормативных документов, социологический опрос в виде анкетирования, анализ литературных источников по теме исследования.
Теоретическая основа исследования базируется на результатах работ отечественных и зарубежных исследователей в области мотивации персонала, учебных пособиях, результатах собственных исследований, а также на нормативных документах трудового законодательства Российской Федерации.
Научная новизна заключается в реализации комплексного подхода при оценке мотивирующих и демотивирующих факторов к труду: при анализе уровня мотивации сотрудников учитываются не только прямые факторы нематериального стимулирования, но и косвенные факторы, также оказывающие влияние на мотивацию - организационные и производственные.
Практическая значимость предполагает возможность использования реализованных в работе методов исследования, а также полученных результатов для совершенствования системы нематериального стимулирования предприятий с аналогичной производственной направленностью и схожей организационной структурой.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В современных условиях нематериальные механизмы мотивации занимают ключевую роль в системе управления персоналом, так как способствуют повышению эффективности труда. Уделение особого внимания вопросам нематериального стимулирования со стороны работодателей обусловлено необходимостью роста темпов производства, когда ресурсы материального стимулирования ограничены или исчерпаны. Понимание сущности нематериального стимулирования, а также знание основных теорий мотивации является обязательным для руководителя, который заинтересован в эффективном управлении подчинёнными и успешном развитии предприятия в долгосрочной перспективе.
При формировании концепции системы нематериального стимулирования, а также её составных частей необходимо учитывать тот факт, что не существует универсального варианта, подходящего для любого случая. Выбор тех или иных механизмов мотивации зависит от факторов внутренней и внешней среды, которые в совокупности обуславливают уникальность системы стимулирования для конкретного предприятия. Также следует понимать, что система стимулирования имеет тенденцию к динамическому изменению в долгосрочной перспективе: механизмы мотивации должны пересматриваться в соответствии с изменением потребностей преобладающей группы сотрудников. Для оперативного реагирования на изменения необходимо проведение социологических исследований в виде опроса или анкетирования, направленных на оценку уровня удовлетворённости и мотивации сотрудников, причём интерпретация результатов опроса существенным образом упрощается, если после опроса проводится очное интервью. Комбинирование способов получения информации, характеризующих уровень удовлетворённости сотрудников позволяет реализовать наиболее эффективную систему стимулирования.
Результаты анализа действующей системы нематериального стимулирования, полученные в ходе подготовки данной работы, позволили выявить и конкретизировать недостатки, имеющиеся в текущем организационном устройстве рассматриваемого предприятия.
На основе выявленных недостатков, автором работы были предложены компенсирующие мероприятия, направленные на устранение негативных факторов стимулирования, а также способствуют усилению уже имеющихся механизмов мотивации. Сущность предложенного решения заключается в создании нового структурного подразделения, с новым функционалом.
Таким образом, совершенствование системы нематериального стимулирования реализовано посредством совершенствования организационной структуры и бизнес-процессов предприятия.


1. Звягинцева К.В., Рассказова О.А. Нематериальное стимулирование как важнейшая часть стимулирования персонала. // Неделя науки СПБПУ - 2018. - С.289-292
2. Мишурова И.В. Управление мотивацией персонала. // Москва: «Март», 2006. - 224 с.
3. Судоргина Т.М., Труфанова Т.А. Совершенствование системы нематериального стимулирования персонала. // Современные кадровые технологии в управлении предприятиями и территориями - 2017. - С.203-211
4. Методы мотивации персонала. [Электронный ресурс] // URL: https://searchinform.ru/kontrol-sotrudnikov/motivatsiya-personala/metody- motivatsii-personala/. (Дата обращения 07.12.2022)
5. Валдеева Е.М., Парфенова Н.И., Дербенева А.А. Формирование системы нематериального стимулирования труда. // Human Progress. 2019. Том 5, Вып. 3. URL: http://progress-human.com/ images/2019/Tom5_3/Valdeeva.pdf, свободный. DOI 10.34709/IM.153.1
6. Офори Д.К., Колесниченко Е.А. Специфика мотивации персонала на предприятиях пищевой промышленности // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: Материалы VI международной научно-практической конференции (заочной). 2016. - С. 76¬81.
7. Чибухчян М.С. Мотивация и оплата труда на основе показателей продуктивности и результативности персонала. // Аллея науки. - 2018. -N 7. - С.678-676.
8. Картушина Е.Н., Переславцева Р.В. Принципы стимулирования
персонала на предприятиях крупного бизнеса: к вопросу о
совершенствовании. // Ученые записки тамбовского регионального экономического общества. - 2016. -N 1-2. - С.24-29
9. Мучникова Л.А., Рахметов Д.И., Кузнецов С.А. Зарубежный опыт формирования эффективных систем мотивации и стимулирования труда. // Международный студенческий вестник. - 2018. -N 6. - С. 144-152
10. Щеглов Е. В. Стимулирование труда - основной инструмент управления трудовым коллективом // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2013. - N 4. - С. 22-24.
11. Гирфатова А.Р., Зайниева И.В. Методы развития мотивации сотрудников. // Человеческий фактор : социальный психолог. - 2017. -N 2. - С.37-41
12. Белашова В.В., Рощектаев С.А. Моральные и материальные виды стимулирования персонала // Иннов. наука. - 2017. - №4-2. - С.179-181
13. Ламихов Ю.Б. Система нематериальной мотивации на
современных предприятиях [Электронный ресурс] // Общество: социология, психология, педагогика. — 2019. — №4. — URL:
https://doi.Org/10.24158/spp.2019.4.3.
14. Острик В.Ю. Нематериальное стимулирование в системе эффективного управления персоналом организации // Human Progress. 2019. Том 5, Вып. 7. URL: http://progress-human.com/images/2019/Tom5_7/Ostrik.pdf, свободный. DOI 10.34709/IM.157.9
15. Гайсина Л.М. Оценка эффективности системы мотивации на предприятиях нефтегазовой отрасли // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. 2016. № 2 (16). С. 24-28.
16. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 146-ФЗ : [принят Государственной думой 31 июля 1998 года]. // Консультант Плюс. - Режим доступа: http: //www. consultant.ru/.
17. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 191-ФЗ : [принят Государственной думой 30 декабря 2001 года]. Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ