Тема: ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И МОТИВАЦИИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ИМОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВПСИХОЛОГИИ
1.1. Феномен идентичности в психологии в отечественных и зарубежных исследованиях 6
1.2. Профессиональная идентичность: структура, механизмы формирования и функции 10
1.3. Феномен мотивации в психологии в отечественных и зарубежных исследованиях 15
1.4. Мотивация профессиональной деятельности 20
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи, предмет и объект исследования 23
2.2. Методы исследования 23
2.3. Методы математической обработки данных 25
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И МОТИВАЦИИ
3.1. Анализ различий между уровнем сформированности профессиональной идентичности и параметрами мотивационной сферы 26
3.2. Анализ взаимосвязи уровня сформированности профессиональной идентичности и мотивационной сферы 31
ВЫВОДЫ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 43
Приложение А 43
Приложение Б 44
Приложение В 45
Приложение Г 47
📖 Введение
Актуальность изучения феномена профессиональной идентичности заключается в том, что она, отображая мотивационные и ценностные ориентиры, а также субъективное отношение к деятельности, придает человеку особую уверенность в будущей профессии. На данный момент существует малое количество исследований мотивации в формировании профидентичности. Поэтому данное исследование направлено именно на изучение мотивации профессиональной деятельности студентов, а также на выявление взаимосвязи между представленными феноменами, так как на сегодняшний день предъявляются более строгие требования к подготовке профессионалов.
В работе рассмотрены подходы различных авторов к понятию профессиональной идентичности, в частности Л.Б. Шнейдер, К.В. Патырбаевой, В.Б. Никишиной и Е.В. Купрянчук. Также рассмотрены подходы к мотивации профессиональной деятельности (Е.П. Ильин, А.Г. Шмелев, А.И. Зеличенко, Н.С. Пряжников).
Целью проведенного исследования ставилось изучение взаимосвязи мотивации студентов и их профессиональной идентичности.
Задачами данной работы являются:
1. Определить уровень сформированности профессиональной идентичности у студентов, рассмотреть мотивационную сферу.
2. Выявить различия в уровне сформированности профессиональной идентичности и параметров мотивационной сферы у студентов Высшей школы экономики и управления (ВШЭУ) и Института естественных и точных наук (ИЕТН).
3. Выявить значимые взаимосвязи между параметрами профидентичности и мотивацией как у студентов ВШЭУ, так и у студентов ИЕТН.
Объектом исследования в представленной работе является профессиональная идентичность студентов.
Предмет - профессиональная идентичность и ее связь с мотивацией профессиональной деятельности.
Всего в исследовании приняли участие 94 испытуемых, из которых 42 человека являлись студентами ВШЭУ и 52 - студентами ИЕТН, в возрасте от 17 до 23 лет.
В исследовании использовались следующие методики: «Изучение профессиональной идентичности» (Л.Б. Шнейдер); «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир, модификация А.А. Реана); опросник «Мотивация. Азарт. Социальный престиж» (М. Кубышкина); опросник «Мотивация профессиональной деятельности» (Т.Н. Францева).
В качестве методов математической обработки данных в исследовании использовались коэффициент ранговой корреляции Спирмена, U - критерий Манна-Уитни, а также описательная статистика.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, заключения, списка литературы (всего 41 наименований) и 4-х приложений. В тексте работы имеются 6 таблиц. Общий объём работы 49 страниц.
✅ Заключение
В теоретической части работы рассматривался феномен идентичности, где уделялось внимание определению понятия идентичности в психологии, были указаны уровни анализа идентичности, формы, виды и функции идентичности. Также феномен идентичности был рассмотрен с точки зрения разных подходов. Акцент ставился на изучение профессиональной идентичности, а именно на определение данного вида идентичности с точки зрения различных авторов, структурные компоненты, функции, статусы и механизмы формирования профидентичности. Феномен мотивации рассматривался в контексте структуры формирования мотива, а также этапов формирования мотивационного процесса. Уделялось внимание функциям, видам мотивации и группам мотиваторов. Особый акцент был сделан на мотивации профессиональной деятельности, где изучались группы мотивов, которые связаны с трудовой деятельностью, а также внешние и внутренние мотивационные факторы труда.
В практической части работы выявлялись различия и взаимосвязи между уровнем сформированности профессиональной идентичности и параметрами мотивационной сферы среди студентов Высшей школы экономики и управления, а также Института естественных и точных наук, обучающихся в Южно-Уральском государственном университете.
В результате исследования были обнаружены значимые взаимосвязи между уровнем сформированности профессиональной идентичности и параметрами внешней положительной мотивации, мотивом самореализации, волевой и информационной регуляцией у студентов Высшей школы экономики и управления. При этом у студентов Института естественных и точных наук не обнаружено значимой корреляционной зависимости.
Данные, которые были получены в исследовании, могут быть использованы в профконсультировании и профориентации.
Дополнить полученные результаты и углубить понимание участия мотивации в формировании профессиональной идентичности можно при помощи увеличения выборки, включения студентов разных специальностей, а также дополнительного получения данных лонгитюдным методом.





