📄Работа №200148

Тема: Совершенствование системы обучения технического персонала (на примере ООО «Шахтостроительное управление»)

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет менеджмент
📄
Объем: 77 листов
📅
Год: 2023
👁️
Просмотров: 33
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО
ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1 Принципы, формы, методы системы обучения технического персонала в
организации 9
1.2 Характеристика процесса профессионального обучения персонала 15
1.3 Оценка эффективности системы обучения персоналом 19
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В ООО
«ШАХТОСТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО
«Шахтостроительное управление» 27
2.2 Анализ внутренней и внешней среды ООО «Шахтостроительное управление» 31
2.3 Кадровый аудит организации 43
3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ
ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В ООО
«ШАХТОСТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» 50
3.1 Анализ существующей системы обучения технического персонала в ООО
«Шахтостроительное управление» 50
3.2 Проект по совершенствованию системы обучения технического персонала в
ООО «Шахтостроительное управление» 61
3.3 Социально-экономическая эффективность проекта по совершенствованию
системы обучения технического персонала 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75

📖 Введение

Актуальность темы.
Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области управления персоналом, связанная с обучением и развитием сотрудников организаций. В настоящее время значительно изменились внешние условия деятельности предприятий (политика страны, меняется система налогообложения, обостряется конкуренция на отраслевых рынках и т.д.), так и внутренние факторы функционирования предприятий (организационная структура компаний перестраивается на гибкую, что требует новых форм и методов работы с персоналом, появляются потребность в компетенциях новых специалистов, что требует как сокращения так увеличения рабочих мест и др.). Данные факторы приводят к тому что внутрифирменное обучение становится важным элементом переподготовки и повышения квалификации сотрудников с учётом изменения внутренней и внешней окружающей среды.
Также с в современных условиях хозяйствования меняются и принципы, управление персоналом. Многие предприятия столкнулись с необходимостью искать более эффективные пути увеличения производительности труда, качества продукции и услуг, чтобы получить конкурентные преимущества на отраслевом рынке. Современные работодатели стали более заинтересованными в том, чтобы потенциал рабочей силы был компетентным персонал. Организация внутрифирменного обучение необходимо для того чтобы персонал постоянно развивался, мог использовать инновационные технологии в своей работе, принимал правильные управленческие решения и т.д. При этом обучение персонала позволяет повышать уровень знаний сотрудников, их профессиональные компетенции, расширять сферу применения умений и навыков .
Актуальность данной темы обусловлена тем, что развитие и обучение персонала является одним из важнейших направлений деятельности по управлению персоналом, поскольку эффективно построенная система обучения является важным звеном обеспечения устойчивого экономического роста, особенно в периоды значительных инновационных изменений или долгосрочного экономического кризиса в мировых масштабах.
Создание системы эффективного корпоративного обучения персонала, применение инновационных методов повышения квалификации кадров также повышают мотивацию персонала, что в свою очередь ведет к улучшению удовлетворения работников своим трудом в компании.
На отечественных предприятиях, несмотря на понимание важности и значения корпоративного обучения высшим менеджментом компании, недостаточно уделяется финансовых ресурсов на обучение руководителей, специалистов, служащих. Данные затраты не считаются приоритетными и значимыми, так как инвестиции в обучение не сразу дают необходимый результат. Ситуацию также осложняет то, что сотрудники после обучения и потраченных финансовых ресурсов, могут перейти работать в другую организацию. Ситуация осложняется тем, что в условиях кризиса отечественные предприятия вынуждены экономить на затратах и одной из первых статей затрат является снижение затрат на внутрифирменное обучение. Вышеперечисленным определяется актуальность выбранной темы исследования.
В исследовании рассмотрены работы авторов по внутрифирменному и корпоративному обучение персонала: Белошицкого А.В., Гарайшина Ш.Г., Бикбердиной Д.М., ВеретехинойС.В.,ВожжовойА.В., МухиаВ.Н., Громовой М.А., ЕрлыгинойЕ.Г., Филимоновой В.Д., Канысовой Е.В., Ковалева А.Б., Магура М. И. КурбатоваойМ.Б., Молебновой Е. А. и т.д. Также для разработки проекта были рассмотрены работы следующих авторов: Башировой М.М., Белого Е.М., Зуб А. Т., Кустовой Ю.Ю., Марушиной М. К., Ибрагимовой И.Р., Медведевой Н.В., Шуриной Т.В., Хаббел Р., Боуллез Д. Л. и т.д.
Объект исследования - ООО «Шахтостроительное управление».
Предметом исследования являются - система обучения технического персонала предприятия.
Цель исследования - разработать проект по совершенствованию системы обучения технического персонала в ООО «Шахтостроительное управление».
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть принципы, формы, методы системы обучения технического персонала в организации;
- дать характеристику процесса профессионального обучения технического персонала;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «Шахтостроительное управление»
- провести анализ внутренней и внешней среды ООО «Шахтостроительное управление»;
- провести кадровый аудит организации;
- проанализировать существующую систему обучения технического персонала в ООО «Шахтостроительное управление»;
- разработать проект по совершенствованию системы обучения технического персонала в ООО «Шахтостроительное управление»
- рассчитать социально-экономическую эффективность проекта по совершенствованию системы обучения технического персонала.
Информационной базой для написания выпускной квалифицированной работы выступали внутренние документы нормативно-правовые акты предприятия в сфере управления персоналом, финансовая отчетность, результаты анкетирования сотрудников, а также литературные источники и информация сети интернет.
В ходе решения задач выпускной квалификационной работы применялись различные методы исследования, такие методы работы с информацией, методы анализа и синтеза, сравнительные методы, обобщения и системного анализа, анкетирования и опросов (социологические методы сбора информации), финансово-экономического анализа м т.д.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В результате исследования можно сделать следующие теоретические и практические выводы.
Внутрифирменное обучение персонала является важнейшей подсистемой системы управления персоналом. В работе представлены различные точки зрения на понятие внутрифирменного обучения, показано место профессионального обучения в общей системе управления персоналом.
В работе определены основные задачи и принципы обучения на современном предприятии. Также в выпускной квалификационной работе показаны основные виды обучения персонала: внутренние и внешние методы, определены их основные достоинства, недостатки, возможность применения в конкретных случаях. Далее в работе подробно рассмотрены этапы процесса профессионального обучения персонала на предприятии. Задача кадровых служб организации и административного персонала обеспечить непрерывности разработки и реализации программ обучения.
Также в работе рассматриваются существующие в научной литературе подходы и методы эффективности системы обучения персонала, дается их краткая характеристика, а также показываются основные достоинства и недостатки.
На основании изученных методов предлагается методика оценки эффективности на основании таких факторов как закрепленность в кадровой службе функции организация внутрифирменного обучения за конкретным специалистом (отделом); наличие в организации рабочего инструмента «Положения об обучении и персонала»; определение организации потребности в профессиональном обучении и его процедура планирования; методы обучения, применяемые в организации наличие общего корпоративного центра профессионального обучения и т.д.
Объектом выпускной квалификационной работы является ООО «Шахтостроительное управление». Общество с ограниченной ответственностью «Шахтостроительное управление» занимается строительством подземных рудников, проходкой горизонтальных, вертикальных наклонных выработок различного сечения буро-взрывным способом, а также строительством промышленных объектов для обеспечения проходческих работ.
Анализ показывает, что многие показатели финансово-хозяйственной деятельности говорят о том, что ООО «Шахтостроительное управление» находится в недостаточно устойчивом финансовом положении.
Таким образом, основными сильными сторонами ООО «Шахтостроительное управление» являются то, что предприятие является крупнейшей строительной компанией по строительству шахт, эксплуатации горных объектов; хороший имидж на рынке, длительное время работы на рынке; достаточный ассортимент строительных услуг, предоставление готовых шахт под ключ с возможностью их технического обслуживания; компания наряду с производством осуществляет сервисные услуги по обслуживанию шахт, имеет несколько представительств в регионе. ООО «Шахтостроительное управление» осуществляет строительство шахт под ключ (комплекс выполняемых строительных работ).
Основными слабыми сторонами является недостаточный уровень обучения персонала; программы обучения не разрабатываются; практически полное отсутствие системы обучения для новичков в период испытательного срока; низкая производительность труда нового персонала. Данные слабые стороны влияют на увеличение количества текучести персонала, что неблагоприятно сказывается на общих результатах финансово-хозяйственной деятельности (выручки и прибыли от продаж).
На основе проведенного анализа движения персонала ООО «Шахтостроительное управление», можно сказать, что коэффициент постоянства кадров в 2022 году составил 92,6%. В организации наблюдается средняя текучесть кадров (не превышает норму), но вместе с тем наблюдается отрицательная динамика. Наибольший процент текучести кадров наблюдается в 2022 году.
Таким образом оценка системы обучения технического персонала в компании ООО «Шахтостроительное управление» показала количество набранных баллов 18 балов из 25 баллов, что составляет 72% от максимального результата.
Анкетирование персонала ООО «Шахтостроительное управление» показало наличие следующих проблемы в организации профессионального обучения сотрудников: на предприятии крайне ограничено применяются активные методы обучения, такие как как деловые игры, кейс-обучение. Основными внешними методами профессионального обучения являются видеообучение, стажировки (так считают всего 11,5% респондентов); 13% респондентов указали, что программы профессионального обучения на предприятии не разрабатываются; результат анализа наставничества как самого основного метода обучения в период адаптации показал что наставничество на предприятии не мотивируется не материально не морально.
На основании исследования были выделены следующие основные проблемы:
1. Отсутствие Положения об обучении персонала.
2. Недостаточная система адаптации для новых работников (система начального обучения персонала); отсутствие мотивации наставничества, что значительно снижает эффективность данного метода обучения.
3. В компании практически не используются внешние методы обучения, что ухудшает инновационный потенциал предприятия.
Таким образом, в работе были предложены следующие основные рекомендации в целях улучшения системы корпоративного обучения персонала в ООО «Шахтостроительное управление»:
1. Разработка «Положения об обучении персонала».
2. Улучшение системы адаптации для новых работников (система начального обучения персонала); повышение профессиональных компетенций управленческих кадров.
3. Внедрение и реализация новых методов обучения персонала всех категорий: тренинги предпринимательства, знания рынка, тренинги лидерства, участие руководителей, рабочих в научно-практических конференциях, участие в исследовательской инновационной деятельности.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Андреева, И.В. Система обучения персонала организации / И.В. Андреева // Инновации. Наука. Образование.- 2020. - № 20. - С. 15-23.
2. Асейдулин, И.Р. Сравнение сильных и слабых сторон методов электронного
обучения персонала и обучения на рабочем месте / И.Р. Асейдулин // Матрица научного познания - 2021. - № 10. - С. 24-27. -
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47112832
3. Арсеньев, Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления: Учебное пособие / Ю.Н.Арсеньев. - М.: Юнити-Дана, 2019. - 193 с.
4. Бабич, О.В. Обучение как эффективный метод профессионального развития персонала в организации / О.В. Бабич, Ю.Э. Кожухова // Среднерусский вестник общественных наук. - 2022.- Т. 17.- № 1.- С. 166-185.
5. Бегунов, П.Р. Основы карьерного роста: учебное пособие / П.Р.Бегунов. - М.: КноРус, 2019. - 224 с.
6. Белогоров, А.С. Современные методы профессионального развития и обучения персонала организации / А.С. Белогоров // Вопросы устойчивого развития общества. - 2021. - № 5. -С. 170-175. - https://www.elibrary.ru/item.asp?id =46110616
7. Березняковский, В.С. Инновационные методы обучения персонала / В.С.
Березняковский // Велес - 2019 № 4-1 (58).- С. 98-104.
8. Бикбердина, Д.М. Современные методы обучения и аттестации персонала / Д.М. Бикбердина // Гуманитарный трактат - 2019 - № 16 - С. 8-11.
9. Веретехина, С.В Новые отечественные производственные технологии и обучение персонала / С.В Веретехина // Кадровик - 2019 - № 1-2. - С. 171-175.
10. Викторов, Р.О. Основы управленческого менеджмента на предприятии учебное пособие / Р.О. Валитова. - М.: Издательство «Глобус», 2021. - 149с.
11. Веснина, А.П. Управление персоналом: учебное пособие / А.П.Веснина. - М., 2022. - 149с.
12. Вожжова, А.В. Система обучения персонала на основе корпоративной культуры / А .В. Вожжова, В.Н. Муха // Журнал социологических исследований. - 2020.- Т. 5. № 1.- С. 14-18.
13. Гайфуллина, М.М. Методический подход к оценке эффективности обучения персонала предприятия (на примере предприятий нефтегазового профиля) / М.М. Гайфуллина, В. М. Маков // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2019. - № 3 (141). - С. 95-101.
14. Гаспарович, Е.О. Совершенствование оценки эффективности современных методов обучения персонала / Е.О. Г аспарович, А.В. Журавлева // Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров. - 2019.- № 6.- С. 101-107.
15. Горелов, Н. А. Управление человеческими ресурсами: современный подход: учебник и практикум для вузов / Н. А. Горелов, Д. В. Круглов, О. Н. Мельников; под редакцией Н. А. Горелова. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 270 с...57

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ