📄Работа №199964

Тема: Разработка системы теплоснабжения цеха по производству брикетов в г. Троицк

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет теплоэнергетика
📄
Объем: 129 листов
📅
Год: 2023
👁️
Просмотров: 29
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И АКТУАЛЬНОСТЬ
РАЗРАБОТКИ КОТЕЛЬНОЙ В Г.ТРОИЦК ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 10
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
3 РАЗРАБОТКА КОТЕЛЬНОЙ 13
3.1 Исходные данные 13
3.2 Сезонная нагрузка на отопление брикетного цеха 13
3.3 Сезонная нагрузка на технологические нужды 14
3.4 Расчет годового потребления теплоты 14
3.5 Расчет и построение температурного графика 15
3.6 Расчет расходов теплоносителя 19
3.7 Расчет тепловой схемы 20
4 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО КОТЕЛЬНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ 25
5 ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ КОТЛА TITAN PROM 350 27
5.1 Коэффициент избытка воздуха и объемы дымовых газов по
газоходам 28
5.2 Расчёт энтальпий воздуха и продуктов сгорания 30
5.3 Расчет теплового баланса котла 31
5.4 Расчет топочной камеры 34
5.5 Тепловой расчет конвективных поверхностей нагрева 41
5.5.1 Расчет второго хода 42
5.5.2 Тепловой расчет жаровой трубы 47
5.5.3 Тепловой расчет поворотной камеры 52
5.5.4 Расчетная навязка теплового баланса 55
6 СНИЖЕНИЕ ОКСИДОВ АЗОТА В ТОПКАХ ВОДОГРЕЙНЫХ
КОТЛОВ 57
6.1 Сжигание топлив с малыми избытками воздуха 57
6.2 Рециркуляция продуктов сгорания 58
6.3 Двухступенчатое или двухстадийное сжигание топлива 59
6.4 Ввод присадок 61
6.5 Усовершенствование горелочных устройств 62
7 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ 64
7.1 Расчет потерь без изоляции 65
7.1.1 Первое приближение 65
7.2 Расчет потерь с изоляции 68
7.2.1 Первое приближение 68
8 ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ 72
8.1. Расчет дымовой трубы 72
8.2. Расчет объёма дымовых газов 72
8.2.1 Зимний период 72
8.2.2 Летний период 73
8.3 Расчет выброса оксидов азота 74
8.3.1 Зимний период 74
8.3.2 Летний период 74
8.4 Расчет выброса оксидов углерода 74
8.4.1 Зимний период 74
8.4.2 Летний период 75
8.5. Расчёт минимальной высоты дымовой трубы 75
8.5.1 Зимний период 75
8.5.2 Летний период 79
9 КОНТРОЛЬНО - ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И АВТОМАТИКА... 82
9.1 Контроль-измерительные приборы 82
9.2 Сигнализация 83
9.3 Регилорование 83
9.4 Защиты и блокировки 84
10 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ 86
10.1 Технико - экономический расчет вариантов повышения
энергетической эффективности блочно - модульной котельной для цеха по производству брикетов 86
10.1.1 Смета капитальных затрат по вариантам технических решений.. 86
10.1.2 Расчет текущих затрат по вариантам технических решений 90
10.1.3 Выбор лучшего варианта технического решения для блочно¬модульной котельной по производству брикетоа 95
10.2 SWOT-анализ вариантов технических решений по повышени.
энергитической эффективности для блочно-модульной котельной по производству брикетов 96
10.3 Планирование целей проекта повышения энергетической
эффективности 98
10.3.1 Планирование целей проекта в дереве целей 98
10.3.2 Ленточный график Ганта по реализаций мероприятий проекта. 100
10.4 Основные показатели энергетической, экологической и
экономической эффективности проекта 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 104

📖 Введение

Данная работа посвящена разработке блочно-модульной котельной для теплоснабжения цеха по производству брикетов в г. Троицке Челябинской области. Планируется к концу 2023 года закончить строительство нового цеха по производству брикетов, для теплоснабжения которого предусматривается установка двух водогрейных котлов.
В соответствии с выше сказанным, для обеспечения заданных условий было принято решение о строительстве полностью автоматизированной водогрейной котельной. В сложившейся мировой ситуации в вопросе энергетики увеличивается спрос на независимое производство, потребление тепловой, электрической энергии. В соответствии с этим возникают больше риски в развитии аварийных ситуаций и, как следствие, нарушения производственного процесса, отключением потребителей.
Поэтому строительство больших производственных котельных становится менее актуально, постепенно уходят с больших объемов нагрузок. В 2018 году в топливном балансе Российской Федерации газ занял лидирующие позиции, его доля увеличилась до 72,6%, угля наоборот, снизилась на 25,6%.
Производители релейной защиты, выпускающие микропроцессорные терминалы релейной защиты и автоматики, преобразуют свои терминалы под цифровые подстанции. Поэтому при проектировании данных подстанций проблемы с выбором производителя релейной защиты не будет.
Это связано с несколькими преимуществами использования природного газа [1]:
Конструкция блочно-модульной котельной позволяет увеличивать мощность путем добавления новых котлов;
КПД, газовых котельных значительно превышает КПД котлов на твердом топливе;
Экономия за счёт сокращения обслуживающего персонала;
Максимальная автоматизация управлениями котлами. Блочно-модульные котельные, (БМК) — это котельные установки абсолютной заводской готовности, которые предназначаются для отопления и горячего водоснабжения жилищных, общественных и производственных объектов. Блочно-модульные котельные могут работать как на жидком топливе так и на сжиженном, природном газе. Всё технологическое оснащение располагается в цельнометаллическом блоке заводского изготовления. Корпус блочной установки должен быть в первую очередь пожаробезопасным и утеплённым, для предотвращения теплопотерь.
Новые направления в энергетической сфере направлены на уход от централизованных источников питания. Для обеспечения централизованных источников питания требуются колоссальные затраты, как минимум для содержания всего в рабочем состоянии. В связи с этим увеличивается цена отпускаемого тепла, поэтому подключение к данным сетям дорогостоящее и склоняет потребителей к покупке личных источников теплоснабжения. Благодаря новым технологиям есть возможность в максимально сжатые сроки организовать независимость объекта от централизованных источников. Обеспечив объект горячим водоснабжением и теплом, стоимость генерируемой тепловой энергии в итоге будет значительно ниже стоимости тепла отпускаемых с ТЭС.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В ВКР выполнено проектировании блочно-модульной котельной для цеха по производству брикетов. Рассматривается два варианта установки котельных агрегатов отечественного и зарубежного производства.
На основании полученных расчетов для покрытия потребностей цеха по производству брикетов требуется 700 кВт. Согласно этому к установке рассматривается два водогрейных котла по 350 кВт.
Проанализировав характеристики рассмотренных котельных агрегатов, можно сделать вывод о том, что котельные агрегаты TITAN Prom 350 ничуть не уступают фирме «I'VAR», а в некоторых случаях даже и превосходят. Если учесть тот факт, что котлы отечественного производителя проще в эксплуатации и монтаже, и примерно в 1,5 раза дешевле, можно сделать вывод о том, что будет целесообразнее установить два котла фирмы «TITAN» Prom 350, для обеспечения мощности котельной 700 кВт.
Выполнен тепловой расчет котла TITAN Prom 350, по результатам невязка теплового баланса меньше 0,5. Выбранный котел проходит по всем параметрам.
Выполнен расчет тепловых потерь с 1 метра трубы без учета тепловой изоляции и с учетом тепловой изоляции. Применение теплоизолирующих материалов позволяет сэкономить 11,986 ГДж тепловой энергии в год.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что установленная дымовая труба удовлетворяет условиям рассеивания выбросов NO2 и СО при
эксплуатации двух котельных агрегатов. Максимальная приземная концентрация двуокиси азота и углерода не превышает ПДК веществ. Можно сделать вывод о том, что металлическая дымовая труба высотой 20 метров сможет обеспечить рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере.
Расчёт выполнен без учета фоновой концентрации.
В научно-исследовательской работе сделан вывод, что все описанные методы снижения выбросов оксидов азота, в целом снижают содержание оксидов азота в топках котла на 25-49 %. Достигаемый эффект объясняется образованием в топочной камере котла зон горения, отличающихся избытком воздуха и уровнем температур. То есть кроме основной зоны горения в топке образуются восстановительная и дожигательная зоны.
Установленная автоматика соответствует нормам проектирования и
строительства котельных. Организовано регулирование, сигнализация, КИП, защиты и блокировки.
В разделе «Экономика и управление» достигнута цель обоснования экономической эффективности проекта по строительству блочно - модульной котельной для теплоснабжения цеха по производству брикетов. Для этого решены следующие задачи: определены капитальные затраты на разработку и реализацию технических решений по двум сопоставимым вариантам, годовые текущие затраты по ним. Согласно рассчитанным значениям капитальных и текущих годовых затрат выбран лучший вариант. Проведён SWOT-анализ вариантов технических решений. Для лучшего варианта разработан организационно-плановый инструментарий. Лучшим вариантом принят 1 с котлом отечественного производителя.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1 Федеральный закон РФ от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. - М.: АО Кодекс, 2009. - 33 с.
2 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности « Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» - серия 21 , выпуск 31 . - М.: ЗАО НТЦ ПБ, 2014. - 60 с.
3 Об утверждении правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок. - приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2015 17.08 № - 551 н. - Режим доступа : КонсультантПлюс.
4 Постановление Правительства РФ от 2012 25.04 .« N 390 (ред. от 3.2019 07 ) "О противопожарном режиме".
5 СТО Промышленные дымовые и вентиляционные трубы. Правила проектирования. - М.: НП «ЭнергоТеплоМеталлургПроект», 2012. - 58 с.
6 ГОСТ 21.404-85 Автоматизация технологических процессов: система проектной документации для строительства. - М.: Стандартинформ, 2007.¬91 с.
7 ГОСТ 2013 - 21.408 Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов: система проектной документации для строительства. - М.: Стандартинформ, 2014. - 41 с.
8 ГОСТ 91 - 12.1.004 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.
9 ГОСТ 12.1.010-76 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Взрывобезопасность. Общие требования (с Изменением N 1).
10 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. - URL:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=29265 2&fld=134&dst=101962,0&rnd=0.7532557698468909#015494232703905353]: Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года.
11 СНиП 23- 99 - 01 *. Строительная климатология. - Введ. 2000-01-01. - М.: ГУ П ЦПП, 2005.
12 СНиП 2.04.07-86*. Тепловые сети.
13 СП 2012 89.13330 Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76 . - М.: Изд-во Минрегион России, 2301 . - 93 с.
14 СНиП 3-852.09.0 Сооружения промышленных предприятий. - М.: АО Кодекс, 1986. - 77 с.
15 РД 342.09.10 Правила учета тепловой энергии и теплоносителя. - М.: Изд-во НЦ ЭН «АС, 2003. - 25 с...51

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ