АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ
ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ КРЫТОГО ХОККЕНОГО КОРТА 7
1.1 Описание объекта строительства 7
1.2 Конструктивные решения здания 9
1.3 Соответствие объекта основным пожарным требованиям 11
1.4 Автоматические системы противопожарной защиты 15
2 РАСЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЖАРНОГО РИСКА ГИБЕЛИ
ПОСЕТИТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ 23
2.1 Методика выполнения расчета 24
2.2 Проведение расчетов по определению времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара и времени эвакуации людей 27
2.3 Проведение расчетов итогового значения индивидуального пожарного
риска 34
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ
УРОВНЯ ПОЖАРНОЙ БОЗОПАСНОСТИ 38
3.1 Применение компенсирующего мероприятия 38
4 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ДЕКЛАРАЦИИ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ 42
4.1 Общие сведения о пожарной декларации 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А 48
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 49
ПРИЛОЖЕНИЕ В 51
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
В данной работе были проделаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности большого объекта, а именно крытого хоккейного корта. Здания, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек являются объектами защиты с массовым пребыванием людей, помещения корта могут вмещать в себя более 800 человек, значит здание относится к данной категории.
В настоящее время особое внимание в области обеспечения пожарной безопасности оказывается зданиям с массовым скоплением людей. Важной задачей для руководителей и ответственных за пожарную безопасность таких объектов является обеспечение защиты здоровья и жизни каждого человека, который посещает здание.
Статистика говорит о том, что за последние два года общее число пожаров резко увеличилось относительно прошлых лет, но несмотря на это показатель гибели людей на пожарах не растет благодаря грамотной работе служб надзорных органов и четкому соблюдению правил пожарной безопасности. После крупных пожаров последних лет, которые получили большой резонанс в новостях, надзорные органы стали тщательнее выполнять свою работу, а владельцы и руководители объектов стали проявлять меньше халатности, все это положительно сказалось на безопасности населения. Общая статистика о пожарах за последние 5 лет представлена на рисунке 1.В данной работе были проделаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности большого объекта, а именно крытого хоккейного корта. Здания, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек являются объектами защиты с массовым пребыванием людей, помещения корта могут вмещать в себя более 800 человек, значит здание относится к данной категории.
В настоящее время особое внимание в области обеспечения пожарной безопасности оказывается зданиям с массовым скоплением людей. Важной задачей для руководителей и ответственных за пожарную безопасность таких объектов является обеспечение защиты здоровья и жизни каждого человека, который посещает здание.
Статистика говорит о том, что за последние два года общее число пожаров резко увеличилось относительно прошлых лет, но несмотря на это показатель гибели людей на пожарах не растет благодаря грамотной работе служб надзорных органов и четкому соблюдению правил пожарной безопасности. После крупных пожаров последних лет, которые получили большой резонанс в новостях, надзорные органы стали тщательнее выполнять свою работу, а владельцы и руководители объектов стали проявлять меньше халатности, все это положительно сказалось на безопасности населения. Общая статистика о пожарах за последние 5 лет представлена на рисунке 1.Особая роль в задаче по обеспечению пожарной безопасности оказывается
декларированию, этот процесс помогает дать оценку соответствия правилам и
вывить нарушения, которые
в последствии можно будет устранить.
Декларация содержит в себе
характеристику объекта защиты, оценку
пожарного риска и сведения о
выполнении мероприятий по обеспечению
пожарной безопасности.
Таким образом, целью данной работы являлось обеспечение объекта
защиты мерами пожарной безопасности в рамках декларации для ввода здания
в эксплуатацию.
Задачи:
- дать оценку пожарной опасности объекта защиты;
провести имитационное моделирование ситуации развития пожара;
- оценить уровень пожарной безопасности расчетом пожарного риска;
- предложить мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.
В ходе данной выпускной квалификационной работы были собраны материалы для разработки декларации пожарной безопасности, а именно: характеристика объекта защиты, включая описание объекта строительства, конструктивных решений здания, автоматических систем противопожарной защиты и соответствие объекта основным пожарным требованиям; был произведен расчет индивидуального пожарного риска; предложено и реализовано в плане здания компенсирующее мероприятие для снижения пожарного риска; приведены общие сведения о пожарной декларации.
Индивидуальный пожарный риск был рассчитан с помощью программного обеспечения СИТИС Флоутек, СИТИС Блок и СИТИС Спринт. По результатам расчета выяснилось, что его значение превышает нормативное, следственно, необходимо предложить мероприятия для уменьшения пожарной опасности крытого хоккейного корта. В качестве такого мероприятия послужило уменьшение посадочных мест на трибунах ледовой арены. С учетом данных изменений была составлена новая модель эвакуации, при которой значение риска получилось 0,66 • 10-6 год-1, что не превышает нормативного значения и говорит об эффективности проведенного мероприятия.
По итогам всей работы была составлена декларация пожарной безопасности, в которой обобщена вся информация, проделанная в выпускной квалификационной работе.