Тема: Электроснабжение группы цехов тракторного завода
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 7
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 8
1 РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ПОСТРОЕНИЕ
КАРТОГРАММЫ 9
1.1 Расчет электрических нагрузок по ремонтно -механическому цеху 9
1.2 Расчет электрических нагрузок по предприятию 20
1.3 Расчет картограммы электрических нагрузок предприятия 26
2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТИПА, ЧИСЛА И МОЩНОСТИ
ТРАНСФОРМАТОРОВ ЦЕХОВЫХ ТП 29
3 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТИПА, ЧИСЛА И МОЩНОСТИ
ТРАНСФОРМАТОРОВ ГПП 38
3.1 Выбор напряжения и схемы внешнего электроснабжения 38
3.2 Выбор оборудования внешнего электроснабжения предприятия 43
3.3 Определение технико-экономических показателей для схемы внешнего
электроснабжения напряжением 110 Кв 50
4 ВЫБОР СХЕМЫ ВНУТРИЗАВОДСКОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО И ВЫШЕ 1000 В 52
4.1 Выбор величины напряжения 52
4.2 Построение схемы внутризаводского электроснабжения 52
4.3 Конструктивное выполнение электрической сети 52
4.4 Расчет питающих линий 53
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ПИТАНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРО6 РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ВЫБОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
АППАРАТОВ 67
6.1 Расчет токов короткого замыкания 67
6.2 Выбор электрических аппаратов 74
7 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА НЕЙТРАЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СЕТЕЙ 86
8 КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ 89
9 РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НАПРЯЖЕНИЯ 99
10РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА 105
10.1 Продольная дифференциальная защита 105
10.2 Защита от внешних коротких замыканий 111
10.3 Защита от перегруза 113
10.4 Газовая защита 114
11 ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕХОВЫХ ТП ТРАНСФОРМАТОРОВ С МАГНИТОПРОВОДАМИ ИЗ АМОРФНОЙ
СТАЛИ 115
12 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 121
12.1 Средства защиты, используемые в электроустановках 121
12.2 Порядок и общие правила пользования средствами защиты 124
12.3 Порядок хранения средств защиты 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 128
ПРИЕМНИКОВ ЛИТЕЙНОГО ЦЕХА 59
📖 Введение
Современная рационально выполненная система электроснабжения
промышленного предприятия должна быть экономичной, надежной, безопасной, удобной в эксплуатации, а также должна обеспечивать надлежащее качество энергии.
Целью даннойвыпускной квалификационной работы является
электроснабжение тракторного завода. Содержание расчетной работы включает в себя следующие вопросы: описание объекта электроснабжения, расчет
низковольтных и высоковольтных электрических нагрузок, определение центра электрических нагрузок, выбор числа и мощности цеховых трансформаторов, выбор схемы внутризаводского электроснабжения,определение технико- экономическогообоснования схемы питания высоковольтных электроприемников , выбор электрооборудования, компенсация реактивной мощности и расчет и выбор релейной защиты для трансформатора ТРДН-32000/110
✅ Заключение
Были рассмотрены вопросы проектирования системы электроснабжения группы цехов тракторного завода. Были определены электрические нагрузки предприятия. В результате принята схема внешнего электроснабжения.
Были выбраны трансформаторы цеховых ТП. Построена система
внутреннего электроснабжения завода. Выбрано высоковольтное и низковольтное электрооборудование.
Рассмотрены вопросы по компенсации реактивной мощности, оценки показателей качества напряжения и безопасность жизнедеятельности.
В целом всё принятое к установке электрооборудование отвечает требуемой надежности и современным тенденциям.
В прилагаемой графической части изображен генеральный план группы цехов тракторного завода с нанесенной на нем картограммой нагрузок, кабельной разводкой внутреннего электроснабжения и цеховыми ТП. Также изображена электрическая однолинейная схема предприятия, схемы релейной защиты и конструктивный чертеж ГПП.





