АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 10
1 РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЗАВОДА 12
1.1 Расчет электрических нагрузок электроремонтного цеха 12
1.2 Расчет электрических нагрузок по предприятию 19
1.3 Расчет картограммы электрических нагрузок предприятия 23
2 ВЫБОР ЧИСЛА, ТИПА И МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ЦЕХОВЫХ
ТРАСНФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ 27
3 ВЫБОР НАПРЯЖЕНИЯ, СХЕМЫ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И
ТРАНСФОРМАТОРОВ ГПП ПРЕДПРИЯТИЯ 36
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОК АЗАТЕЛЕЙ СХЕМЫ
ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 41
4.1 Расчеты для схемы внешнего электроснабжения предприятия на напряжение 110 кВ и 220 кВ 41
5 ВЫБОР ВЕЛИЧИНЫ НАПРЯЖЕНИЯ И СХЕМЫ ВНУТРЕННЕГО
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, РАСЧЕТ ПИТАЮЩИХ ЛИНИЙ 54
5.1 Выбор напряжения 54
5.2 Построение схемы внутреннего электроснабжения предприятия 54
5.3 Конструктивное выполнение электрической сети 54
5.4 Расчет питающих линий 55
6 РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ 60
7 ВЫБОР ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ СЭС ПРЕДПРИЯТИЯ 68
7.1Выбор ячеек комплектного распределительного устройства главной понизительнойподстанции 68
7.2 Выбор выключателей КРУ 69
7.3 Выбор трансформаторов тока в ячейках КРУ 71
7.4 Выбор трансформаторов напряжения 73
7.5 Проверка на термическую стойкость к токам короткого замыкания
кабелей напряжением 10 кВ 75
Выбор трансформатора собственных нужд ГПП 76
7.7 Выбор коммутационного оборудования НРП 76
8 КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ 78
9 РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 87
9.1 Расчет коэффициента искажения синусоидальности напряжения 87
9.2 Расчет провала напряжения при пуске двигателей 92
10 РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА 95
10.1 Расчет защиты установленной на секционном выключателе 95
10.2 Согласования характеристики срабатывания защиты 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 101
В энергетической программе Российской Федерации сформулированы важные задачи развития промышленности путем всемирной интенсификации и увеличение эффективности производства на основе ускорения НТП.
В области электроснабжения потребителей, кроме прямого энерго- и ресурсосбережения существует целый ряд актуальных задач, решение которых в конечном итоге приводит к тому же эффекту в самих производственных установках, в производстве в целом.
Эти задачи предусматривают:
- увеличения уровня проектно - конструкторских разработок;
- внедрение и рациональную эксплуатацию высоконадежного электрического оборудования;
- снижение непроизводительных затрат на электроэнергию при ее передаче, распределении и потреблении.
Системой электроснабжения (далее, будем писать СЭС) представляет собой комплекс источников для производства, передачи и распределения электрической энергии.
СЭС промышленных предприятий формируются для обеспечивания питания электроприемников предприятия, и должны отвечать конкретным требованиям:
- расходы на строительство СЭС должно быть минимальным, при обеспечении технических требований;
- обеспечивать требуемую надежность электроснабжения;
- гарантировать надлежащее качество электрической энергии;
- иметь достаточную гибкость, позволяющую обеспечивать подходящие режимы эксплуатации;
- быть безопасной для сторонних и обслуживающего персонала, без существенного удорожания начального варианта.По мере становления электропотребления
электроснабжения предъявляются и иные требования, к примеру, возникает необходимость внедрять систему автоматического управления и диагностики СЭС, автоматический контроль и учет электроэнергии.
В этой работе осуществим проектирование электроснабжения метизнометаллургического завода. Первым этапом разрабатывается схема подключения завода к пункту питания, а вторым схема его внутреннего электроснабжения.
Основной задачей работы считается сделать систему электроснабжения завода, так, чтобы она была надежная, удобна и безопасна в обслуживании. Обеспечивала важное качество энергии и бесперебойность электроснабжения в нормальном и послеаварийном режимах.
Целью данной работы является создание рационального варианта электроснабжения предприятия, с соблюдением требований ГОСТ к надёжности и качеству электричества, отпускаемой покупателям, а еще разработка электрической схемы, выбора основного оборудования.
В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены вопросы проектирования системы электроснабжения метизно - металлугрического завода.
В итоге технико-экономического сопоставления 2-х вариантов принята схема внешнего электроснабжения на напряжение 110 кВ, для которой выбрано все электротехническое оборудование. На Г1П1 приняты силовые трансформаторы типа ТРДН 32000/110 кВ с подводом питающих линий выполненных проводами АС-120/19. Еще выбраны трансформаторы цеховых Т1 с учетом надежности их электроснабжения. Рассчитаны токи короткого замыкания, по которым выбрано и проверено оборудование. В ЗРУ 10 кВ принято установить ячейки КРУ типа СЭ-104 с вакуумными выключателями ВВЭ-М-10.
Решены вопросы с компенсацией реактивной мощности в системе электроснабжения завода путем установки в разных ее узлах батарей конденсаторов.
Всё принятое к установке оборудование отвечает требуемой надежности, условиям окружающей среды на заводе и современным тенденциям, которые есть в современной электротехнике.
В графической части изображен план завода с нанесенной на него картограммой нагрузок, кабельной разводкой внутреннего электроснабжения и цеховыми Т1. Так же изображена электрическая схема Г11 и внутреннего электроснабжения предприятия. Приведен лист релейной защиты. Дан проект Г11 завода.