АННОТАЦИЯ 2
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА 5
ВВЕДЕНИЕ 6
1 РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК
1.1 Расчет электрических нагрузок по ремонтно-механическому цеху 7
1.2 Расчет электрических нагрузок по предприятию 15
1.3 Построение картограммы электрических нагрузок 18
2 ВЫБОР ЧИСЛА И МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТП 21
3 ВЫБОР НАПРЯЖЕНИЯ СХЕМЫ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И
ТРАНСФОРМАТОРОВ ГЛАВНОЙ ПОНИЗИТЕЛЬНОЙ ПОДСТАНЦИИ 28
4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ
ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 33
5 ВЫБОР ВЕЛИЧИНЫ НАПРЯЖЕНИЯ И СХЕМЫ ВНУТРЕННЕГО
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, РАСЧЕТ ПИТАЮЩИХ ЛИНИЙ
5.1 Выбор напряжения 48
5.2 Построение схемы электроснабжения 10 кВ 48
5.3 Конструктивное выполнение электрической сети 10 кВ 48
5.4 Расчет питающих линий 10 и 0,4 кВ 48
6 РАСЧЕТ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ВЫБОР
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
6.1 Расчет токов КЗ в схеме предприятия 51
6.2 Выбор электрооборудования и электрических аппаратов 10 кВ 59
7 ВЫБОР РЕЖИМА НЕЙТРАЛИ 72
8 КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ
8.1 Составление исходной схемы расчета 73
8.2 Определение расчетных параметров 74
9 РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 87
10 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТОВ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СТОЛОВОЙ И ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЯ 95
11 РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107
Под электроснабжением согласно ГОСТу 19431-84 понимается обеспечение потребителей электрической энергии.
Системой электроснабжения (СЭС) называют совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией. Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией электроприемников предприятия и должны отвечать определенным техникоэкономическим требованиям: они должны обладать минимальными затратами при соблюдении всех технических показателей; обеспечивать требуемую надежность электроснабжения и надлежащее качество электрической энергии; быть удобны в эксплуатации и безопасны в обслуживании; иметь достаточную гибкость, позволяющую обеспечивать оптимальные режимы работы как в нормальном, так и в послеаварийном режимах; позволять осуществление реконструкций без существенного удорожания первоначального варианта.
По мере развития электропотребления к системам электроснабжения предъявляются и другие требования, например, возникает необходимость внедрения систем автоматического управления и диагностики СЭС, систем автоматизированного контроля и учета электроэнергии, осуществления в широких масштабах диспетчеризации процессов производства с применением телесигнализации и телеуправления.
Чтобы система электроснабжения удовлетворяла всем предъявляемым к ней требованиям, необходимо при проектировании учитывать большое число различных факторов, то есть использовать системный подход к решению задачи, учитывающий взаимовлияние факторов, и учет их динамичности.
Таким образом, создание рациональной системы электроснабжения промышленного предприятия является сложной задачей, включающей в себя выбор рационального числа трансформаций, выбор рациональных напряжений, правильный выбор места размещения цеховых подстанций и ГПП, совершенствование методики определения электрических нагрузок, рациональный выбор числа и мощности трансформаторов, схемы внешнего электроснабжения и ее параметров, а также сечений проводов и жил кабелей, способов компенсации реактивной мощности, автоматизации, диспетчеризации и др. Принятие оптимальных решений на каждом этапе проектирования ведет к сокращению потерь электроэнергии, повышению надежности и способствует осуществлению общей задачи оптимизации построения систем электроснабжения
В выпускной квалификационно работе были проведены расчеты электрических однофазных и трехфазных нагрузок по электроремонтному цеху, низковольтной силовой нагрузки и высоковольтной по предприятию в целом, расчет осветительной и силовой высоковольтной нагрузки, а также расчет картограммы электрических нагрузок предприятия. По результатам расчетов были выбраны трансформаторы цеховых ТП, а также произведен выбор трансформаторов ГПП.
Было выбрано рационально напряжения схемы внутреннего электроснабжения, произведена её конструктивная проработка, рассчитаны кабельные линии. Кабельные линии обозначены на электрической схеме и на генплане завода.
Для выбора электрооборудования схемы внутреннего
электроснабжения был произведем расчет токов КЗ с учетом подпитки места КЗ высоковольтными электродвигателями. На основании расчета токов КЗ было выбрано электрооборудования схемы внутреннего
электроснабжения и уточнены сечения кабельных линий по условию термической стойкости к току КЗ.
Методом множителей Лагранжа были выбраны оптимальные с точки зрения их экономичности источники реактивной мощности, а также места их установки.
По величине емкостного тока выбраны характерные режимы нейтрали сетей 110,10, 0,4 кВ.
Произведен расчет показателей качества ЭЭ, отклонение от норм регламентируемых ГОСТ не обнаружено.
Произведено технико-экономическое сравнение вариантов организации питания столовой и заводоуправления предприятия.
Произведен расчет релейных защит для элементов сети.