Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие и формы злоупотребления правом

Работа №19940

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

юриспруденция

Объем работы76
Год сдачи2019
Стоимость5000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1073
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ 9
1.1. Понятие и сущность злоупотребления правом 9
1.2. Соотношение понятия «злоупотребление правом» со смежными правовыми категориями 17
1.3. Правовые последствия злоупотребления гражданским правом 27
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ 33
2.1. Общая характеристика форм злоупотребления правом 33
2.2. Шикана и обход закона как формы злоупотребления правом 40
2.3. Проблемы и пути совершенствования норм, касающихся злоупотребления правом 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69


Злоупотребление правом как явление окружающей действительности известно обществу с древнейших времен. Так, еще Гай указывал на то, что «мы не должны злоупотреблять предоставленным нам правом» . В последующем ученые, так или иначе, уделяли внимание злоупотреблению правом как явлению окружающей действительности, как категории, наличествующей в том или ином правопорядке различных государств.
Проблемами злоупотребления правом в различные периоды времени в науке занимались Ж. Л. Бержель, Л. Эннекцерус, К. Хьюбер, И. А. Покровский, В. П. Грибанов, М. М. Агарков, М. И. Бару, Я. Янев, Л. Васильев, В. Таджер,
Н. С. Малеин, Н. В. Витрук, В. Н. Протасов и многие другие.
Сегодня среди ученых интерес к проблеме злоупотребления правом не уменьшается. Причем, изучение данного феномена осуществляется не только в рамках отраслевого права, но и в поле основной юридической науки – теории государства и права.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что определение и установление «внутренних» пределов осуществления субъективного гражданского права - одна из наиболее запутанных, сложных для понимания и разрешения правовых проблем.
В этом механизме установления юридических границ ярко выражена цель права - предоставить обществу средство для цивилизованного разрешения возникающих противоречий и конфликтов. Определяя с помощью комплекса юридических средств для субъектов права «стандартные» внешние границы, переход за которые начинает затрагивать конкретные субъективные права других участников правоотношений, законодатели всегда пытались воплотить одну из ярких правовых идей, лежащих у истоков законотворчества: право само не должно быть орудием для бесправия.
Несмотря на то что вопросы границ правоосуществления исследуются столько же, сколько существует само гражданское право, вопрос об осуществлении гражданских прав не в соответствии с их действительным назначением (злоупотребление правом) всегда решался через призму власти того или иного государственно-правового устройства.
В науке гражданского права нет единства взглядов на юридическую природу феномена злоупотребления правом; отсутствует унифицированное научное определение понятия «злоупотребление гражданским правом»; мало изучены формы и виды злоупотреблений правами; идут горячие дискуссии об условиях применения последствий (отказ в защите права) за злоупотребительное поведение; не получен ответ на вопрос о средстве злоупотребления гражданским правом; недостаточно изучены субъективные пределы осуществления гражданских прав через критерии добросовестности и разумности и т.д.
Таким образом, в теории и практике гражданского права существует проблема понимания и распознавания юридического феномена «злоупотребление правом», которая требует своего разрешения. При этом необходимы не только фрагментарная проработка и комментарий гражданского законодательства по указанной проблеме, но и скрупулезный научный анализ доктрины о злоупотреблении правом с привлечением таких смежных областей знания, как философия, социология, психология.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема злоупотребления правом имеет глубокие исторические корни и обусловлена самой природой субъективного права. Будучи мерой возможного поведения, субъективное право предоставляет субъектам свободу действовать по своему усмотрению, в своих интересах. Однако не всегда интересы, реализуемые посредством осуществления субъективного права, являются социально полезными.
Можно отметить, что на сегодняшний день в законодательных нормах существуют определенные пробелы касательно именно установления и характеристики правовой сущности проблемы злоупотребления гражданскими правами, во–первых потому, что отсутствует четко определенный и единообразный подход к изучению и рассмотрению данной проблемы, а
во–вторых потому, что, несмотря на наличие, довольно большого количества норм, оперирующих понятием «злоупотребление правом», сам термин остается практически не раскрытым и отсутствуют конкретные признаки такого злоупотребления, что в конечном итоге, сильно препятствует упорядочиванию и регулированию общественных правоотношений, возникающих между субъектами гражданского оборота.
В цивилистической литературе вопрос злоупотребления правом всегда был дискуссионным. Сложность его решения заключается в том, что грань между нормальным осуществлением субъективных прав и злоупотреблением этими правами весьма тонкая. Здесь практически невозможно разработать стандартные правила для всех случаев. Поэтому в юридической литературе универсального понятия злоупотребления гражданскими субъективными правами до сих пор не было разработано.
Можно выделить несколько подходов к определению этого понятия злоупотребления правом. Вместе с тем, злоупотребление субъективным правом представляет собой один из интереснейших юридических феноменов, познание которого сопряжено с некоторыми трудностями. Главная трудность состоит в неприятии или отрицании существования злоупотребления правом как правового явления. Решение этого вопроса носит философский, мировоззренческий характер, а юридическое мировоззрение, как известно, крайне инертно. Поэтому ни сколько не удивляет тот факт, что и сейчас, к сожалению, еще встречаются правоведы, в принципе не признающие саму возможность причинять зло посредством осуществления права.
Подведя итог указанным в данной диссертационной работе позициям ученых по поводу понятия злоупотребления правом и соотношения его с правонарушением, представляется возможным определить, что злоупотребление правом — это особый вид поведения субъекта права, которое состоит в умышленном недобросовестном, безнравственном осуществлении лицом своего права, явно не соответствующем его целям и назначению, которое при нарушении субъектом норм-запретов или ограничений может привести к совершению правонарушения со всеми вытекающими из него последствиями, но не всегда им становится.



1. Нормативно-правовые акты и другие официальные документы

1.1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008
№ 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Консультант Плюс». // URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 14.01.2019).
1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. 03.08.2018) [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Консультант Плюс». // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699 (дата обращения 14.01.2019)
1.3. О защите прав потребителей: закон от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. 29.07.2018) [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Консультант Плюс». // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17437/ (дата обращения:14.01.2019)
1.4. О внесении изменения в статью 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: фед.закон от 20.04.2014 № 77-ФЗ [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Консультант Плюс». // URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122864/ (дата обращения: 01.06.2018)
2. Специальная литература:
2.1 Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в современном гражданском праве / М.М. Агарков // Известия Академии наук СССР. Отделение экономики и права. 1946. № 6. С. 75-78
2.2 Адриановская Т.Л. Злоупотребление правом работником и работодателем / Т.Л. Адриановская, С.С. Баева // Современная научная мысль. 2016. №6. С.3-4.
2.3 Бачинин В. А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия / В. А. Бачинин // Государство и право. 2012. № 2. С. 45-48
2.4 Буланов В. В. Наиболее тесная связь как общий принцип международного частного права / В.В. Буланов/ М., Издательство НОРМА, 2015. 345 с.
2.5 Ветер Н. Ю. К вопросу о сущности юридической категории «обход закона» в современном гражданском праве /Н.Ю.Ветер/ Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, 2016. 234 с.
2.6 Волков А. В. Понятие обхода закона в доктрине и практике гражданского права /А.В. Волков/ М.: ВолтерсКлувер, 2013. 456 с.
2.7 Волков А.В. Теория концепции «злоупотребление гражданскими правами». М.: ВолтерсКлувер, 2017. 102 с.
2.8 Волков В.А. Злоупотребление гражданскими правами: проблемы теории и практики. М.: ВолтерсКлувер, 2016. 264 с.
2.9 Гаджиев Г.А. Конституционные принципы добросовестности и недопустимости злоупотребления субъективными правами/Г.А.Гаджиев // Государство и право. 2002. №7. С. 5-7.
2.10 Галли К. Национальное государство в глобальную эпоху / К. Галли // Россия в глобальной политике. 2014. № 5. С.56-58
2.11 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав /В.П. Грибанов М.: Статут, 2011. 411 с.
2.12 Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав /В.П. Гибанов - 2-е изд., доп. и перераб. М., 2016. 345 с.
2.13 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., АСТ 2014. 736 с.
2.14 Дурново Н.А. Злоупотребление правом как особый вид правового поведения: теоретико-правовой анализ: автореф. дис.канд. юрид. наук./Н.А. Дурново. Н. Новгород., 2006. 26 с.
2.15 Емельянов В.И. Понятие злоупотребления гражданскими правами/ В.И. Есельянов // Законность. 2010. №11. С. 23.
2.16 Зайцева С.Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория и как компонент нормативной системы законодательства Российской Федерации / С.Г. Зайцева/ Рязань, 2002. 245 с.
2.17 Зайцева С.Г. Злоупотребление правом как правовая категория (вопросы теории и практики): дис. канд. юрид. наук. /С.Г. Зайцева. Коломна, 2013.
135 с.
2.18 Зайцева С.Т. Трансформация правовой категории «злоупотребление правом» в категории права / С.Г. Зайцева// Юрист. 2010. № 11. С. 21-22.
2.19 Злоупотребление гражданскими правами: проблемы теории и практики. Монография / Волков А.В. М.: Волтерс Клувер, 2009. 464 c.
2.20 Избрехт П.А. Злоупотребление гражданскими правами в сфере предпринимательской деятельности: дис.канд. юрид. наук. /П.А. Избрехт. Екатеринбург, 2005. 98 с.
2.21 Ильина О.Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации / О.Ю. Ильина. М.: Городец, 2006. 304 с.
2.22 Камышанский В. П. Злоупотребление правом: понятие, признаки, общая характеристика /Камышанский В. П., Ветер Н. Ю.// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 112. С. 1–21
2.23 Колтырин М.Н. Юридические последствия злоупотребления правом // Молодой ученый. 2017. № 16. С. 352-355
2.24 Красавчиков О.А. Ответственность, меры защиты и санкции в советском гражданском праве / О.А. Красавчиков// Проблемы гражданско-правовой ответственности и защиты гражданских прав 2015. № 12. С.67-68.
2.25 Лазарев В. В. Можно ли закон обойти? Обход закона как разновидность злоупотребления правом / В.В. Лазарев. М.: Статут. 2014. 345 с.
2.26 Максимович Л.Б. Злоупотребление правом и семейные отношения /Л.Б. Максимович// Закон. 2015. № 10. С. 32.
2.27 Малиновский А.А. Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование)/ А.А. Малиновский. М.: Юрлитинформ, 2017. 352 с.
2.28 Малиновский А.А. Злоупотребление субъективным правом как юридический феномен: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2008. 35 с.
2.29 Малько А.В. Законные интересы как правовая категория: монография /А.В. Малько., В.В. Субочев СПб.: Юрид. центр Пресс, 2004. 359 c.
2.30 Мамут Л. С. Наука о государстве и праве: необходимость радикального обновления /Л.С. Мамут // Философские науки. 2015. №11. С. 29- 35.
2.31 Марченко М.Н. Общая теория государства и права: академический курс в 3 т. / под ред. М. Н. Марченко. М.:«Юрид-либ», 2016. 278 с.
2.32 Марченко М.Н. Теория государства и права: учеб. пособие./ М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина/ М.: ЭЖ-Юрист, 2012. 256 с.
2.33 Милетич О.О. Формы злоупотребления правом: общетеоретический аспект исследования /О.О. Милетич // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 6. С. 260-264.
2.34 Муранов А.И. К вопросу об «обходе закона» /А.И. Муранов // Московский журнал международного права. 2015. №3. С.42- 76.
2.35 Муранов А.И. Обход закона в международном частном праве: мнимость актуальности и надуманность проблем / А.И. Муранов. М.: Статут. 2014. 156 с.
2.36 Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало 1997. 608 с.
2.37 Пашин В. Выявление злоупотребления /В. Пашин //ЭЖ-ЮРИСТ. 2015.№ 5. С. 2.
2.38 Поротикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом /О.А. Портникова. М.: «Юрид-либ», 2013. С. 34.
2.39 Рабец А.М. Место юридических обязанностей в семейно-правовом статусе несовершеннолетних: проблемы законодательного закрепления и реализации / А.М. Рабец// Евразийский юридический журнал.2010.№ 10.С. 96–98.
2.40 Радченко С.Д. Злоупотребление правом в гражданском праве России /С.Д. Радченко. М.: «ВолтерсКлувер», 2017. 234 с.
2.41 Радченко С.Д. Последствия злоупотребления правом /С.Д. Радченко// Судебно-арбитражная практика Московского региона. Вопросы правоприменения.2015. № 5. С. 75.
2.42 Ряполова О.А. К вопросу об определении, свойствах и формах злоупотребления субъективным гражданским правом / О.А. Ряполова// Вестник ЮУрГУ. Серия: Право. 2014. №2. С.83-88.
2.43 Садиков О.Н. Злоупотребление правом в Гражданском кодексе: России /О.Н. Садиков// Хозяйство и право. 2017. №2. С. 3-6.
2.44 Сазанова И. В. К вопросу о соотношении обхода закона и злоупотребления правом / И.В. Сазонова. М.: Статут, 2016. 289 с.
2.45 Сазанова И.В. Квалификация поведения субъектов как злоупотребление гражданским правом: дис. канд. юрид. наук. /
И.В. Сазонова.Спб, 2017. 34 с.
2.46 Сергеева А.П. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / под ред. А.П. Сергеева. М.: Статут, 2015. 678 с.
2.47 Суворов Е.Д. Обход закона. Сделка, оформляющая обход закона /Е.Д. Суворов. М.: МЗ-Пресс, 2013. 127 с.
2.48 Суханова Е.А. Гражданское право: учеб.: В 2 т. Т. 1. / по ред. Е.А. Суханова. 2-е изд. М.: Статут, 2013. 456 с.
2.49 Филиппов П.М., Новое определение субъективного гражданского права и злоупотребление им. / П.М. Филиппов. Волгоград: ВА МВД России, 2017.248 с.
2.50 Харсеева В. Л. Понятие обхода закона с противоправной целью как форма злоупотребления правом /В.Л. Хорсеева М.:«ВолтерсКлувер»,2014. 367 с.
2.51 Хмелева Т.И. Злоупотребление гражданскими правами /Т.И. Хмелева// Гражданское право. 2018 №3. С.27
2.52 Чернова Э.Р. Роль судебного представительства в обеспечении принципа законности /Э.Р. Чернова// Государственная власть и местное самоуправление в современный период. Сборник научных статей по итогам работы за 2016 год методологического семинара преподавателей кафедр конституционного и муниципального права, теории и истории государства и права и студенческого научного кружка «Проблемы государственной власти и местного самоуправления». 2017. С. 18-23
2.53 Шрам В.П. Интересная книга о злоупотреблении правом. Раздел «Критика и библиография» / В.П. Шрам. М:. Статут. 2016, 145 с.
2.54 Эльдар Т. Гражданское право России./ Под.ред. Т.Эльдар. М.: Городец, 2015. 387 с.
2.55 Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права / Пер. с нем. И.Б. Новицкого, Г.Н. Полянской, В.А. Альтшугера; Под ред. Д.М. Генкина и И.Б. Новицкого. М.: Изд-во иностранной литературы, 1950. Т. 1. Полутом 2. 437 с.
2.56 Яковлева Т.В. К вопросу соотношения понятий «злоупотребление правом» и «правонарушение» /Т.В. Яковлева // Гражданское право и процесс: проблемы и дискуссии. Вопросы российского и международного права. 2017. № 3. С.56-58
2.57 Яценко Т.С. Категория шиканы в гражданском праве: история и современность /Т.С. Яковлева. М.: Статут, 2017.101 с.
3. Судебная практика:
3.1. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Гарант». // URL: base.garant.ru/71665790/ (дата обращения: 14.01.2019)
3.2. О передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 октября 2013 г. № ВАС-12825/13 [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Гарант». // URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55595775/#ixzz5dwMSH059 (дата обращения: 14.01.2019)
3.3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 ноября 2010 г. № 6526/10 [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Гарант». // URL: base.garant.ru/71665790/ (дата обращения: 14.01.2019).
3.4. Постановление Президиума ВАС РФ от 20.05.2008 № 15756/07 по делу № А40-72598/05-19-458. [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Гарант». // URL: base.garant.ru/71665789/ (дата обращения: 14.01. 2019).
3.5. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июня 2013 г. № 37/13 [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Гарант». // URL: http://base.garant.ru/70428244/#ixzz5dwLWwqj4 (дата обращения:
14.01. 2019)
3.6. Постановление Арбитражного суда Свердловской области от 1 сентября 2004 г. № А60-12203/2004-С9 [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Гарант». // URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/9256828/#ixzz5drPQNXe0 (дата обращения: 14.01.2019).
3.7. Решение Кировского городского суда Мурманской области № 2-13/2016 2-1452/2015 от 19 января 2016 г. по делу
№ 2-13/2016 [Электронный ресурс]: официальный сайт «Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации» // URL: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/449500 (дата обращения: 14.01.2019).
3.8. Решение Заельцовского районного суда г. Новосибирска № М-575/2014 2-1536/2014 2-1536/2014~М-575/2014 от 11 июня 2014 г. [Электронный ресурс]: официальный сайт «Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации» // URL: http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/449588 (дата обращения: 14.01.2019).






Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ