ВВЕДЕНИЕ
Системой электроснабжения (СЭС) называют совокупность
электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей
электрической энергией [1]. Для обеспечения питания электроприемников созданы системы электроснабжения промышленных предприятий, которые должны отвечать требованиям и стандартам. Так, СЭС должны быть с минимальными затратами, но при этом должны отвечать всем стандартам качества. Должны быть безопасными и удобными в применении. А также иметь достаточную гибкость, обеспечивая оптимальный режим работы в нормальном и послеаварийном режимах. Производить реконструкции без особых вложений и затрат.
С быстрым темпом развития энергетики, к средствам автоматики предъявляются все большие требования. Использование систем автоматического управления, контроля и учета электроэнергии применяется в больших масштабах для управления процессами производства. Для обеспечения нормам СЭС необходимо в проектировании учитывать множество факторов, то есть необходимо применять системный подход решения к задачам и проектам, а также учитывать темпы развития.
В целом, при создании схем электроснабжения, учитывающий множество факторов, например, выбор рационального числа трансформаторов и
оптимального напряжения питания, выбор места и расположения ГПП, а также цеховых ТП. Усовершенствование выбора электрических нагрузок, оптимальный выбор числа и мощности цеховых трансформаторов. Необходимо учитывать также параметры и схемы внешнего электроснабжения, выбор сечений и жил кабелей, рассматриваются вопросы о компенсации реактивной мощности и автоматизации и др. Уделяя должное внимание к каждому рассматриваемому вопросу при проектировании, снижаются затраты и потери, повышается надежность, что ведет к общей нормализации работ в системах электроснабжения.
В выпускной квалификационной работе выполнен проект электроснабжения группы цехов кузнечно-прессового завода.
Расчёт элетрических нагрузок на каждом уровне системы электроснабжения группы цехов кузнечно-прессового завода позволил разработать схемы внешнего и внутризаводского распределения электрической энергии. Схема внешнего электроснабжения выполнена по схеме 110-3Н - два блока с выключателями и ремонтной перемычкой. В результате технико-экономического сравнения определено рациональное напряжение равное 110 кВ. Распределительное устройство 110 кВ выполнено открытого типа с применением элегазовых коммутационных и измерительных аппаратов.
Внутризаводское распределительное устройство выполнено по смешанной схеме. В ЗРУ-10 кВ выбраны комплектные шкафы марки К-104, которые снабжены вакуумными ваключателями ВВЭ-10, трансформаторами тока ТЛК-10 и антирезонансными трансформаторами напряжения с литой изоляцией НАМИ- 10У2. Отходящие от ЗРУ-10 кВ выполнены кабелями из сшитого полиэтилена типа АПвП-10. Все электрооборудование выбрано с учётом перегрузочной способности в послеаварийных режимах, а также с учетом динамической и термической стойкости к токам короткого замыкания.
Для снижения негативного влияния реактивной мощности предусмотрена установка компенсирующих устройств в сети 10 и 0,4 кВ. Для нормализации показателей качества электрической энергии внедрены фильтрокомпенсирующие устройства. Для защиты трансформатора ГПП от ненормальных режимов предусматриваются микропроцессорные устройства релейной защиты на базе Sepam. Затронуты вопросы охраны труда и экономики и управления на кузнечнопрессовом заводе.