🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Особенности совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС

Работа №199168

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

таможенное дело

Объем работы91
Год сдачи2023
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
10
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС
1.1 Понятие и порядок перемещения товаров в качестве вклада в
уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС
1.2 Совершение таможенных операций в отношении товаров в
качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС
1.3 Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров ввозимых в качестве вклада в уставный капитал предприятий
с иностранными инвестициями 35
2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС 40
2.1 Особенности проведения таможенного контроля в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС 40
2.2 Практика таможенных проверок в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ В КАЧЕСТВЕ
ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ СОВМЕСТНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ЕАЭС 57
3.1 Анализ проблем перемещения товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых
через таможенную границу ЕАЭС 57
3.2 Пути совершенствования таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых
через таможенную границу ЕАЭС 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 81
ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Иностранный учредитель имеет право реализовывать инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных российским законодательством. Часть уставного капитала может быть оплачена им как денежными средствами, так и другим имуществом, оценка которых производится в денежной единице Российской Федерации, то есть в рублях.
Товары, которые ввозятся для предприятий с иностранными инвестициями освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС, но при этом считаются условно выпущенными.
Термином «условный выпуск товаров» отражен в статье 126 ТК ЕЭАС.
Объект исследования - порядок льготного налогооблажения отдельной категории товаров в целях государственного протекционизма, вклада иностранных инвесторов в уставный фонд совместных предприятий регестрируемых на территории Российской Федерации.
Предмет исследования - таможенные операции и таможенный контроль в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.
Цель работы - разработка рекомендаций по совершенствованию регулирования перемещения товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.
Задачи исследования продиктовала необходимость выполнения следующего круга задач:
- изучить понятие и порядок перемещения товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС;
- проанализировать совершение таможенных операций в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС;
- исследовать особенности проведения таможенного контроля в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС;
- провести анализ практики таможенных проверок в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС;
- выявить проблемы перемещения товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС;
- разработать пути совершенствования таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.
В качестве нормативно-правовой базы исследования послужили такие нормативно-правовые акты, как Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), федеральные законы и другие нормативные правовые акты, регламентирующие особенности совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении товаров в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭ.
Методологические основы составляют общенаучные и частно -научные методы изучения. Основными методами работы являются сравнительно -правовой метод, системный метод, дедуктивный метод.
Эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные и отчеты Управление таможенной статистики и анализа Федеральной таможенной службы.
Логика данного исследования в результате обусловила собой структуру данной работы. ВКР включает введение, а также основную часть, заключение, список использованной литературы и источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Существуют определённые сложности отнесения товаров, заявленных к выпуску для внутреннего потребления, к товарам сохраняющим после выпуска статус иностранных товаров , так как это порождает определённые ограничения для декларанта.
Например, ограничение объёма прав по пользованию или распоряжению условно выпущенными товарами, в отношении которых предусмотрены льготы по уплате таможенных платежей.
Только после абсолютного исполнения платежных обязательств условно выпущенные товары приобретают статус товаров для внутреннего потребления, что влечёт за собой снятие ограничений по пользованию и распоряжению
имуществом.
Самым распространенным нарушением по пользованию и распоряжению
условно выпущенными товарами является их передача третьим лицам в основном по договору купли-продажи, поэтому таможенные органы проводят таможенный контроль (постконтроль) после выпуска товаров.
Таким образом, в настоящее время в таможенной деятельности используются следующие программные средства: СМЭВ и АС «Личный кабинет участника ВЭД». Первое необходимо для оперативного получения запрашиваемой информации у ФОИВ в электронном виде, второе - для осуществления прямого информационного взаимодействия таможенных органов с участником ВЭД в электронном виде.
Однако должностные лица подразделений ТКПВТ не имеют подключения к вышеперечисленным программным средствам, что затрудняет проведение таможенных проверок, а именно: запросы, направляемые в ФОИВ и участникам ВЭД, для получения актуальных сведений занимают продолжительное время, что тормозит процесс проведения таможенных проверок.
В ходе исследования информационного обеспечения проведения ТКПВТ были выявлены проблемы, связанные с применением программных средств, заключающиеся в отсутствии прав доступа подразделений ТК ПВТ к АС «Личный кабинет участника ВЭД» и СМЭВ.
На сегодняшний день для обновления и систематизации теоретических знаний, а также развития и закрепления практических навыков должностных лиц, организовываются курсы повышения квалификации во всех странах-участницах ЕАЭС, такие курсы проводятся в Государственном институте повышения квалификации и переподготовки таможенных органов Республики Беларусь .
Суть данных мероприятий состоит в выявлении таможенных правонарушений, которые могут повлиять на обязательства налогоплательщика. Задача таможенных органов заключается в проверке соблюдения требований таможенного законодательства, в то время как налоговая служба анализирует финансовые возможности и результаты деятельности проверяемого лица [5].
Таким образом, рассмотрены основные моменты проведения таможенной проверки, как одной из форм таможенного контроля после выпуска товаров.



1. "Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 24.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2023). - https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 163855/
2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза). - ред. от 01.01.2018. - https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 215315/ (18.03.23)
3. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 375 (ред. от 15.02.2023) "Об отдельных вопросах применения таможенных процедур" (вместе с "Порядком приостановления и возобновления действия таможенной процедуры переработки на таможенной территории в случае помещения продуктов переработки под таможенные процедуры таможенного склада или временного ввоза (допуска)", "Порядком приостановления и возобновления действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в случае помещения временно ввезенных товаров под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, таможенного склада или специальную таможенную процедуру")- https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 105013/
4. Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 N 160-ФЗ (последняя редакция) // СПС «КонсультантПлюс».- https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 16283/
5. Указ Президента РФ от 21.07.2020 N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // СПС «КонсультантПлюс». - https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 357927/
6. Приказ ФТС России от 22.04.2011 N 845 «Об утверждении Порядка
совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования» // СПС «КонсультантПлюс».- https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 114303/7b78113e414c9f2ea3048 20742792d9cef32b99e/
7. Приказ ФТС России от 01.11.2013 N 2081 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования» // СПС «КонсультантПлюс».- https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 154078/4d6502a7023c7473ce2f5 46c593077a031d4a80b/
8. Приказ ФТС России от 27.06.2017 N 1065 «О решении коллегии ФТС
России от 25 мая 2017 года “О Комплексной программе развития ФТС России на период до 2020 года”» // СПС «КонсультантПлюс».-
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=700493#f2s3ih T67KI4Vmnl
9. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 11 "Совместное предпринимательство" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. От 27.03.2018)- https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 193679/7ec24bc08497ebd5b777 0e04955fb922cb2a7ffe/
10. Абрамов, А.С. Механизм повышения эффективности и качества таможенных услуг в сквозном процессе таможенного контроля: дис. канд. экон. наук: 08.00.05. Люберцы, 2019. — 191 с.
11. Агапова, А.В. Анализ информационного обеспечения проведения таможенного контроля после выпуска товаров // Зеленый коридор. 2019. N 3. С.46 — 52.
12. Агапова, А.В. Разработка путей совершенствования применения программных средств, используемых ФТС России при проведении таможенного контроля после выпуска товаров // БИТ 2020 Том 4 N 1 (13).
13. Алексеева, Н.Н. Исследование подходов к классификации по ТН ВЭД ЕАЭС отдельных товаров в государствах евразийского экономического союза // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. — 2018. — N 1. — (82). — С. 29 — 42.
14. Алеутдинова, Э.А. Совершенствование информационных технологий таможенного контроля после выпуска товаров // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.- практ. конф. 2018. N 12(60). С. 23 — 31.
15. Алябьева, К.В. Экономическая безопасность: учебное пособие / Алябьева К.В., Коварда В.В. // Санкт-Петербург: Интермедия, 2019. - 672 с...86


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ