ВВЕДЕНИЕ 8
1 ОСОБЕННОСТИ СТАЛИ МАРКИ 03Н17К10В10МТ-ВД 9
1.1 Назначение и химический состав стали марки 03Н17К10В10МТ-ВД 9
1.2 Технические требования 10
1.3 Правила приемки и методы испытаний 11
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ В УСЛОВИЯХ ЭСПЦ-3 ООО
«ЗМЗ» 13
2.1 Общие положения выплавки 13
2.2 Требования к электродуговой печи 13
2.3 Очистка и заправка печи 14
2.4 Расчет шихтовых материалов на плавку 15
2.5 Завалка шихтовых материалов в печь 15
2.6 Плавление 16
2.7 Окислительный период 17
2.8 Порядок введения раскислителей и легирующих 18
3 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПЛАВКИ В ОТКРЫТОЙ ИНДУКЦИОННОЙ ПЕЧИ 21
4 ТЕХНОЛОГИЯ ВАКУУМНО - ДУГОВОГО ПЕРЕПЛАВА 30
4.1 Подготовка вакуумной дуговой печи к плавке 30
4.2 Вакуумный дуговой переплав 32
4.3 Расчет технологических параметров печи 36
4.4 Расчет материального баланса при вакуумно-дуговом переплаве 41
5 ОПИСАНИЕ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА № 3 ООО «ЗМЗ» 43
6 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ МАРКИ 03Н17К10В10МТ-ВД В УСЛОВИЯХ ЭСПЦ
№ 3 ООО «ЗМЗ» 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
Металлургия - область науки или отрасль промышленности, охватывающая различные процессы получения металлов из руд и других материалов, а также процессы, способствующие улучшению свойств металлов и сплавов. Металлы являются основой экономики страны.
Развитие машиностроения, всемирное форсирование производства автоматических линий и машин, средств автоматики, телемеханики и электроники, точных приборов являются одной из главных задач народного хозяйства. Успешное решение этих задач требует постоянного улучшения технологических и служебных свойств сталей существующих марок и создания новых с повышенными характеристиками прочностных, пластических и специальных свойств.
Огромное количество стальных конструкций ежегодно приходят в негодность в связи с воздействием на них агрессивных сред. Производство нержавеющей стали, в свете этого, является важной подотраслью сталеплавильного производства, так как в современных условиях требуются всё более и более длительные сроки службы металлических агрегатов и конструкций. Для снижения их разрушения под действием внешней среды применяются различные коррозионностойкие стали, среди которых группа низкоуглеродистых высокохромистых нержавеющих сталей занимает особое место: они применяются для изготовления сварных конструкций и узлов, работающих в условиях действия кислот при достаточно высоких температурах (до 90 °С). В настоящее время широкое применение находят коррозионностойкие высокопрочные стали мартенситного класса - они используются преимущественно в химической и нефтеперерабатывающей промышленности [1].
Целью данной выпускной квалификационной работы является совершенствование технологии производства стали.
Для достижения данной цели необходимо разработать технологию производства стали марки 03Н17К10В10МТ-ВД.
1. В данной выпускной квалификационной работе приведены особенности мартенситностареющей, коррозионностойкой, жаропрочной стали марки 03Н17К10В10МТ-ВД.
2. Разработана технология выплавки и разливки стали марки 03Н17К10В10МТ-ВД.
3. Рассчитан материальный баланс при вакуумно-дуговом переплаве.
4. В специальной части рассмотрены особенности внедрения технологии выплавки стали марки 03Н17К10В10МТ-ВД в условиях ЭСПЦ-3 ООО «ЗМЗ».